Пенджабская литература

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейх Фарид Шакаргандж, более известный под именем Баба Фарид

Пенджа́бская[1] литература — совокупность произведений на языке пенджаби[2]. Получила развитие в Индии (штат Пенджаб) и Пакистане.

Классическая литература[править]

На протяжении своего развития пенджабская литература соединяла мусульманские и индуистские традиции. Зачинателем классической литературной традиции считается поэт Шейх Фарид Шакаргандж, живший в XII столетии[1]. Тем не менее, вопрос о том, написана ли литература средневекового периода на пенджаби или это другой язык остаётся предметом дискуссии[2].

Первой работой, однозначно воспринимаемой как пенджабская, является «Джанам-сакхи», биография Гуру Нанака, написанная в XVI веке его пожизненным спутником Бхаи Балой[2]. В конце XVI века под влиянием арабской и персидской литературы оформился жанр романтической поэмы о любви (кисса)[1].

В 1604 году Арджан, пятый гуру сикхов, собрал стихи своих предшественников Нанака, Ангада, Амар Даса, Рам Даса в одну священную книгу «Ади Грантх». Также в сборник вошли стихотворения суфиев и поэтов бхакти. Помимо сикхской литературы в XVII веке были написаны мусульманские труды, например «Бара Анва» (Двенадцать тем), представляющий собой трактат об исламе в 9000 двустишиях[1][2].

Современная литература[править]

Современная литература на пенджаби зародилась около 1860 года. В это время помимо традиционных поэтических жанров возникает националистическая поэзия с элементами юмора и сатиры и экспериментальный стих[2].

Проза XIX века представлена произведениями Бхаи Вир Сингха. Его романы о прошлом сикхов «Сундари» (1898), «Биджай Сингх» (1899), «Сатвант Каур» (1900) заложили основы современной прозы на панджаби[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Л. А. Васильева ПЕНДЖА́БСКАЯ ЛИТЕРАТУ́РА // БРЭ
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Punjabi literature англ.. — статья из Encyclopædia Britannica Online.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Пенджабская литература», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».