Плазменная астрофизика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пла́зменная астрофи́зика — раздел астрофизики, в котором астрономические объекты и явления изучаются методами физики плазмы[1].

В широком смысле цель плазменной астрофизики состоит в изучении и описании поведения плазмы с целью понять детальную эволюцию различных объектов, наблюдаемых во Вселенной — от звёзд и планетных систем до галактик и скоплений галактик[2].

К важным явлениям, изучаемым в рамках плазменной астрофизики, относят эффекты сжимаемости и эффекты внешнего магнитного поля[2].

История[править]

Начало серьёзных экспериментальных и теоретических исследований физики плазменных явлений относят к 1961—1962 годам[3][4].

Основы плазменной астрофизики заложены в начале 1990-х годов в ходе исследований магнитогидродинамических и кинетических процессов в короне Солнца и солнечном ветре[5].

В России[править]

В 1976 году (с 28 июля по 3 августа) в Иркутске прошла Всесоюзная конференция по плазменной астрофизике[6].

В 2010 году прошёл симпозиум Международного астрономического союза «Достижения в плазменной астрофизике». Он был посвящен актуальным исследованиям и перспективам изучения плазмы во Вселенной. Этот симпозиум был ориентирован на многие области астрофизики, включая зарождение и динамику магнитных полей в астрофизических системах, изучение магнитного пересоединения, ускорения заряженных частиц и космических лучей, астрофизические струи, радиационные процессы и турбулентность в магнитной плазме астрофизических объектов и другие области[7].

Место среди других научных направлений[править]

Плазменная астрофизика изучает плазменные системы очень больших размеров. Для большинства из них характерно отсутствие резких границ, поэтому плазменную астрофизику можно считать разделом физики плазмы, который решает определённый круг задач и применяет специфические методы. Так, в рамках плазменной астрофизики «функционирует» теория магнитного пересоединения, в которой отсутствуют ограничения, связанные с резкими границами. Магнитное пересоединение лежит в основе многих нестационарных явлений в космической плазме, сопровождаемых быстрыми направленными течениями плазмы, ударными волнами, мощными потоками частиц высоких энергий и жёсткого электромагнитного излучения. Из этих явлений наиболее доступными для изучения являются солнечные вспышки. На космологических масштабах эффект магнитного пересоединения проявляет себя, судя по всему, в виде гамма-всплесков в неравновесных магнитосферах релятивистских компактных объектов[1].

Объект исследования[править]

Свечения от относительно холодной плазмы, окружающей планету Земля. Фотолитография в глубоком ультрафиолете

К объектам исследования плазменной астрофизики относятся нормальные и вырожденные звёзды, новые и сверхновые звёзды, компактные релятивистские объекты (включая белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры с их магнитосферами, аккреционными дисками, коронами и релятивистскими джетами), межзвёздная и межгалактическая среды, галактики и квазары. Современная плазменная астрофизика изучает практически все астрономические объекты, содержащие плазму и магнитные поля, исследуя широкий спектр астрономических явлений от солнечных вспышек до гамма-всплесков[1].

Плазменная астрофизика объединяет в себе все направления астрофизики с точки зрения плазменных и гидродинамических явлений в астрономических объектах[8].

Описание плазмы[править]

В плазменной астрофизике космическую плазму описывают как систему массивных заряженных частиц, между которыми существует электромагнитное и гравитационное взаимодействия. Если рассматриваемая система состоит из небольшого числа взаимодействующих частиц, то возможно дать точное описание её динамики. Для описания системы с большим числом частиц используют кинетические уравнения, дающие статистически усреднённое описание плазмы[1].

В зависимости от рассматриваемых объектов в плазменной астрофизике используют две основные модели (описываемые разными кинетическими уравнениями): бесстолкновительной плазмы (что применимо, например, для описания межгалактической среды) и столкновительной плазмы (например, для описания атмосфер звёзд)[1].

В случае частых кулоновских столкновений и низких характерных частот изучаемого явления плазма рассматривается как непрерывная проводящая среда, находящаяся в магнитном и гравитационном полях, — магнитогидродинамическое приближение. Соответствующий раздел плазменной астрофизики называется космической магнитогидродинамикой. Для описания физических процессов в разреженной плазме широко используется промежуточная модель слабостолкновительной плазмы[1].

