Пасихат Джукалаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пасихат Джукалаева

Джукалаева, Пасихат.jpg



Дата рождения
1881
Место рождения
Тазбичи, (ныне Итум-Калинский район) Терская область, Российская империя
Дата смерти
2005
Место смерти
Грозный, Чечня, Россия
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия








Дети
два сына, четыре дочери




Пасихат Джукалаева (1881 год, Тазбичи, Чечня, Терская область, Российская империя2005 год, Грозный, Чечня, Россия) — чеченская неверифицированная долгожительница.

Биография[править]

Родилась в 1881 году в высокогорном чеченском селении Тазбичи. У неё было три брата и четыре сестры. В 19 лет вышла замуж. У супругов родились два сына и четыре дочери[1].

В начале 1940-х годов Джукалаева потеряла мужа. В 1944 году была депортирована. В дороге от голода и холода скончалась её младшая дочь Песи — её не удалось даже по-человечески похоронить[1].

В депортации жила в посёлке Эмба Джурунского района Актюбинской области Казахстана. Здесь умерли два её сына Мовла и Вахит[1].

Когда Джукалаевой было за 60 лет, в результате несчастного случая погибла одна из её дочерей. Её пятимесячная дочь осталась сиротой. У Джукалаевой вдруг появилось грудное молоко. Это спасло её внучку[1].

Домой семья вернулась в 1960-х годах. Джукалаева поселилась в Грозном[1].

В 2005 году из всех её детей в живых оставалась лишь её самая младшая дочь, которой в это время было 78 лет. На тот момент у Пасихат было 9 внуков, 16 правнуков и 10 праправнуков[1].

По утверждениям родственников, за всю жизнь бабушка никогда не болела. В молодости она каждый день купалась в родниковых ключах и до последних дней обливалась холодной водой. Когда она сломала ногу и попала в больницу, врачи не верили, что в таком возрасте кости могут срастись. Но бабушка сама делала себе массаж, и нога зажила[1].

Она вела активную жизнь: шила, кроила, сама убирала свою комнату и двор. Никогда не соблюдала диету, любила жирные блюда, фрукты, помидоры, конфеты, выпечку. Питалась вместе со всеми, но ела понемногу и никогда на ночь. Всегда рано ложилась спать и рано вставала. Любой стресс переносила достаточно легко[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Валерия Подорожнова Три века одного человека. Российская газета (2005-03-18). Проверено 6 февраля 2015.

Ссылки[править]