Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Павлович Фигуров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Петр Павлович Фигуров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Фигуров

Пётр Павлович Фигуров


Имя при рождении
Пётр Павлович Фигуров


Дата рождения
1859
Место рождения
Рязань, Российская империя
Дата смерти
1 февраля 1925 года
Место смерти
Москва



Род деятельности
оперный певец и артист оперетты
Страна
Россия
Певческий голос
драматический баритон









Пётр Павлович Фигуров (1859[1] (в некоторых источниках называется 1866 год[2]), Рязань — 1.2.1925[1] (в некоторых источниках называется 1926 год[2]), Москва) — оперный певец (драматический баритон) и артист оперетты.

Биография[править]

Родился в семье коллежского секретаря. С 14 лет работал театральным рабочим в московском Большом театре.

В 1882—1887 гг. — студент Московской консерватории.

После окончания консерватории поступил в опереточную антрепризу[1] к И. Я. Сетову, с которой выступал один год в Петербурге, а потом в Киеве, где под его руководством подготовил несколько оперных партий[2].

В 1888 году был принят в московский императорский Большой театр, там он проработал солистом оперы до 1916 года, но с перерывами. В 1893 году выступал в опереттах в театре известного антрепренёра Г. Парадиза (ныне в этом здании находится Московский академический театр им. Вл. Маяковского, а тогда было театральное помещение, арендовавшееся различными частными труппами[3]). Но через три года, в 1900 году, певец вновь вернулся в императорскую оперную труппу Большого театра, где прослужил до 1916 года[2].

Выступал в концертах. Пел п/у У. И. Авранека, И. К. Альтани, А. С. Аренского, В. Н. Всеволожского, Э. А. Купера, Д. И. Похитонова, С. В. Рахманинова, В. И. Сука.

В 1920 году при участии Фигурова в Новочеркасске, где певец бывал у своего племянника композитора А. П. Артамонова, была открыта Донская консерватория, позже преобразованная в музыкальный техникум, а затем превратившаяся в музыкальную школу имени П. И. Чайковского[4].

В последние годы лето проводил на собственной даче под названием «Желанная» в Ессентуках, где создал музыкальный салон и устраивал музыкальные концерты, комнаты этой дачи Фигуров и его жена сдавали с полным пансионом деятелям культуры, а многие приезжали туда в гости: Ф. И. Шаляпин, А. В. Нежданова, С. Е. Трезвинский, А. В. Секар-Рожанский, кавказский музыкальный деятель и рецензент В. Д. Корганов, оперный режиссер В. П. Шкафер, драматург и режиссер Александринского театра Е. П. Карпов, композитор А. Гречанинов, певица Н. П. Кошиц, дирижёр С. Кусевицкий, С. Рахманинов, В. И. Сафонов, Л. В. Собинов, К. Станиславский и М. П. Лилина, А. А. Яблочкина, писательница М. Шагинян. Хозяин увлекался кулинарией и потому часто угощал своих именитых постояльцев приготовленным собственноручно угощением, среди блюд значились, например, «котлеты а-ля Шаляпин» из курицы с грибами и гарниром из моченых яблок, причем яблоки обязательно должны были быть из собственного сада при усадьбе; или «рахманиновские блинчики» со сладким творогом, изюмом и ванильной подливкой из белой черешни.

Недавно, в 2000-е годы, эта дача, представлявшая немалый интерес и для истории культуры края, и для всей музыкальной культуры России, была снесена[4].

Оперные образы, созданные на сцене Большого театра[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Агин М. С. Вокально-энциклопедический словарь. (Биобиблиография). В 5 т. — М.,1991-1994
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008
  3. Сайт московского театра им. Маяковского. История
  4. 4,0 4,1 Гости дачи «Желанной»