Пиратская деятельность Колумба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ridpath's history of the world - being an account of the principal events in the career of the human race from the beginnings of civilization to the present time - comprising the development of social (14594156320).jpg

Пиратская деятельность Колумба — гипотетический период биографии Христофора Колумба[1].

Общие сведения[править]

Существует мнение, что Колумб какое-то время промышлял пиратством:

По одной из версий, он в 18-летнем возрасте состоял в команде французского пирата Гийомо де Касанова, а затем, командуя уже собственным судном, грабил побережья Валенсии и Каталонии. Существуют и другие версии о пиратской юности Христофора Колумба. В конце 60-х годов XV века в Средиземном море промышлял известный пират по имени Коломбо. Многие исследователи задают вопрос: «Не Христофором ли звали этого пирата?» Еще одно интересное предположение говорит, что будущий мореплаватель служил на пиратском корабле Винченцо Колумба и впоследствии присвоил себе имя капитана, так как оно было созвучно названию места, где он родился[2].

Например, историк Альфонсо Энсенат де Виллалонга утверждает, что Колумб был пиратом.

Впрочем, существенных доказательств, что в молодости Колумб был пиратом нет.

Был ли Колумб пиратом или нет, он и сам подвергался их нападению. Так, в 1476 году торговый корабль, на котором находился 25-летний Колумб, потопили пираты, и раненый будущий первооткрыватель с трудом добрался вплавь до португальского берега.

См. также[править]

Источники[править]