Поль Перре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поль Перре

фр. Paul Perret
(Hippolyte Auguste Paul Perret)
Портрет Поля Перре. Около 1887 года. Рисунок Ашиля Валентена Лемо (1846—1909), рисовавшего в газетах и журналах то под псевдонимом Лилио, то под другим псевдонимом — Юзес. Он оказался автором чуть ли не единственного портрета писателя Поля Перре


Дата рождения
12 февраля 1830 года
Место рождения
Пэмбёф, Королевство Франция
Дата смерти
25 июля 1904 года
Место смерти
Порник, Третья Французская республика


Род деятельности
писатель





Поль Перре (12 февраля 1830 — 25 июля 1904) — французский журналист, писатель, фельетонист и драматический критик.

Биография[править]

Ипполит Огюстен Поль Перре родился 12 февраля 1830 года в маленьком городке Пэмбёф, расположенном в полусотне километров на запад от Нанта, в устье реки Луары, перед её впадением в Бискайский залив. Перре был сыном Никола Себастьена Перре (1788—1832), адвоката и королевского прокурора в Пэмбёфе. Его мать Мари Жанна Равили Ле Рузик (1791—1871) происходила из семьи роялистов, пострадавшей во времена Революции. Прадеды по отцовской линии Перре были купцами. Судьба же предков с материнской стороны, безусловно, сыграла свою роль в писательской судьбе Перре, определив его темы и исторические пристрастия. Его дед Жан Равили был простым землепашцем, одним из тех «вандейских разбойников», которые стали жертвами Революции. В январе 1895 года он был казнён. Также, как за год до того была казнена его жена Анна Мокар, ставшая жертвой революционного трибунала в Нанте. Матери Поля Перре, младшей из всех детей, было четыре года, когда она лишилась родителей.

В школьные годы Перре учился в Королевском колледже Нанта — учился вместе с Жюлем Верном, с которым они подружились и вместе по окончании колледжа поехали завоевывать Париж, недолгое время снимая общую квартирку на улице Луи-ле-Гран. Впоследствии, уже став литературным критиком, Перре оставил о Жюле Верне несколько доброжелательных отзывов, на которые тот ответил словами благодарности, припомнив, как однажы друзья были отведены в полицейский комиссариат за то, что разбили витрину в лавке дома, где тогда жили.

Перре уехал в Париж изучать право, но с головой ушёл в литературную жизнь. Его дебют состоялся 1 ноября 1835 года в «Ревю де Пари». Увлёкшийся в то время Италией и изучением итальянского языка, двадцатитрёхлетний Перре публикует перевод одного из источников шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» — новеллу итальянского писателя XVI века Луиджи да Порто «История двух благородных влюблённых» (1524), снабдив её пространным предисловием. Впоследствии Перре несколько раз возвращался к своим юношеским штудиям, издавая переводы с итальянского — прежде всего народные легенды и сказки.

В это же время он начинает писать статьи и этюды по истории Франции и становится не только постоянным хроникёром «Ревю де Пари», но и другой популярной газеты — «Фигаро» (основанной ещ в 1826 году и возобновившей выход в 1854-м). В течении нескольких лет он превратился в плодотворного политического обозревателя и хроникёра наиболее известных в то время журналов — «Ревю контампорен», «Ревю Эропеен» и «Ревю де Дё Монд» (впоследствии к ним присоединились более «громкие» издания — «Ле Тан», «Л’Опиньон», «Ла Пресс»). В 1857 году в «Ревю контампорен» был опубликован первый роман Перре «Роберт Стилфорт».

Начиная с этого времени с нарастающей продуктивностью Перре публикует где только возможно — прежде всего в «Ревю де Дё Монд» (основанном ещё в 1829 году и ставшем к середине века «литературным достоянием»), на страницах которого встречались имена наиболее известных писателей эпохи и где начиная с 1860 года он опубликовал семь романов за семь лет, — не только свои хроники и исторические исследования, но в основном художественные тексты, новеллы и романы, которые быстро завоёвывают читательскую аудиторию. Со временем Перре становится популярным автором романов-фельетонов, то есть романов с продолжениями, первым из которых стал роман «Мадам Сириль», опубликованный в «Ла Пресс» накануне Рождества 1868 года.

Это была эпоха псевдонимов. Вот и Поль Перре буквально с первых публикаций отказался от двух своих «главных» имён Ипполит Огюстен, оставив третье — Поль, как «литературное» имя. Работая в журналах и газетах, он нередко подписывался то именем «Жан Добре», то буквой «Y», то просто инициалами «ПП».

В 1864 году Поль Перре женился в Париже на Мари Леониссе Жуффруа (1837—1871) — дочери философа Теодора Жуффруа (1796—1842), депутата и профессора Коллеж де Франс. Теодор Жуффруа умер, когда его дочери было всего пять лет, однако его незапамятная репутация политика и учёного сыграла свою роль в судьбе Поля Перре, в самом начале карьеря открыв перед ним несколько важных дверей в парижское общество. Этому способствовал и «салон госпожи Поль Перре», славившимся эрудицией хозяйки дома, и в который захаживали многие политические и литературные деятели эпохи. Она умерла в январе 1871 года от лишений связанных с осадой Парижа.

