Политический плюрализм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Плюрализм — политическая и социальная доктрина сосуществования множества различных интересов, убеждений и образов жизни. Плюралистическая политика основана на взаимном признании права быть иными, на высказывании и выслушивании требований различных сторон, поиске компромисса, праве личностей объединяться в организации. Сторонники плюрализма, как правило, полагают, что система компромиссов между конфликтующими интересами позволяет избежать экстремизма.

Задатки плюрализма возникают в обществе сами собой, поскольку люди имеют несовпадающие интересы и ведут себя по-разному. Тем не менее, развитие конфликтов чаще приводит к подавлению одной из сторон других, нежели к формированию плюралистического общества. Идеями, отрицающими плюрализм, являются фундаментализм и тоталитаризм (на практике часто совмещающиеся). Направленная против плюрализма политика начинается с подавления оппозиции; при жёсткой форме антиплюрализма гонениям подвергаются вообще все неподконтрольные власти организации. Ограничения плюрализма (на практике, неизбежные) обычно становятся явной или неявной дискриминацией.

Обычной формой плюрализма в большой политике служит многопартийность, однако он не обязательно реализуется как большое число партий. Например, в американской политической философии множественность различных «фракций»[1] издавна видится как способ избежать подавления одной группой других, в то время как влиятельных общенациональных партий ни разу не было больше двух одновременно.

Плюрализм может иметь (или не иметь) место на самых разных уровнях: от международной политики до ведения дел внутри небольшого сообщества людей.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Выражено, например, в «Записках федералиста» президента Мэдисона.