Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Попытка переворота в Луганской Народной Республике в 2016 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попытка переворота в Луганской Народной Республике в 2016 году — попытка захвата власти в Луганской Народной Республике. О предотвращении переворота заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий 20 сентября 2016 года[1][2].

События[править]

20 сентября 2016 года глава ЛНР Игорь Плотницкий на заседании Совета Министров заявил, что в Луганской Народной Республике была предотвращена попытка переворота с последующим вторжением украинской армии. Плотницкий сказал, что «определённые силы» попытались выставить ситуацию как недовольство украинского народа с целью сменить власть, которая будет лояльной Украине. Из заявления Игоря Плотницкого:

Была очередная попытка так сказать переворота, но здесь не столько сам факт переворота в ЛНР, сколько создать прецедент якобы возмущения украинского народа, и под это всё должна была зайти украинская армия. Поэтому мы работали на опережение. Мы все прекрасно знаем. Знаем и тех внутренних врагов, и наверняка тех, у кого есть покровители, возможно, даже и в Российской Федерации.

Плотницкий сказал, что он постоянно поддерживает связь с главой ДНР Александром Захарченко, который тоже противостоит попыткам свержения власти. При этом, по словам Игоря Плотницкого, Республика давно состоялась как независимое государство и работа по предотвращению «майданных насаждений» ведётся активно, как и на территории ДНР[2][1].

Начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно заявил, что Генеральная прокуратура Луганской Народной Республики 21 сентября возбудила уголовное дело по факту попытки переворота в ЛНР. Представитель Генеральной прокуратуры Рахно заявил, что один из фигурантов подготовки переворота задержан[3].

22 сентября на заседании Совета Министров глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в Луганской Народной Республике была предотвращена попытка переворота. Плотницкий сообщил, что недавно в ДНР была задержана группа диверсантов, в которую входили парни до 25 лет. Группа диверсантов, как заявил Плотницкий, вела «подрывную работу», устраивала теракты, за что, по словам Игоря Плотницкого, украинские спецслужбы платили диверсантам. Из выступления Плотницкого:

Примерно такой же сценарий планировали реализовать и на территории ЛНР, только с более глубоким подтекстом. Все неудавшиеся политики, которые живут верой, что ещё можно что-то вернуть, сами конечно они не выступили, но пытались воспользоваться нашей молодёжью. По общему сценарию и общей задумке молодёжь должна была выйти на улицу и громогласно заявить или попросить, чтобы сюда вернулись войска ВСУ, чтобы восстановить старую власть. Честно скажу, уже можно об этом говорить, благодаря опытности и профессионализму оперативников из различных спецслужб и благодаря информации, которая поступала от жителей ЛНР, всё это прекращено и обошлось без крови. Все эти вот неудавшиеся политики, некоторые бывшие офицеры Народной милиции и те, которые ещё жили верой в то, что что-то ещё можно вернуть, сами конечно они не выступили, но пытались воспользоваться нашей молодёжью. По общему сценарию и общей задумке молодёжь должна была выйти на улицы и громогласно заявить или попросить, чтобы сюда вернулись войска ВСУ, Украины, для того, чтобы восстановить старую власть.

По словам Плотницкого, в Республике ведётся следствие, некоторые причастные к попытке переворота дали признательные показания[4][5][6]. Представитель Генеральной прокуратуры Сергей Рахно 24 сентября 2016 года заявил, что советник главы ЛНР Геннадий Цыпкалов, задержанный по делу о попытке переворота, совершил самоубийство. Из выступления Сергея Рахно[7][8]:

В ходе расследования установлен предварительный круг лиц, которые в ходе неоднократных встреч в течение 2014—2016 годов договорились о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, руководства Республики в лице главы Республики, первых руководителей Совета Министров, Народного Совета, силовых структур Республики, с последующим занятием указанных постов определённым кругом лиц. В ходе следствия задержан один из руководителей Народной милиции ЛНР — Киселёв, который дал признательные показания о механизме и круге лиц, причастных к попытке государственного переворота, описал свою роль при осуществлении государственного переворота. Судом ему выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также в ходе следствия был задержан советник главы ЛНР Цыпкалов, с участием которого сегодня планировались следственные действия, а именно его допрос в качестве подозреваемого и очная ставка с участием задержанного Киселёва, а также избрание ему судом меры пресечения на период следствия. В связи с наличием оперативной информации о попытке физической ликвидации указанных задержанных лиц иными участниками заговора, задержанные содержались в одном из административных зданий органов власти ЛНР. Сегодня ночью задержанный Цыпкалов, вероятно осознав глубину своих преступных действий и осознав, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре с целью свержения законной власти в Республике, является безусловно опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство путём повешения. В настоящее время его труп осмотрен следователями и экспертами, труп направлен на судебно-медицинскую экспертизу с целью установления точной причины смерти. В ходе предварительного расследования установлены достоверные данные о причастности к указанному преступлению бывшего председателя Народного Совета ЛНР Карякина, который в настоящее время находится в республиканском розыске по обвинению в совершении тяжёлого преступления. Необходимо отметить, что мотивом реализации преступного плана вышеуказанных и иных лиц явилась реакция на действия, предпринимаемые главой ЛНР и действующими органами исполнительной власти по пресечению коррупционных и преступных схем, связанных с «крышеванием» незаконной предпринимательской деятельности, в том числе контрабанды в Республике. Следственные действия по уголовному делу продолжаются, в ходе которых будут установлены точное местонахождение и задержание иных лиц, участвовавших в попытке государственного переворота.

11 января 2017 года Игорь Плотницкий заявил, что дело о попытке переворота, которым занимается Генеральная прокуратура ЛНР, в скором времени поступит в суд[9].

30 ноября 2017 года, после отставки Игоря Плотницкого с должности главы ЛНР, первый заместитель генерального прокурора Сергей Горенко заявил, что МВД и МГБ полагают, что дело о перевороте было сфабриковано. Из выступления Сергея Горенко[10]:

В настоящее время идёт следствие по этому делу. В настоящий момент данные о нём я разглашать не могу. Единственное, что могу сказать, что МВД и МГБ имеют основания и фактические данные полагать и считать, и уже есть доказательства по этому поводу, что это дело было сфабриковано при участии и сотрудников Генеральной прокуратуры, к сожалению. Генеральная прокуратура осуществляет общий надзор в расследовании этого уголовного дела, а находится оно в производстве в Министерстве госбезопасности. Все структуры в данном вопросе взаимодействуют, общий язык есть, движемся вперёд.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 ГТРК ЛНР. Глава ЛНР о предотвращённой попытке переворота. 20 сентября 2016.
  2. 2,0 2,1 Игорь Плотницкий заявил о предотвращённой попытке переворота в ЛНР
  3. Генпрокуратура ЛНР возбудила дело по факту попытки захвата власти, один фигурант задержан
  4. Госпереворот в ЛНР намеревались провести с участием молодёжи
  5. Глава ЛНР призвал жителей к бдительности в связи с дестабилизирующими действиями Киева
  6. ГТРК ЛНР. Глава ЛНР о предотвращенной попытке госпереворота. 22 сентября 2016.
  7. Один из задержанных по делу о попытке переворота совершил самоубийство - Генпрокуратура ЛНР
  8. ГТРК ЛНР. Задержанный по делу о попытке госпереворота Геннадий Цыпкалов совершил самоубийство.
  9. Дело о попытке переворота в Республике в ближайшее время поступит в суд — Плотницкий
  10. МВД и МГБ считают, что дело о попытке переворота в ЛНР было сфабриковано — Генпрокуратура