Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подпольный Фронт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подпольный Фронт

Музыкальный коллектив


Жанр
рок
Годы
c 2009 по 2012
Откуда
Россия, Санкт-Петербург
Язык песен
русский


Состав
Вадим Курылёв
Александр Чернецкий
Михаил Борзыкин
Юрий Рулёв
Михаил Новицкий
Сергей Паращук


Подпольный Фронт — российское неформальное музыкальное социально-протестное движение, созданное в 2009 году в Санкт-Петербурге. В него вошли Вадим Курылёв, Михаил Борзыкин, Александр Чернецкий, Юрий Рулёв, Сергей Паращук и Михаил Новицкий. Первая записанная песня — «Город, проснись!»[1], против строительства 400-метровой башни «Охта-Центра» и разрушения местного архитектурного облика, звукорежиссёры: Андрей Васильев, Сергей Васильев, текст и музыка — Вадим Курылёв, впоследствии вошла в альбом группы «Электрические партизаны» — Век неспокойного солнца[2].

Деятельность[править]

Мы хотели объединить силы здравомыслящих и не продавшихся властям музыкантов в объединения радикального толка. Первый из таких творческих союзов уже существует — это «Подпольный Фронт», куда входят лидеры нескольких петербургских рок-групп. Мы призываем объединяться в различные «фронты» и прочие социально-творческие формирования, поскольку совместными усилиями вести борьбу можно более эффективно.

— ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ПАРТИЗАНСКИЕ ЗАДАЧИ[3]

5 марта 2010 года в клубе «Орландина»[4] «Подпольный Фронт» дал концерт «За сохранение Петербурга!», участвовали «Электрические Партизаны», Александр Чернецкий, Михаил Башаков, Сергей Паращук и «СП-Бабай»[5].

По словам Курылёва, ему казалось, что прошедший в 2008 году фестиваль «Рок за свободу» — начало мощного оппозиционного культурного движения, но на деле все оказалось совсем не так. Возможно, неоправданные надежды на вспышку в Петербурге культурно-социального противостояния властям и привели его к попытке создания бунтарского творческого объединения в виде «Подпольного фронта»[6].

13 июля 2010 года вышел видеоролик М. Елисеева на новую песню «Подпольного Фронта», посвящённую общественному движению «Стратегия-31» в защиту свободы собраний. Курылёв: «Целью песни не было подробно объяснять задачи акции или стать гимном „Стратегии-31“, так же, как и объяснять что-либо тем, кто принципиально ничего не собирается понимать. Думать тут особо, действительно, не о чём, ведь все предельно ясно: кого ни выбирай на царство — результат всегда один — по башке! Поэтому я — за безвластное общество. А „Стратегии-31“ симпатизирую вовсе не потому, что она защищает конституцию, в которую я не верю, и подчиняться которой не собираюсь, а потому, что эта беспрецедентная акция являет собой ярчайший пример противостояния думающих людей властям, то есть государству. Слова и музыка просты, потому что это по сути уличная песня, ведь акции проходят на площадях — такую песню легко спеть под гитару где-то на улице во время митинга»[7].

Кроме того, он обратил внимание на следующие факты: не было ни одного рок-мероприятия, напрямую посвященного проблеме строительства в Санкт-Петербурге проекта «Охта-центр», если не считать того, что они провели с «Подпольным Фронтом» в «Орландине». Но это был клубный концерт — формат, несопоставимый с размером трагедии, разыгрывавшейся на месте крепости Ниеншанц. С песней «Город, Проснись!» автор обратился не столько к населению Петербурга, сколько к местному року — ведь и Юрий Шевчук, и БГ могли бы провести масштабное мероприятие против «Газпрома» и его архитектурных планов. Михаил Борзыкин, Александр Чернецкий, Юрий Рулёв, Сергей Паращук и Михаил Новицкий согласились без колебаний, записали песню под аккомпанемент нескольких акустических гитар, бубна и большого барабана от духового оркестра, как она могла бы звучать на улице и выпустили её в Интернет. Эту запись стали включать на митингах, посвященных борьбе за сохранение города. Прошло полгода, и в Москве, после знаменитого разговора Шевчука с Путиным, жёстко разогнали «Акцию-31».

«Песне-31» «повезло» больше — клип на неё появился почти сразу и вошёл в топы просмотров в Интернете. Курылёву, как автору песни, звонили с радио «Би-Би-Си» из Лондона, чтобы сделать небольшое телефонное интервью. Так что, можно сказать, композиция получила международный резонанс[8].

Судя по содержанию песни «Губернатор и город» из альбома Р. В.И., бывшему градоначальнику Санкт-Петербурга, Валентине Матвиенко, протестное движение пришлось не ко двору: Как занозы, песни «Подпольного Фронта»[9].

Относительно проекта — «Лахта-центр» позиция Курылева такая: «Что касается места — по крайней мере это совсем не центр, а практически уже за городом, так что ни „за“ ни „против“ ничего сказать не могу, кроме того, что любое проявление „обуржуазивания“ города меня, конечно, не радует. Я бы этот Газпром вообще близко не подпускал, вне зависимости от красоты или уродливости их штаб-квартиры»[10].

28 февраля 2012 года появился видеоклип на песню Александра Чернецкого «Страна», как «Арт-социальная акция Подпольного Фронта», перед выборами Президента РФ, показывая бессмысленность их проведения и существования государства, эксплуатирующего собственных граждан[11]. Запись композиции происходила на Петербургской студии грамзаписи, в феврале 2012 г. Звукорежиссёр – Владимир Носырев.

В июне 2012 года «Песня-31» попала на диск 1 протестного проекта «Белый альбом», инициированного Василием Шумовым[12].

Примечания[править]

Ссылки[править]