Пастбищеоборот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скот на пастбище во время выпаса

Пастбищеоборот — система рационального использования в народном хозяйстве пастбищных ресурсов, которая направлена на максимальную их продуктивность. С учётом этой системы выстраиваются все мероприятия по уходу за пастбищами.

Описание[править]

Пастбищеоборот заключается в чередовании по годам в определённом порядке на пастбищных угодьях периодов выпаса скота со скашиванием травостоя. Такая система строится с учётом местных хозяйственных и природных условий. Если она создаётся на несколько лет, то называется ротацией пастбищеоборота или полным пастбищеоборотом, а если она включает в себя план всего на один год, то называется годовым пастбищеоборотом[1]. В рамках системы пастбищеоборота обычно предусматривается прекращение выпаса скота в период вегетации кормовых растений на некоторых сезонных или сильно выбитых пастбищах. Также организуется регулярное использование части пастбищных ресурсов под сенокошение, причём ценные кормовые травы скашиваются после сбора их семян[2].

В нечернозёмной полосе Советского Союза обычно устанавливался 10-летний цикл пастбищеоборота с выпасом скота с 1-го по 8-й годы, затем на 9-й год — сенокос кормовых трав после сбора их семян, а на 10-й год — сенокос в нормальные сроки. На сухих степных пастбищах применялся шестилетний цикл пастбищеоборота, когда на пастбище с 1-го по 4-й годы осуществлялся выпас скота, затем следовал год отдыха и затем год с сенокошением[2]. В лесотундре цикл пастбищеоборота был около двух лет, на ягельных или лишайниковых пастбищах — от 3-х до 5-ти лет[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Месяц, 1989, Пастбищеоборот
  2. 2,0 2,1 БСЭ, 1955, Пастбищеоборот

Источники[править]

  • Шаблон:БСЭ2
  • Сельскохозяйственный энциклопедическиий словарь / В. К. Месяц. — М. : Советская энциклопедия, 1989. — 656 с.