Патрон с полимерной гильзой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пулемётная лента, снаряженная патронами с полимерными гильзами LSAT
Патрон .223 с полимерной гильзой // Ruslan Musin {29 мая 2018 г.) [12:19]

Патрон с полимерной гильзой — боеприпас к нарезному стрелковому оружию, метательный заряд которого размещён не в металлической, а в пластиковой гильзе.

Введение[править]

Стандартные армейские патроны с латунными гильзами стали повсеместно применяться задолго до начала XX века[1]. Вместе с тем попытки при производстве гильз для нарезного огнестрельного оружия перейти с металла на полимерные материалы не прекращаются уже на протяжении много лет. Если пластиковые гильзы для патронов к гладкоствольному оружию давно уже никого не удивляют, то их использование с нарезными системами встречает ряд сложностей. Тем не менее, замена латуни на пластик представляется заманчивой альтернативой, так как позволит снизить конечную стоимость и повысить конкурентоспособность полученного продукта[2].

В настоящее время разработка и внедрение полимерных гильз встречает большое количество технических сложностей. Например, непростой задачей является подбор материала для гильзы, так как требуемый полимер должен успешно противостоять высоким механическим, термическим и химическим нагрузкам. Поверхность полимерных гильз должна обладать небольшим коэффициентом трения, как и у металлических образцов, чтобы обеспечить надёжную подачу и экстракцию боеприпасов. Вместе с тем, будущее освоение технологии выпуска патронов с полимерными гильзами обещает получить ряд существенных преимуществ, например — значительный выигрыш в весе боекомплекта, который может достигнуть от 20 до 60 %[3].

Краткий исторический очерк[править]

В литературе имеются сведения предположительного характера, что пластиковые гильзы использовались во французских патронах ещё в конце XIX века. Достоверно известно, что один из старейших немецких производителей боеприпасов Dynamit Nobel наладил производство патронов с полимерными гильзами в популярных типоразмерах 7,65 мм Браунинг, 9×19 мм Парабеллум, 5,56×45 мм, .30 М1 Carbine, .30 M1 (.30-06), 7,62×51 мм НАТО, .303 Энфилд, 7,92×57 мм Маузер и 12,7×99 мм[2].

В середине 80-х годов XX века боеприпасы с полимерными гильзами недолго производились заводами United States Ammunition Company из штата Вашингтон. Этот производитель ограничился кратковременным выпуском пистолетных патронов с полимерными гильзами на металлическом донце в типоразмерах .38 Special, 9×19mm, .44 Магнум и возможно .45 ACP[4].

Эксперименты, проводимые с 1980-х годов по начало XXI века продемонстрировали наличие хорошего потенциала у боеприпасов с полимерными гильзами, однако эта технология всё ещё не достигла достаточной готовности, чтобы быть повсеместно принятой на вооружение. Тем не менее, крупные американские производители огнестрельного оружия (например, компании Textron и True Velocity) продолжают экспериментировать с новыми образцами полимерных гильз для военных боеприпасов. Отмечается наличие прогресса при переводе на патроны с пластиковыми гильзами штатной армейской штурмовой винтовки британской армии SA80A2, американского ручного пулемёта M249 и крупнокалиберного пулемёта M2 для корпуса Морской пехоты США. Основным преимуществом, которое ожидается в случае успешного внедрения таких патронов, является выигрыш в общем весе носимого боекомплекта, который может достигать более 20 %[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Tegler, 2022
  2. 2,0 2,1 Walker, 2013, Polymer-Cased Cartridges
  3. Jenzen-Jones, 2016, Polymer cartridge cases
  4. Walker, 2013, Polymer-Cased Cartridges

Литература[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Патрон с полимерной гильзой».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».