Пожар в Абайской области (2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Географическое положение пожара по информации на 10 июня 2023 года
Пожар в Абайской области до сих пор не потушили // Телеканал Хабар 24 (11 июн. 2023 г.) [5:43]
Кто виноват?: «бестолковые» доклады, выговор акиму, отставка министра / President // Телеканал Хабар 24 (13 июн. 2023 г.) [14:06]

Пожар в Абайской области — один из крупнейших лесных пожаров в истории современного Казахстана, который привёл к гибели как минимум 15 человек. По данным организации Greenpeace, на 10 июня 2023 года этот пожар стал крупнейшим по площади возгорания в масштабах всей планеты[1].

Начало пожара[править]

По информации от заместителя акима Абайской области Димитрия Гарикова, масштабный пожар начался 8 июня с возгорания в 66-м квартале Батпаевского лесничества (заповедник «Семей орманы»[2]), которое расположено примерно в 25 километрах от города Семипалатинск. Пожарная техника местных служб не смoгла оперативно добраться до очага из-за высоких песчаных барханов и в момент начала тушения площадь, охваченная пламенем, достигла 20 гектар. Несмотря на усилия пожарных, огонь продолжал распространяться и затронул Батпаевское, Камышенское и Успенское лесничество. По данным систем космического мониторинга уже 9 июня общая площадь пожара достигла 30 тысяч гектаров[3]. В этот же день в Семипалатинске пришлось ввести чрезвычайное положение[2].

Государственный лесной резерват «Семей орманы», где начался пожар, находится в сфере ответственности казахстанского министерства экологии и природных ресурсов[3].

Общая характеристика[править]

По сообщению агентства «КазИнформ» на 14 июня 2023 года площадь возгорания составила 60 тысяч гектар, которую удалось сократить до 43 тысяч. На его тушении было задействовано около 1,8 тысячи человек с использованием 360 единиц наземной техники и 12 вертолётов. Работа пожарных расчётов затруднялась возрастанием общей температуры окружающего воздуха и порывистым ветром[3].

В ходе тушения пожара в Абайской области выявилась неудовлетворительная работа многих служб и ветвей государственной власти в Казахстане, например — ощущалась острая нехватка материально-технического оснащения, прогноз распространения огня был дан неверно[1], а межведомственная координация усилий оказалась явно недостаточной. Помимо слабого технического обеспечения на результатах стихийного бедствия сказался целый ряд многолетних системных проблем: крайне низкие заработные платы в лесном хозяйстве Казахстана, устаревшая техника экстренных служб и т. п. По данным эксперта Общественной палаты Мажилиса Парламента Казахстана Айжан Скаковой в стране имеется необходимое техническое оснащение для устранения последствий стихийных бедствий, однако оно либо используется малоэффективно, либо находится в неисправном состоянии[3].

Резонанс[править]

В связи с массовой гибелью людей на пожаре в Абайской области 12 июня 2023 года в Казахстане было объявлено днём общенационального траура. По распоряжению президента Токаева все погибшие «за мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации» были вознаграждены орденом «Курмет»[4].

Результатом пожара в Абайской области стало увольнение казахстанского министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина. Президент Токаев отложил деловую поездку во Вьетнам и выразил намерение вылететь в Абайскую область[1]. Внимание казахстанской общественности было привлечено к реакции на пожар многих высокопоставленных лиц, например, достоянием гласности стал факт того, что аким региона Нурлан Уранхаев в начале пожара наслаждался концертом во время празднования дня города Семипалатинск. Также возникло много вопросов к его дочери, Мариям Уранхаевой, которая на своих личных страницах в соцсетях многократно демонстрировала разнообразные предметы роскоши, в то время как на пожарных машинах казахстанских экстренных служб не было даже радиостанций[5].

Расследование инцидента[править]

По данным генеральной прокуратуры Казахстана первой из возможных версий причин возгорания в Абайской области стал поджог с намерением дальнейшей продажи лесных ресурсов. Незадолго до этого казахстанский суд уже отправил в тюрьму ряд руководителей резервата «Семей Орманы» за получение взяток и незаконную продажу лесной продукции. Помимо поджога в генпрокуратуре также рассматриваются версии неосторожного обращения с огнём и возгорания из-за естественных природных причин[6]. Ведение расследования поручено спецпрокурорам, которые помимо экс-министра чрезвычайных ситуаций Юрия Ильина заинтересовались работой министра экологии Зульфии Сулейменовой, главы Абайской области Нурлана Уранхаева и экс-главы Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Токаев снял Ильина с поста главы МЧС (рус.). Казахское телеграфное агентство КазТАГ (2023-06-10). Проверено 18 июня 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Жания Уранкаева Безответственность чиновников и коррупция, или Кто ответит за трагический пожар в Абайской области (рус.). Курсив (2023-06-16). Проверено 18 июня 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Рабига Нурбай Пожар в области Абай: причины трагедии и какие уроки нужно извлечь (рус.). KazInform (2023-06-14). Проверено 18 июня 2023.
  4. В Казахстане сегодня день общенационального траура (рус.). Sputnik Казахстан (2023-06-12). Проверено 18 июня 2023.
  5. Тимур Ермашев Кто ответит за пожар? В Абайской области Казахстана сравнивают нищету пожарных и роскошную жизнь местных чиновников (рус.). Настоящее время (2023-06-14). Проверено 18 июня 2023.
  6. Генпрокуратура выясняет, из-за чего случился пожар в Абайской области (рус.) (2023-06-14). Проверено 18 июня 2023.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пожар в Абайской области (2023)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».