Так как космическая плазма может иметь сравнительно низкую плотность, заметная часть её энергии может перейти в электромагнитное излучение. В свою очередь, электромагнитные волны ускоряют заряженные частицы, причём в силу огромных размеров космических плазменных систем частицы могут быть ускорены до космических лучей высоких энергий[1].

В общем случае внешнее воздействие (например, поток электромагнитного излучения или ускоренных частиц) возбуждает волны в плазме. Состояние плазмы, в котором возбуждены интенсивные колебания и волны, имеющие нерегулярный, шумовой характер в широком интервале частот, называют турбулентностью плазмы. Традиционный подход к изучению турбулентных процессов в космической плазме состоит в исследовании её неустойчивостей в качестве причины возбуждения колебаний и волн. Рассматриваются возможные нелинейные механизмы ограничения неустойчивостей и развития турбулентности. Полученные результаты имеют широкий спектр астрофизических приложений (от солнечных радиовсплесков до гигантских «турбулентных котлов», существование которых предполагается для объяснения космологических гамма-всплесков)[1].

Результаты исследований[править]

Основные результаты, полученные при изучении астрофизической плазмы, находящейся в экстремальных условиях, связаны с интерпретацией наблюдаемых спектральных и временных особенностей излучения различных компактных объектов, диагностикой физических условий в их «окрестности», анализом кинетических процессов в плазме релятивистских джетов и ударных волн и построением моделей аккреционных дисков, источников гамма-всплесков, микроквазаров и активных ядер галактик[9].

Литература[править]

  • Леденцов Леонид Сергеевич Лекции по плазменной астрофизике : классические основы теории. — Москва: Издательство Московского университета, 2023. — 424 с.
  • Холтыгин А. Ф. Диагностика астрофизической плазмы. — СПб.: Изд-во ВВМ, 2013. — 150 с.
  • Федотова М. А., Климачков Д. А., Петросян А. С. Волновые процессы в плазменной астрофизике // Физика плазмы. — 2023. — Vol. 49. — № 3. — С. 209—259. — DOI:10.31857/S0367292122601229
  • Benz A. Plasma Astrophysics. — Dordrecht, 2002.
  • Diamond P.H., Itoh S.I., Itoh K. Modern Plasma Physics. — Cambridge, 2010.
  • Goossens M. An introduction to plasma astrophysics and magnetohydrodynamics. — Springer Science & Business Media, 2003.
  • Somov B.V. Plasma Astrophysics, Part I, Fundamentals and Practice. — Springer. — New York, 2013.
  • Somov B.V. Plasma Astrophysics, Part II, Reconnection and Flares. — Springer. — New York, 2013.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Плазменная астрофизика / Большая российская энциклопедия, 2022
  2. 2,0 2,1 Климачков Д. А., Петросян А. С. Крупномасштабная сжимаемость во вращающихся течениях астрофизической плазмы в приближении мелкой воды // Журнал экспериментальной и теоретической физики. — 2018. — №  6(12). — С. 1239—1257. — DOI:10.1134/S0044451018120180
  3. Веденов А. А., Велихов Е. П., Сагдеев Р. З. «Устойчивость плазмы», УФН, 73:4. — 1961.
  4. Каплан С. А., Цытович В. Н. Плазменная астрофизика. — Наука. — Москва, 1972.
  5. Kirk J. G., Melrose D. B., Priest E. R. Plasma Astrophysics: Saas-Fee Advanced Course 24. Lecture Notes 1994. Swiss Society for Astrophysics and Astronomy. — Springer Science & Business Media, 1994. — Т. 24.
  6. Тезисы Всесоюзной конф. по плазменной астрофизике - сборник | ИСТИНА – Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных. Проверено 1 декабря 2023.
  7. Участие в симпозиуме Международного Астрономического Союза "Достижения в плазменной астрофизике" - Поиск по проектам и заявкам - Конкурсы - Портал РФФИ. Проверено 1 декабря 2023.
  8. Леденцов Л. С., Сомов Б. В. Плазменная астрофизика: кинетическое описание. — Москва, 2013.
  9. ИПФ РАН - Плазменная астрофизика. Проверено 1 декабря 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Плазменная астрофизика», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Плазменная_астрофизика»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»