В 1870—1880-е годы работа журналиста и романиста была у Перре не менее интенсивной, чем прежде. Уехав на короткий период в Нант, где он собирался выпускать республиканскую газету консервативного толка, Перре довольно скоро возвращается в Париж и с удвоенной энергией включается в политическую и литературную жизнь столицы. К статьям, хроникам и романам присоединяются его краеведческие исследования, принесшие автору изрядную долю популярности. В 1980-е годы из-под его пера выходят «Исторические замки Франции» и «Французские Пиренеи» со ставшими знаменитыми гравюрами художника Эжена Саду.

Двадцать лет, с 1878 по 1898 год, Перре вёл отдел литературной и театральной критики газеты «Либерте». Эта эпоха отмечена яростной борьбой группы критиков во главе с Перре против натурализма и, в частности, против Золя (который отвечал ему с неменьшим полемическим задором). Наконец Перре покинул этот пост, когда известный художественный критик, писатель и долгие годы директор «Комеди Франсез» Жюль Кларети предложил ему в театре должность внутреннего рецензента (читчика). Однако эти занятия, как отзывалась одна из влиятельных газет того времени, «никогда не мешали Полю Перре исполнять с независимостью и талантом жреческие функции критика».

В 1894 году был учреждён союз литературных критиков, и Поль Перрен стал его председателем. Этот год стал важным в творческой биографии писателя. Его роман «Жизнь в эпоху Террора. Манетт Андре» был отмечен премией Французской академии, а в издательстве Буссо и Валадона вышел прекрасно иллюстрированный Шарлем Делором и Морисом Лелуаром роман «Барышни де Лире», который сразу по выходе был признан лучшим романом автора. В конце ноября того же года в одной из художественных галерей Парижа была открыта выставка, на которой были представлены тридцать две акварели Мориса Лелуара к «Барышням де Лире».

В 1900 году было намерение поставить театральную адаптацию этого романа в «Одеоне», сделанную самим Перре, но как заметил тогдашний влиятельный критик и известный консерватор Фердинан Брюнетьер, «в театре, субсидируемом правительством, нельзя ставить пьесы, возбуждающие сочувствие к „шуанству“ с аллюзиями на политические события недавнего прошлого». Пьесу отправили в театр «Порт-Сен-Мартен», где её следы благополучно затерялись.

Со временем затерялись и следы её автора. Остались небольшие упоминания в прессе, незначительные и беглые статьи в словарях и энциклопедиях — за прошедшее после его смерти столетие не вышло ни одной мало-мальски значительной статьи или исследования его творчества. Только в наши дни имя Поля Перре постепенно выходит из тени, благодаря прежде всего подвижническому труду историка и собирателя материалов к его биографии Патрису Пино.

Творческое наследие Поля Перре насчитывает десятки романов, исторических, бытовых, любовных (ему приписывают в том числе две эротические книги из классического французского репертуара — «Живые картины» и «Роман моего алькова»), множество статей и критических отзывов (не только посвящённых современной ему французской литературе, но, скажем и французскому XVII веку, и, даже, творчеству Льва Толстого), географические исследования и исторические этюды — вплоть до последнего его романа-фельетона «Право женщины», который был опубликован в нескольких номерах «Фигаро» уже после смерти автора.

Больной, Поль Перре переехал в Порник в начале лета 1904 года. Он умер в этом городе 25 июля 1904 года после пятидесятилетней литературной карьеры[1].

Творчество Поля Перре[править]

