Полководец Ттори (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Полководец Ттори

кор. 똘이장군
Полководец Ттори.jpg


Жанр
Приключения, Боевик, детский


Режиссёр
Ким Чхон Ги
Продюсер
Пак Кван Сун
Автор сценария
Ким Дон Хён


Композитор
Чжон Мин Соп



Студия
Сеульский Центр Анимации
Страна
Республика Корея Республика Корея
Язык
корейский
Время
105 минут
Премьера
1978




«Полководец Ттори» (кор. 똘이장군, Ттори Чанъгун) — южнокорейский полнометражный мультфильм, снятый Ким Чхон Ги, при поддержке Сеульского центра анимации, в 1978 году. Сюжет повествует о юном мальчике по имени Ттори, который встаёт на путь борьбы против злых армий волков, что постоянно докучают людям. Также является первым мультфильмов серии. Несмотря на то, что мультфильм является детским, в нём содержится множество метафор на антикоммунизм.

В 1979 году было снято продолжение — «Полководец Ттори 2: Шпионские уловки». Однако, ни тот ни другой мультфильм так и не удосужились перевести на другие языки, кроме корейского.

Сюжет[править]

Действия мультфильма происходит в сказочной стране, напоминающей Корею, где люди жестоко угнетаются коммунистами, в роли которых выступают антропоморфные животные, такие как: волки, лисы и летучие мыши. Правит этим сборищем и, непосредственно, терроризирует народ Старший товарищ Пульгын Тведжи (붉은수령님동지, Пульгын-Сурёнънимтончжи) или просто Красный Свин (붉은 돼지, Пульгын-Твэджи), который живёт в огромном мрачном замке, окруженный слугами и носит маску, чтобы никто не догадался о том, что он на самом деле и в буквальном смысле является свиньёй.

Намечается день рождения вождя и Лис, его правая рука, доносит эти известия до загнанных в классную комнату жителей одной деревеньки и требует, чтобы на день рождения Свина был принесён корень женьшеня.

Добывать корень вызывается девочка по имени Сюга (슈가; дословно «сладкая»), которая этим надеется облегчить судьбу больной матери. В процессе поиска, она заходит глубоко в лес, в котором натыкается на летучих мышей и, с перепугу, забегает ещё глубже, чем ей хотелось, в чащу. В конце концов она выходит к роднику, около которого встречает оленя, который убегает, заметив её. Спустя некоторое время, девочка замечает женьшень высоко на скале и лезет за ним. Ей удаётся сорвать корень, но она срывается вниз, при этом умудрившись выжить.

Наблюдающий за ней олень, увидев это, добирается до своего друга — человеческого мальчика по имени Ттори (똘이, дословно «молодец»), который к этому времени уже закончил проведение зарядки с другими животными: медведями, белками, птицами, зайцами. Ттори и его друзья-животные приходят к месту, о котором сказал олень, и быстро сдружаются с их новой знакомой. После продолжительной прогулки по лесу девочка уходит, чтобы отдать корень женьшеня Лису.

К тому времени уже стемнело, и волки во главе с Лисом выводят людей на каторгу, игнорируя неспособность некоторых из них работать по той или иной причине, в связи с планом, и наказывающие их за малейшее неповиновение. Сюга приходит в тот момент, когда её обессилившая мать лежит на земле. Обменявшись тёплыми словами, она подходит к Лису и отдаёт ему корень женьшеня, надеясь, что он выполнит свою часть договора. Однако тот не собирается отдавать её матери лекарство и вдобавок бьёт её и отчитывает.

За всем этим наблюдает Ттори и решает помочь своей новой подруге и её матери. Для этого он посылает его друзей-животных из леса помочь в копательных работах, а сам решает отвлечь Лиса (и заодно вдоволь понасмехаться над ним), напугав его до полусмерти и отобрав у него корень женьшеня; который тот собирался съесть, а не отдавать Красному Свину. После этого, Ттори возвращается к ним обеим и отдаёт корень матери, после чего уходит, но не далеко, и укрывшись в отдалённом месте наблюдает за тем, как Сюга с матерью делятся сожалениями. Это заставляет его вспомнить события из глубокого детства, когда он был совсем маленьким: одной суровой зимой его родители, нёсшие его на руках, убегали подальше от волков. В ходе преследования, отцу пришлось бросить их на произвол судьбы, из-за чего мать была убита волками, а отец был взят ими в плен и отправлен прорывать туннель между горами, чего сын об этом не знал. После всего вышеописанного Ттори нашли животные и помогли ему выжить в лесу все эти годы. Эти воспоминания заставляют Ттори заплакать, но друзья утешают его.

