Постижение дзен (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Постижение дзен

Литературное произведение









«Постижение дзен» — роман современного китайского[нет источника] писателя Ким Ю Сока, описывающий жизнь буддистского монаха-отшельника, поселившегося в одном из ущельев Тибета.

История написания романа.[править]

Дзэн или дзен (от яп. ; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание», кит. чань, кор. сŏн) — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма.

Замысел роман сформировался задолго до начала работы над текстом, который известен под названием «Постижение дзен». В наброске предисловия к произведению Ким Ю Сок писал, что в 2007 году начал создавать рассказ, «герой которого отрекся от суетной жизни человеческой, в замен которой постиг просветления души и разума в священных землях Тибета.» Но постепенно, как говорит сам автор, рассказ начал превращаться в роман, который все больше и больше захватывал его. Работа над произведением велась с перерывами: автор несколько раз возвращался к написанию, так как он изучал этапы постижения бодхисаттв и учёные труды Маслова и Дюмулена. Ким Ю Сок также известен, как знаменитый религиовед, сосредочивший свое внимание на течениях буддизма. Роман был издан 5 мая 2010 года в Гонконге, весь выпущенный тираж был раскуплен через неделю. Произведение «Постижение дзен» переведено на 43 языка, в том числе и на руссийский[что?]. Министерство образования Китая включило данное произведение в школьную программу, как классику национальной культуры страны.