Площадь Якуба Коласа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Якуба Коласа во время Второй Мировой войны. Снимок сделан с немецкого самолёта-разведчика

Площадь Якуба Коласа (белор. Плошча Якуба Коласа) — площадь в городе Минске. Расположена в Советском районе города на пересечении проспекта Независимости и улицы Якуба Коласа. Названа в честь народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

Общие сведения[править]

Площадь Якуба Коласа имеет форму прямоугольника длиной 400 метров и шириной 130 метров. Центр площади занят сквером партерного типа с фонтанами и памятником Якубу Коласу.

Площадь расположена в Советском районе города Минска на пересечении проспекта Независимости и улицы Якуба Коласа. С площади начинаются улицы Гикало, Веры Хоружей и бульвар Мулявина. Улица Красная на площади заканчивается. Координаты площади 53°54’56" с. ш. 27°34’57" в. д.

История[править]

В конце XVIII века на территории нынешней площади Якуба Коласа возникла деревня Комаровка. Во второй половине XIX века деревня вошла в городскую черту. В это время будущая территория площади застроена жилыми деревянными домиками и небольшими дощатыми павильонами, занятыми под магазины и мелкие мастерские.

Площадь Якуба Коласа в начале 50-х

В 30-х годах XX века с реконструкции так называемой Комаровской развилки, образованной слиянием бывших Логойского и Борисовского трактов, начинается формирование площади, имевшей тогда название Комаровская площадь. В 1936 году начинается строительство здания Белорусского Института Физкультуры.

В 1939 году архитектором М. Муравьёвым и в 1940 году архитектором А. Климовым предлагаются проекты застройки Комаровской площади. Из-за начала Великой Отечественной Войны проекты не были воплощены в жизнь.

В 1952 городу площадь начинает застраиваться по проекту архитекторов М. Барща, Л. Аранаускаса и Л. Мацкевича, в котором учтены и развиты предложения довоенных проектов. В 1956 году строится корпус полиграфкомбината им. Я. Коласа, через год сдаётся дом завода «Ударник», в 1960 строятся остальные жилые дома на площади. Ещё через год заканчивается строительство завода электронных вычислительных машин им. С. Орджоникидзе. В 1962 году открывается магазин «Столичный», а в 1963 году — здание Белгосфилармонии. В 1964 заканчивается строительство ЦУМа.

В 1956 году умирает Якуб Колас. В том же году Комаровская площадь получает его имя.

Площадь в 1963 году

В 1972 году площадь Якуба Коласа реконструируется, обновляется сквер, появляются фонтаны, устанавливается памятник Якубу Коласу. Также появляется подземный переход — один из первых подземных переходов в Минске. Зданий реконструкция не коснулась.

Через четыре года на площади Якуба Коласа начинаются первые работы по строительству метро. В 1984 открылась станция метро «Площадь Якуба Коласа».

С 1990 по 1997 год сильно реконструируется здание ЦУМа. Начиная с 1964 года и по настоящее время это было единственное значительное изменение в застройке площади.

Транспорт[править]

Северная сторона площади. На фотографии видны троллейбусы и трамваи. Конец 1970-х

Первым транспортом, проходящим по территории нынешней площади Якуба Коласа, была Немиго-Захарьевская линия конки, пущенная в 1898 году и связавшая деревню Комаровку с центром города. С 1925 года в деревне велись работы по осушению болот. Лишь после четырёх лет работ был пущен первый минский трамвай, ходивший от Комаровки до товарной станции. В то же время в деревне появился и автобус, ходивший от Комаровки до вокзала.

В 1953 году через площадь прошёл первый троллейбус (маршрут № 1, Железнодоржный вокзал — Парк Челюскинцев). В 1956 через площадь стал ходить и маршрут № 2 (Парк Челюскинцев — Аэропорт). В 1965 году по площади Якуба Коласа ходят троллейбусы № 1, 2, 5, 6, 7, 8, причём всего в Минске тогда было 9 троллейбусных маршрутов.

Станция метро «Площадь Якуба Коласа»

В 1976 году началось строительство первой линии минского метрополитена. Из-за болотистой местности строительство было достаточно медленным и сопряжённым с различными трудностями. 30 июня 1984 года были открыты первые восемь станций, в том числе и станция метро Площадь Якуба Коласа. Архитекторы станции А. Зензин, М. Пирогов, К. Филиппович, художники Ю. Богушевич, Г. Жарин, В. Чурило, Л. Толбузин.

В 1979 году в Минске появляются первые маршрутные такси, причём самая первая маршрутка ходила от площади Якуба Коласа до улицы П. Глебки.

В 2002—2006 годах со всего проспекта Независимости, включая площадь Якуба Коласа, были убраны все троллейбусные маршруты.

