Портрет плавильщика завода «Красный Выборжец» Фёдора Безуглова (картина Иосифа Серебряного)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Серебряный-Безуглов-1960.jpg
Иосиф Александрович Серебряный
Портрет плавильщика завода «Красный Выборжец» Фёдора Безуглова, 1960
холст, масло. 126×100 см
Русский музей, Санкт-Петербург

«Портрет плавильщика завода „Красный Выборжец“ Фёдора Безуглова» — картина Иосифа Александровича Серебряного (1907—1979), советского российского живописца и педагога, народный художник СССР, член Ленинградского Союза художников[1], представитель ленинградской школы живописи.[2], написанная автором в 1960 году.

История написания[править]

Впервые как сильный портретист И. Серебряный заявил о себе ещё в годы Великой Отечественной войны в серии портретов партизан ленинградского фронта. В конце 1940-х годов он пишет «Портрет сталевара Ф. И. Коновалова» и «Портрет разметчика Дубинина». Первый из них был особенно тепло встречен критикой. Л. С. Зингер назвал его одним из лучших в творчестве художника[3].

Много лет спустя А. Ф. Дмитренко напишет, что «Портрет Ф. И. Коновалова» 1949 года — «не единственный случай обращения художника к тому, что именовалось „производственной тематикой“, но в пределах, казалось бы, привычных типов автор всегда стремился выявить индивидуальность своей модели»[4].

И. Серебряный продолжал искать пути развития своего любимого жанра и через одиннадцать лет показал на ежегодной выставке ленинградских художников 1960 года в Русском музее свой новый портрет, которому суждено будет стать одной из вершин советской портретной живописи[5]. Его героем стал плавильщик ленинградского завода «Красный выборжец» Фёдор Безуглов. В том же году портрет Ф. Безуглова экспонировался в Москве на Первой Республиканской художественной выставке «Советская Россия»[6].

Известный ленинградский критик и исследователь творчества художника И. В. Никифоровская писала по поводу портрета Ф. Безуглова, что в нём автор «поднялся до наиболее яркого воплощения своих творческих возможностей в русле традиционного реализма»[7].

И. В. Никифоровская приводит в своей книге следующий рассказ художника о рождении замысла портрета:

«Было это так: бродил я по цехам завода „Красный выборжец“, приглядываясь к людям, к их труду. Заглянул и в электролитный цех. И остановился, поражённый открывшимся зрелищем: в печи бушевало пламя, вспышками зарниц отражаясь на стенах цеха. Они освещали и фигуру рабочего-плавильщика. Напряжённое, сосредоточенное лицо, мускулистые руки, сила и уверенность как бы разлиты по всему телу. И здесь произошло то, что в жизни называют „любовью с первого взгляда“. Я был пленён этим человеком, будущим героем своей картины. Мысленно увидел я её композицию, почувствовал, что и как хочу сказать»[8].

Если общий замысел картины возник у художника быстро, то окончательное решение ему подсказали обстоятельства. «Безуглов у меня тоже не сразу получился, — вспоминал И. А. Серебряный. — Я долго ходил за ним, присматривался. Однажды он повернулся вполоборота, бросил какую-то озорную реплику крановщице, и вдруг всё озарилось по-новому, всё стало красивее, полнее, содержательнее»[9].

«Чем больше вглядываешься в портрет, — отмечала И. В. Никифоровская, — тем острее чувствуешь и понимаешь, что нет в нём ни привкуса шаблонной героизации, ни равнодушной репортажной фиксации рабочих атрибутов. Перед нами — человек, по-настоящему красивый силой своей, благородной осанкой, чувством собственного достоинства»[10]. Красиво написана его голова с крупными чертами лица, «красиво и свободно стоит он, задержавшись на рабочих мостках у плавильной печи, чуть повернув голову вправо»[11].

По мнению критика, есть в портрете Ф. Безуглова нечто, что отличает его от прежних работ И. А. Серебряного в этом жанре. Это, считает, она, особая значительность и глубина образа, как бы вобравшего в себя лучшие черты рабочего человека, нашего современника[12].

По мнению И. В. Никифоровской, среди многих портретов рабочих произведение И. А. Серебряного занимает заметное место. Оно переросло значение обычного портрета и воспринимается как символический образ рабочего человека новой эпохи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1972. С.49.
  2. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.356.
  3. Зингер Л. С. Советская портретная живопись 1930-х — конца 1950-х годов. М.: Изобразительное искусство, 1989. С.249.
  4. Дмитренко А. Ф. Серебряный Иосиф Александрович. Портрет сталевара Ф. И. Коновалова / Время перемен. Искусство 1960—1985 в Советском Союзе / Альманах. Вып. 140. СПб.: Palace Editions, 2006. С.300.
  5. Выставка произведений ленинградских художников 1960 года. Каталог. Л.: Художник РСФСР, 1961. С.38.
  6. Республиканская художественная выставка «Советская Россия». Каталог. М.: Советский художник, 1960. С.75.
  7. Никифоровская И. В. Иосиф Александрович Серебряный. Л.: Художник РСФСР, 1976. С.48.
  8. Никифоровская И. В. Иосиф Александрович Серебряный. Л.: Художник РСФСР, 1976. С.47.
  9. Серебряный И. А. Современность диктует более сложные требования к портрету / Художники Ленинграда. Л.: Художник РСФСР, 1977. С.21.
  10. Никифоровская И. В. Иосиф Александрович Серебряный. Л.: Художник РСФСР, 1976. С.47.
  11. Никифоровская И. В. Иосиф Александрович Серебряный. Л.: Художник РСФСР, 1976. С.47.
  12. Никифоровская И. В. Иосиф Александрович Серебряный. Л.: Художник РСФСР, 1976. С.48.

Литература[править]

[]
Картины Иосифа Александровича Серебряного (1907-1979)

«Партизанский отряд. Лесгафтовцы» (1942) • «Прорыв блокады 18 января 1943 года» (1943) • «На V (Лондонском) съезде РСДРП» (1947) • «Концерт в Ленинградской филармонии. 1942 год» (1959) • «Портрет плавильщика завода «Красный Выборжец» Фёдора Безуглова» (1960) • «Святослав Рихтер» (1966) • «Портрет композитора Дмитрия Шостаковича» (1974)