Пиеретта Дон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пиеретта Дон

Писатель










Пиеретта Дон (28 января 1994 года, Бангкок, Таиланд) — псевдоним тайской писательницы Прекан Нирандара (тайск.:แพรกานต์ นิรันดร). Пиеретта пишет рассказы и романы для детей и подростков преимущественно на английском языке[1].

Трилогия «The Interspecies»[править]

В 2009 году, когда Пиеретте было 15 лет, издательство NanmeeBooks опубликовало ее первый роман «Ученики русалки» (первая часть трилогии The Intercpecies). Книга получила признание тайских и международных критиков. Роман был написан на английском языке. Сумали Парунсук (тайск.: สุมาลี บำรุงสุข), известный переводами «Гарри Поттера» Джоан Роулинг на тайский язык, перевел роман «Ученики русалки» на тайский язык. Кроме того, роман был переведен на итальянский язык. Многие тайские писатели хвалили Пиеретту за ее талант и креативность, в том числе лауреаты литературной премии Юго-Восточной Азии Бинла Санкалакхири и Тиранан Питприча[2].

Роман «Ученики русалки» принес Пиеретте огромную популярность. После публикации книги Пиеретта в качестве почетного гостя посетила множество мероприятий, в том числе конференцию ЮНЕСКО. Кроме того, Пиеретта выступала с лекциями во многих школах Таиланда. Молодую писательницу можно было услышать в эфире радио, а также посмотреть телевизионные программы с ее участием. Так, Пиеретта была гостьей популярных тайских ток-шоу «VIP»[3],"Дек Ди Дед", «Школьный автобус». Интервью молодой писательницы появилось на страницах таких газет, как Bangkok Post[4] и The Nation. Пиеретта является победителем нескольких международных конкурсов для молодых писателей.

В трилогии The Interspecies читатель погружается в мир мифических существ. По словам писательницы, современные писатели зациклились на одних и тех же персонажах (вампирах, эльфах, волшебниках). По этой причине центральное место в мифическом мире, который создала Пиеретта Дон, занимают русалки. Первая часть «Ученики русалки» была издана в 2009 году, вторая часть, «Сокровище Нимфы», появилась на полках книжных магазинов в 2011 году. В декабре 2017 года в продаже появится книга «Посол эльфов», третья часть трилогии The Interspecies[1].

«Лани и белая ведьма»[править]

В 2012 году Дон написала короткий рассказ «Лани и белая ведьма» для рекламной кампании банка Касикон. Рассказ был опубликован на английском и тайском языках на странице банка Касикон в Facebook. Стоит отметить, что в этой кампании также принимала участие сестра бывшего премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы и лауреат литературной премии Юго-Восточной Азии Нгампхан Ветчачива[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Pieretta Dawn.
  2. เปิดจองหนังสือ ชุด จักรภพพันธุ์มหัศจรรย์ เล่ม 1 ผจญภัยในแดนเงือก (2009). Архивировано из первоисточника 8 декабря 2015.[недоступная ссылка] Проверено 25 ноября 2017.
  3. VIP Talk Show - Pieretta Don.
  4. The write route (2011-03-12).[недоступная ссылка]
  5. Writing - Pieretta Dawn.