Первые астрономические обсерватории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первые астрономические обсерватории — первые сооружения, которые использовались для наблюдений за различными объектами в космосе.

История[править]

Обсерватория, построенная Улугбеком в Самарканде

Жрецы были первыми астрономами в Древнем Египте. Они совершали астрономические наблюдения у подножия пирамид или у оснований каменных сфинксов[1]. Со временем в разных странах для наблюдений за небесными объектами начали использоваться плоские площадки, которые располагались на вершинах пирамид или башен. Известно, что такими площадками пользовались древние ацтеки[1].

Учёные предполагают, что первые астрономические обсерватории появились в Китае[1] и они действовали уже в XII веке до нашей эры[2].

Правитель У-Ван в городе Чжоугун (современная провинция Хэнань) построил большую обсерваторию. По состоянию на 1970-е годы от обсерватории остались разрушенный старинный гномон и небольшая башня, наверху которой расположена площадка. Эта площадка предназначалась для расположения переносных угломерных инструментов[1][3]. В V веке появилась обсерватория в Нанкине, в XII веке началось создание Пекинской обсерватории. Сейчас эта обсерватория превращена в музей, расположена на древней городской стене[4]. В Пекинской обсерватории собрано оборудование, характерное для всех древних обсерваторий: армиллярные сферы, гномоны, квадрант, секстант. Пекинская обсерватория — пример типичной древней обсерватории[5].

Обсерватория Джантар-Мантар в Индии

В VI веке до нашей эры жил астроном-наблюдатель Клеострат Тенедосский, устроивший площадку для наблюдений на горе Ида[6].

Майя, ацтеки и инки поклонялись Солнцу и Луне, богу дождя и ветра. Они осуществляли системное наблюдение за небом с территории площадок, располагающихся на вершинах пирамид, высота которых составляла десятки метров. Они были убеждены, что на всё, что происходит на Земле и в государстве, оказывает влияние небо[7].

Государственный деятель Улугбек на окраине Самарканда в 1430 году построил крупную астрономическую обсерваторию. В 1449 году после смерти Улугбека обсерватория пришла в упадок и со временем разрушилась. После постройки обсерватория представляла собой трехэтажное цилиндрическое здание с множеством окон. Здание достигало 50 метров в диаметре. Цоколь обсерватории был мраморным, керамическую облицовку сделали из яркой резной мозаики. Внутри на стенах располагались изображения небесных сфер и «семи климатов». Обсерватория была воздвигнута на холме высотой 21 метр, крыша обсерватории располагалась на высоте 55 метров[8][9].

Улугбек создал громадный секстант (по другим предположением, квадрант) с радиусом дуги 40,2 метров. Это сооружение состояло из двух параллельных дуг, выложенных из обожжённого кирпича и облицованных мрамором[9]. Расстояние между дугами — 51 см, на них нанесены градусные деления с шагом 70,2 см. Вдоль дуг по бронзовым рельсам можно было перемещать тележки с визирами, наблюдатель при этом перемещался по специальным лестницам. В верхней части сооружения находился основной диоптр[10].

Перед наблюдением Солнца помещение затемнялось, и вся конструкция работала как огромная камера-обскура. Солнечный луч, преломляясь через главный диоптр падал на белый диск, закреплённый на тележке, и по положению этой тележки определялась полуденная высота Солнца[9]. Установлено, что ошибка измерения секстанта Улугбека по азимуту составляла всего около 10 минут дуги. Инструмент позволял определять важнейшие астрономические величины — наклон эклиптики к экватору, продолжительность года и другие — с максимальной для своего времени точностью, а имя Улугбека было широко известно не только в Азии, но и в Европе[11].

Обсерватория Джантар-Мантар в городе Джайпуре в Индии была построена в 1727—1734 годах. В обсерватории сохранились инструменты для наблюдений за небесными телами и самые большие в мире солнечные часы, диаметр которых составляет 27 метров. Часть инструментов в рабочем состоянии[12].

Джодрелл-Бэнк — одна из первых радиоастрономических обсерваторий в мире. Была основана в 1945 году в Северо-Западной Англии. Её основание сыграло немалую роль для исследований метеоров и Луны[13].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Ф.Ю. Зигель Астрономы наблюдают. — Москва: Главная редакция физико-математической литературы издательства "Наука", 1977. — 192 с.
  • Кубеев М.Н. Сто великих чудес света. — М: Вече, 2009. — 256 с. — ISBN 978-5-9533-2421-2.
  • А.И. Еремеева, Ф.А. Цицин История астрономии. — Издательство Московского университета, 1989. — 349 с. — ISBN 5-211-00347-0.
  • Мурашкина С.И., Штеле О.Е., Шульгин П.М. Астрономическое наследие в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. — Наследие и современность, 2020. — С. 7—28.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Первые астрономические обсерватории», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Первые_астрономические_обсерватории»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»