Пинхас Абрамович Красный

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пинхос Красный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пинхас Красный (Пинхос Красный) — украинский еврейский общественный и политический деятель[1].

Карьера[править]

Пинхас Красный родился в 1881 году в Бердичеве.

Был членом правления, а после Февральской революции 1917 года — одним из руководителей Фолкспартей. Участвовал в организации еврейских школ в Украине.

С апреля 1918 года — член Президиума парламента Украины — Центральной Рады — Малой Рады.

С февраля 1919 года по ноябрь 1920 года — министр по еврейским делам в различных правительствах Директории. Безуспешно пытался бороться с еврейскими погромами, которые устраивали вооружённые силы Директории. По его инициативе Директория приняла постановление о создании чрезвычайной государственной комиссии для расследования погромов и привлечения виновных к уголовной ответственности, однако на практике ничего сделано не было.

15 июня 1919 года Совет народных министров Украины, заслушав доклад Красного о распространении погромной литературы, поручил министру внутренних дел и военному министру принять меры к обеспечению спокойствия. На следующий день было решено пересмотреть законы, карающие за погромную агитацию и организацию погромов, с тем чтобы ужесточить наказания за эти преступления. Министрам внутренних дел, военному, юстиции, прессы и информации было поручено разработать государственный план борьбы с погромной агитацией и немедленно провести его в жизнь. Министру по еврейским делам было предоставлено право назначать специальных представителей при инспекторах войсковых частей украинской армии.

В «Открытом письме генерал-прокурору Французской республики», последний министр по еврейским делам Украинской Народной Республики пишет:

Вам — я думаю — не безизвестно, что, в связи с этим процессом, по поручению французской Лиги прав человека приезжал прошлым летом на Украину ваш соотечественник — журналист Бернар Лекаш. Он на месте хотел ознакомиться с ужасными последствиями еврейских погромов, собрать к предстоящему процессу достоверные материалы. Во время своего пребывания в Харькове он посетил меня и сделал мне от имени защиты Шварцбарда предложение, не соглашусь ли я поехать, на вызов французского суда, в Париж, дабы дать, как бывшему в своё время министру по еврейским делам на Украине, свои свидетельские показания во время слушания дела.

В конце 1920 года эмигрировал.

В 1927 году вернулся в СССР.

В 1928 году вышла книга «Трагедия украинского еврейства (к процессу Шварцбарда)», в которой Красный обвинил Директорию и ее председателя Симона Петлюру в организации еврейских погромов.

В 1938 году арестован.

В 1939 году расстрелян по обвинению в создании антисоветской сионистской террористической организации и её руководстве.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том Доп. 3, кол. 240