В 2011 году по площади Якуба Коласа ходят следующие транспортные маршруты:

  • Городской автобус № 100 (Аэропорт Минск-1-автовокзал «Московский»)
  • Экспрессный автобус № 515 (д/с Дружная-Тубдиспансер)
  • Маршрутные такси № 1005, 1064, 1067, 1076, 1112, 1151, 1155, 1175, 1275, 1280, 1281, 1409
  • Трамвай № 1, 5, 6, 11
  • Московская линия минского метрополитена

Здания[править]

Здания, расположенные на площади Якуба Коласа, имеют адресацию по другим улицами. Ниже приведён список зданий, выходящих на площадь. Сооружения перечислены согласно их расположению на площади начиная с юго-запада против движения часовой стрелки.

Здание Адрес Фотография Информация
Дом завода «Ударник» Улица Красная, 22 DomSamsung.jpg Жилое здание в западном торце площади. Построено для рабочих завода «Ударник» в 1957 году. Архитекторы С. Ботковский, Н. Шпигельман, Н. Маклецова.
Жилой дом Проспект Независимости, 48 Dom48.jpg Жилой дом с торговыми и бытовыми предприятиями на первом этаже. Построен в 1960 году, архитектор А. Духан.
Белгосфилармония Проспект Независимости, 50 DomFilar.jpg Здание Белоруской государственной филармонии. Построено в 1963 году по проекту Г. Бенедиктова.
Жилой дом Проспект Независимости, 52 DomStolich.jpg Жилой дом. На первом этаже расположен магазин «Столичный». Здание построено в 1962 году, архитектор О. Ладыгина.
ЦУМ Проспект Независимости, 54 DomTsum.jpg Центральный универмаг. Построен в 1964 году по проекту архитекторов М. Галана, Г. Аквилова, В. Живиденко, В. Розанова. В 1990—1997 году был значительно перестроен.
Здание Национального Олимпийского Комитета Улица Якуба Коласа, 2 DomInstitut.jpg Первое высотное сооружение на территории площади. Построено в 1936—1939 годах по проекту А. Воинова и А. Брегмана. Изначально готовилось как здание партактива БССР, но после строительства передано Институту Физкультуры. Впоследствии передано НОК Беларуси.
Завод ЭВМ им. Орджоникидзе Улица Якуба Коласа, 1 DomOrj.jpg Один из корпусов бывшего завода электронных вычислительных машин им. С. Орджоникидзе (сейчас — Минское производственное объединение вычислительной техники). Строился в 1955—1961 по проекту С. Ботковского, И. Бовта и Н. Шпигельмана.
Полиграфкомбинат им. Я. Коласа Улица Красная, 23 Dompoligr.jpg Один из корпусов полиграфического комбината им. Я. Коласа. Здание построено в 1953—1956 годах, архитекторы С. Ботковский, Н. Шпигельман, О. Островская.

Достопримечательности[править]

Площадь Якуба Коласа в середине 60-х годов. На переднем плане модель атома. По неизвестным причинам на фотографии заретушированы телебашня и неоновая вывеска на здании
  • В 1965 году на площади располагалась модель атома, выполненная из металла и символизирующая достижения советской науки. Демонтирована во время реконструкции площади в 1972 году.
  • В апреле 1972 года на башне здания полиграфического комбината начала действовать первая в республике световая газета «Новости». Газета представляла собой бегущую строку, содержащую буквы русского и латинского алфавитов, а также арабские и римскими цифрами. Также текст мог сопровождаться знаками и простейшими рисунками. Устройство начинало работать с наступлением темноты. Издание было задумано как максимально оперативное средство массовой информации, распространяющее различные новости, а также объявления и рекламу. Световая газета просуществовала до 1995 года.
  • В центре площади в 1972 году к девяностолетию Якуба Коласа был установлен памятник поэту. Памятник представляет собой скульптуру Коласа, сидящего на камне. По обе стороны от памятника расположены две скульптурные группы: «Сымон-музыка» и «Дед Талаш» — литературные герои Якуба Коласа.
 
Районы

ЖилыеАдминистративныеИсторические названия

Проспекты

Газеты «Звязда» Газеты «Правда» Дзержинского Жукова Любимова Машерова Независимости Партизанский Победителей Пушкина Рокоссовского

Площади

Бангалор Богушевича Ванеева 8 марта Запорожская Калинина Казинца Мясникова Независимости Объединённых Наций Октябрьская Парижской Коммуны Победы Привокзальная Свободы Юбилейная Якуба Коласа

Улицы

Список

Парки

Челюскинцев Севастопольский им. Янки Купалы им. Максима Горького (детский) Зоологический Курасовщинский Лошицкий им. 50-летия Великого Октября им. Грековой им. 900-летия г. Минска Парк-музей камней

Скверы

Александровский Сэндайский Михайловский

Сады

Ботанический

См. также

История МинскаДостопримечательности Минска