Первый полёт человека в космическое пространство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первый полёт человека в космическое пространство


Жанр
документальный
Режиссёр
Григорий Косенко



В главных
ролях
Оператор
А. Филиппов
В. Суворов
М. Бесчётнов


Кинокомпания
Моснаучфильм


Длительность
54 мин.


Страна
Флаг СССР СССР
Язык
русский
Год
1961




Фильм «Первый полёт человека в космическое пространство»

«Первый полёт человека в космическое пространство» — документальный фильм Московской киностудии научно-популярных фильмов, созданный при участии НИИ-4 Министерства обороны и ОКБ-1 Государственного комитета по оборонной технике СССР.

Фильм посвящён первому в мире космонавту Юрию Гагарину и технической составляющей космического аппарата «Восток»[1]. В 2011 году фильм показывался в Мемориальном музее космонавтики на мероприятии посвященном 50-летию первого полёта человека в космос[2]

Сюжет[править]

19 августа 1960 года в Советском Союзе осуществлён успешный запуск второго космического корабля. В его кабине, оборудованной всем необходимым для будущего полёта человека, находились собаки Белка и Стрелка. Запуск и возвращение на Землю космического корабля — спутника явился предвестником полёта человека в космическое пространство.

Научно-популярный фильм рассказывает об устройстве первого пилотируемого космического корабля, о том, как строился космический корабль, как проходила многоэтапная подготовка к первому пилотируемому космическому полёту, как отрабатывались условия пребывания космонавта на борту корабля-спутника и как первые космонавты готовились к полёту в космос.

12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полёт в космическое пространство.

Съёмочная группа[править]

  • Режиссёр: Григорий Косенко
  • Режиссёр мультипликации: Н. Подольская
  • Операторы: А. Филиппов, В. Суворов, М. Бесчётнов
  • Оператор мультипликации: С. Богданов
  • Музыкальное оформление: И. Гусев
  • Консультанты: Б. А. Адамович, В. М. Агафонов, Е. А. Башкин, А. М. Генин, О. И. Ивановский, Е. А. Фролов, В. А. Яздовский
  • Директор картины: Ю. Куприянов

См. также[править]

Источники[править]