Тем временем, Лис докладывает Красному Свину о том, что произошло во время выполнения плана, приводя вождя в ярость от того, что из-за подобных происшествий строительство тоннеля через горы к его дню рождения откладывается, после чего он уходит и отправляет летучих мышей разведать обстановку и распространять его идеи и далее.

На следующий день, Ттори наведывается в деревню, в которой живёт Сюга. Там он видит, как волки погружают её жителей в кузова грузовиков и увозят в неизвестном направлении. Когда мальчик пересекается с Сюгой, он мешает волкам арестовать её, вырубая их. Они проходят к избе, куда волки согнали всех детей, у которых до этого увезли обоих родителей. Сюга пытается помочь детям, но появление Лиса сводит на нет все её попытки. Тогда вмешивается Ттори и практически в одиночку раскидывает весь гарнизон волков, что был в деревне. Поняв, что взятие нарушителя провалилось, Лис решает пристрелить Ттори, однако его подруга-белка кусает Лиса за левую ногу, а Ттори даёт ему по голове. Воспользовавшись коротким замешательством, Сюга и Ттори разделяются вновь.

Сюга добирается до домика со своей матерью, а потом к ним приходит её отец, сбежавший из лагеря по рытью тоннеля. Однако появление Лиса, который первоначально вышел охотиться на Ттори, портит и без того короткое воссоединение. В ходе перебранки, папа Сюги оказывается застрелен Лисом и вместо него в трудовой лагерь отправляют дочь. Это всё видит белка и бежит докладывать Ттори обо всём.

Тем временем, вернувшиеся летучие мыши докладывают, что их мероприятия по ускорению строительства тоннеля завершились успешно, после чего Красный Свин и его правая рука собираются проинспектировать каторжный лагерь. В лагере Сюга встречает отца Ттори и проговаривается ему о сыне, что его очень радует. Перед этим, последний пытается защитить её от волка, попав под удар.

Тем временем, Ттори натыкается на укрепления врага, в которых полным полно танков и самолётов. После того, как он узнаёт, что Сюгу взяли в плен, решает освободить как её, так и всех остальных. В ходе атаки все самолёты и танки, которые Красный Свин готовил для предстоящего вторжения в соседние страны оказываются подорваны вместе с экипажами. Затем Ттори проходит вглубь тоннеля, оставив снаружи двух своих друзей — медведей, предварительно попросив их бить каждого волка, кто попытается покинуть пещеру. В конце концов, Ттори сталкивается с самим Свином и раскрывает обманутым массам то, что он — свинья и только носит маску. Оба вступают в битву, в которой Свин раздавил бы Ттори, если бы не олень и белка, которые броском камня заставляют тирана потерять равновесие, тем самым помогая мальчику одержать над ним вверх. Увидев, что Вождь повержен, заключенные поднимают восстание. Неожиданно, поняв что его режим рухнул, Свин превращается в маленького поросенка и убегает в лес. Оставшийся лис, на коленях, умоляет людей пощадить его, но в конечном итоге оказывается завален камнями.

После низвержения и изгнания врагов прочь и после воссоединения героев со своими семьями над страной и её жителями немедленно встает солнце и показывается флаг Республики Кореи, а в воздухе сам собой начинает играть южнокорейский гимн, и все люди и дружественные животные радуются наставшей свободой.

Критика[править]

Многие просмотревшие мультфильм отмечают то, что у этого мультфильма совершенно никудышная и дешёвая анимация, даже с учётом того, что мультфильм стилизован под аниме, в которой к тому же нередко допускаются недорисовки и ляпы. Кроме неё присутствуют большое количество филлеров, которые не имеют никакого влияния на сюжет и добавлены только для того, чтобы его растянуть.

Согласно первоначальной задумке, этот мультфильм, как и его сиквел, приравнивает всех коммунистов к животным (в частности, Красный Свин — это аллюзия на Ким Ир Сена) и даже корейская википедия утверждает, что мультфильм антикоммунистический и едва ли не призывает против объединения Кореи.

Тем не менее, несмотря на антикоммунистическую истерию в Южной Корее тех лет, «Полководец Ттори» — это не представитель тогдашнего мейнстрима южнокорейского искусства, а наиболее официозно-государственнически-антикоммунистический его извод. На Севере же куда более резкая пропаганда присутствовала и присутствует в жизни людей ежедневно.

Существует также и мнение, что этот мультфильм и его сиквел были сняты в ответ на знаменитый северокорейский мультсериал «Бурундук и Ёжик», первая серия которого появилась в 1977 году. Однако такая версия довольно сомнительна, как и то, что образы волков и лисиц из второго сезона северокорейского мультсериала взяты с таковых из двух южнокорейских мультфильмов.

Ссылки[править]