  • 1856 : «Душа в путешествии» (L'Âme en voyage) (рассказ)
  • 1857 : «Роберт Стилфорт» (Robert Stilfort) (роман)
  • 1858 : «Юристы и мельники» (Avocats et Managers)
  • 1859 : «Деревенские буржуа» (Les Bourgeois de campagne)
  • 1860 : «История красивой женщины» (Histoire d'une jolie femme) (переиздание "Авокадо и Менье réédition d'Avocats et Meuniers), «Мистер дю Плесе» (Mlle du Plessé)
  • 1861 : «Леди Фортуна» (Dame Fortune)
  • 1862 : «Банкнота в 1000 франков» (Le Billet de 1 000 francs) (фельетон), «Скромность» (La Pudeur) (фельетон), «Зеленые галанты де ла Тулай» (Les Verts Galants de la Thulaye) (новелла)
  • 1864 : «Серебряное кольцо» (La Bague d'argent)
  • 1865 : «Монастырь» (Le Prieuré), «Паразит» (Un parasite), «Скромность» (La Pudeur)
  • 1866 : «Семь крестов жизни» (Les Sept Croix-de-vie), «Плутни де Коломба» (Les Roueries de Colombe)
  • 1867 : «Завещание мистера Тупффера» (Le Testament de M. Tupffer), «Вечная любовь» (L'Amour éternel), «Замок безумия» (Le Château de la folie) (переиздание книги «Семь крестов жизни»)
  • 1868 : «Мадам де Сен-Ай» (Mlle de Saint-Ay), «Парижанка» (La Parisienne), «мадам Сириль» (Madame Cyrille) (фельетон)
  • 1871 : «Саррацин» (La Sarrazine) (фельетон)
  • 1872 : «Муж смерти» (Le Mari de la Mort)
  • 1873 : «Дикая любовь» (Les Amours sauvages)
  • 1874 : «Добрые дочери Евы» (Les Bonnes Filles d'Ève)
  • 1875 : «Конец живодера» (La Fin d'un viveur)
  • 1876 : «Прекрасная Рене» (La Belle Renée), «Вне закона» (Hors la loi), «Кумир» (L'Idole)
  • 1878 : «История честного человека и злой женщины» (Histoire d'un honnête homme et d'une méchante femme), «Мадам Валанс» (Madame Valence), «Двоюродная бабушка» (La Grande Cousine)
  • 1879 : «Замурованная душа» (L'Âme murée), «Ни дочь, ни вдова» ('Ni fille, ni veuve), «Право отца» (Le Droit du père) (фельетон), «Месье Фауст» (Monsieur Faust), «Святая» (La Sainte)
  • 1880 : «Половинные браки» (Les Demi-mariages)
  • 1881 : «Чего стоит любовь» (Ce que coûte l'amour), «Друг женщины» (L'Amie de la femme), «Наследие ростовщика» (L'Héritage de l'usurier), «Арабель» (Arabelle), «Исторические замки Франции» (Les Châteaux historiques de la France), «Французские Пиренеи» (том 1 — Лурд, Аржель, Котре, Люс-Сен-Совёр)
  • 1882 : «Французские Пиренеи» (том 2 — Страна Басков и Нижняя Наварра)
  • 1883 : «Женитьба на посту» (Le Mariage en poste), «История одной скрипки» (Histoire d'un violon), «Раздраженные» (Les Énervés), «Мучения честной женщины» (Le Supplice d'une honnête femme) (рассказ)
  • 1884 : «Страдания сердца» (Les Misères du cœur), «Без свидетелей» (Sans témoins), «Золотые глаза» (Les Yeux d'or), «Сен-де-Буа» (Le Saint de bois), Потусторонний мир (L'Autre Monde), «Французские Пиренеи» (том 1 — Адур, Гаронна, Страна Фуа)
  • 1885 : «Полвека современной истории» (Un demi-siècle d'Histoire contemporaine)
  • 1886 : «Король Марго» (Le Roi Margot)
  • 1888 : «Сестра Сент-Аньес» (Sœur Sainte-Agnès), «После преступления» (Après le crime)
  • 1889 : «Госпожа де Бардели» (Mlle de Bardelys), «Дама Прекрасной ложи» (La Dame du Beau Logis), «Как они нас любят» (Comme elles nous aiment), «Право на любовь» (Le Droit à l'amour), «Госпожа Премпен» (Mlle Prempain), «Морячка» (La Marinière), «Наследница» (L'Héritière)
  • 1890 : «Последние мечтатели» (Les Derniers Rêveurs), «Девушки Мовуазен» (Les Filles Mauvoisin), «Право на любовь» (Le Droit à l'amour)
  • 1892 : «Любовь и война» (L'Amour et la Guerre) (предисловие Франсуа Коппе Акад. Ru)(préface François Coppée Acad. Fr), «Моя победа» (Mme Victoire)
  • 1893 : «Жизнь в эпоху Террора. Манетт Андре» (La Vie sous la terreur, Manette André) (премия Французской академии), «герцог Жан», «герцогиня Жан» (Le Duc Jean), (La Duchesse Jean) (с Феликсом Коэном) (avec Félix Cohen), «Приведение» (Le Revenant) ,
  • 1894 : «Барышни де Лире» (Les Demoiselles de Liré), «Сюжет» (Un complot)
  • 1895 : «Платье» (La Robe) (иллюстрации Кауфмана), «Конец живодера» (La Fin d'un viveur)
  • 1896 : «История одного человека» (Histoire d'un homme)
  • 1897 : «Жизнь во сне» (La Vie dans le rêve), «Мадам Виктуар» (Madame Victoire), «барон Флибустьер» (Le Baron de la flibuste)
  • 1898 : «Тереза Вобекур» (Thérèse Vaubecourt), «Их песня» (Leur chanson) (новелла)
  • 1899 : «Финансовые браки» (Mariages de finance), «Жизнь и конец фаворитки» (La Vie et la fin d'une favorite)
  • 1900 : «Скрытый грех» (Péché caché), «Дочь рода» (La Fille des genêts)
  • 1901 : «Женские игры» (Jeux de femmes), «Автор: женщина» (Par la femme)
  • 1902 : «Дебаты совести» (Débat de conscience), «Каса Марис» (Casa Maris), «Ради любви к ней» (Pour l'amour d'elle) (фельетон)
  • 1903 : «Маленькая Гризель» (Petite Grisel)
  • 1904 : «Древо науки» (L'Arbre de science), «Анатоль» (Anatole) (комедия, 1 акт), «Право женщины» (La Loi de la femme) (фельетон)

Источники[править]

  1. М. Д. Яснов. Поль Перре


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Поль Перре».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».