Поднятая целина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поднятая целина|← другие значения

Поднятая целина

Литературное произведение
Издание
Жанр
роман
Автор
Михаил Шолохов
Язык оригинала
русский
Год написания
19301959
Публикация
1932 (1 книга), 1959 (2 книга)





«По́днятая целина» — роман советского писателя М. А. Шолохова. Книга повествует о коллективизации в казачьей станице на Дону и движению «25-тысячников». Первый том опубликован в 1932 году, второй — в 1959 году. За этот роман писатель был удостоен Ленинской премии (1960).

История создания[править]

Михаил Шолохов писал в своих воспоминаниях:

Я писал «Поднятую целину» по горячим следам событий, в 1930 году, когда ещё были свежи воспоминания о событиях, происходивших в деревне и коренным образом перевернувших её: ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация, массовое движение крестьянства в колхозы.

Писатель закончил первую книгу к концу 1931 года и отдал рукописи для публикации в журнал «Новый мир». Роман имел первоначальное название «С кровью и потом». После некоторых разногласий по поводу названия, книга была опубликована под названием «Поднятая целина» в 1932 году в номерах 1-9. Также, в течение 1932 года произведение дважды вышла отдельными изданиями в издательстве «Федерация», в 1933 году — переиздана «Роман-газетой» (№ 3 и 4-5) и Государственным издательством художественной литературы[1].

Первая книга «Поднятая целина» была принята как самостоятельное, законченное произведение. Однако сам писатель уже работал над второй частью — закончил её незадолго до начала Великой Отечественной войны. В 1942 году рукопись второй книги, находившаяся в доме писателя в Вёшенской, была утрачена во время немецкой бомбардировки. В начале 1950-х годов писатель вернулся к работе над рукописью, и в 1959 году вторая часть романа вышла в свет.

Персонажи романа[править]

Главные герои[править]

  • Семён Давыдов — председатель Гремячинского колхоза, бывший матрос и бывший рабочий Путиловского завода, «25-тысячник», честный, порядочный, принципиальный человек.
  • Макар Нагульнов — секретарь Гремячинской партячейки, ярый революционер, ветеран Гражданской войны, фанатично предан коммунистической идеологии и идеям Мировой Революции, с целью содействия которой во второй части даже принимается учить английский язык. Обладает вспыльчивым, упрямым, резким характером.
  • Андрей Размётнов — председатель сельсовета Гремячего Лога, человек добрый, мягкий, отзывчивый. После гибели Нагульнова становится секретарём Гремяченской партячейки.
  • Кондрат Майданников — крестьянин-середняк, перешедший на сторону советской власти.
  • Дед Щукарь — старый крестьянин, балагур и шутник.
  • Александр Половцев — главный антагонист произведения, есаул Белой армии, один из организаторов восстания против советской власти.

Другие персонажи[править]

  • Тимофей Рваный — молодой парень, сын кулака, противник советской власти.
  • Яков Лукич Островнов — зажиточный крестьянин, тайно поддерживающий недовольных советской властью.
  • Лушка Нагульнова — жена Макара Нагульнова, беспутная, гулящая женщина.
  • Варя — юная девушка, невеста Давыдова.
  • Ипполит Шалый — кузнец, честный и бескомпромиссный человек.

Содержание[править]

Зимним вечером на хутор Гремячий Лог на коне приезжает бывший офицер Белой армии Александр Половцев. Расспросив у прохожих, где живёт Яков Лукич Островнов, направляется к его дому. Островнов был подчинённым у Половцева во время Первой мировой и Гражданской войн. После ужина Яков Островнов начинает жаловаться своему бывшему командиру о несправедливости жизни и о том, что на хутор должен приехать человек, и начнет созывать всех в колхоз. После этого Половцев сообщает Островнову, что прибыл в хутор не просто так, а для подготовки крестьянского восстания против советской власти. Гостеприимный хозяин с радостью соглашается помочь этому делу. По настоянию Половцева Островнов вступает в «Союз освобождения Дона», который бывший офицер и создал ранее.

Вскоре на хутор Гремячий Лог приезжает Семён Давыдов, бывший матрос и рабочий Путиловского завода. Партия направляет его в числе 25 000 передовых рабочих в село для организации колхозного движения. Прибыв на место, Давыдов сразу преступает к работе, созывает собрание здешних активистов и бедноты. Участники собрания составляют списки всех кулаков хутора, которые подлежат раскулачиванию. Затем они приступают к процессу раскулачивания и образования колхоза.

В этом деле Давыдову деятельную помощь оказывают Макар Нагульнов, ветеран Гражданской войны, и Андрей Размётнов, председатель сельского совета.

Раскулаченные крестьяне лишаются имущества, которое потом распределялось среди крестьян-бедняков, сами кулаки выселяются из хутора. Всё это приводит к тому, что втайне от власти начинают собираться недовольные. Этим и решает воспользоваться бывший белый офицер Половцев, он начинает готовить восстание против советской власти.

Спустя неделю после создания колхоза собрание утверждает Семёна Давыдова председателем, а Якова Островнова — завхозом. Однако сам процесс коллективизации идёт очень трудно. А после публикации статьи Сталина «Головокружение от успеха», многие хуторяне начинают выходить из колхоза. Они избивают Давыдова и вскрывают амбары с зерном. Но вскоре волнения улегаются.

Лушка Нагульнова — жена Макара Нагульнова, гулящая женщина, соблазняет Давыдова, после чего он, мучаясь угрызением совести и, сознавая, что эта интрижка может испортить его репутацию и погубить всё дело коллективизации в хуторе, решает взять в жёны влюблённую в него Варю Харламову. Однако женитьбу Давыдов решает провести после окончания учёбы.

Бывший любовник Лушки, сын кулака Тимошка Рваный, бежит из ссылки, и прибыв в хутор, грозит убить Давыдова, после чего Нагульнов устраивает засаду в доме Лушки, куда через три дня приходит Рваный. Нагульнов убивает его.

В Гремячий Лог под видом двух заготовителей скота приезжают сотрудники ОГПУ, они разыскивают Половцева, но тот, почувствовав неладное, со своими сообщниками убивает их. После этого преступления Давыдов, Нагульнов и Разметнов тайно устанавливают наблюдение за теми домами, где заготовители покупали скот. Вскоре они замечают подозрительного человека, который ночью пробирается в дом Якова Островнова. Давыдов с товарищами решают ворваться в дом и арестовать заговорщиков. В ходе штурма Давыдов и Нагульнов погибают. Однако и заговорщикам не удаётся уйти от ответственности, большинство из них арестованы. Сам Половцев схвачен в Ташкенте спустя три недели.

«Поднятая целина» в искусстве[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Романы

Тихий ДонПоднятая целинаОни сражались за Родину

Рассказы

Лазоревая степьРодинкаПастухПродкомиссарКоловертьШибалково семяО Донпродкоме и злоключениях заместителя Донпродкомиссара товарища ПтицынаАлёшкино сердцеИлюхаБахчевникКривая стёжкаПредседатель Реввоенсовета республикиНахалёнокПуть-дороженькаСемейный человекДвухмужняяОбидаО Колчаке, крапиве и прочемЖеребёнокБатракиЧужая кровьЧервоточинаВетерМягкотелыйОдин языкНаука ненавистиСудьба человека
Сборники: Донские рассказыЛазоревая степьЛазоревая степь. Донские рассказы. 1923―1925

Персонажи

Андрей СоколовГригорий Мелехов

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Поднятая целина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Поднятая_целина»

«https://znanierussia.ru/articles/Поднятая_целина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»