Поткин, Владимир Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Поткин

Владимир Алексеевич Поткин

Vladimir Potkin 2013.jpg



Дата рождения
28 июня 1982 года
Место рождения
город Рыбинск, Ярославская область


Гражданство
Флаг России


Род деятельности
российский шахматист, международный гроссмейстер (с 2001 года), чемпион Европы (2011), тренер







Награды и премии


Влади́мир Алексе́евич По́ткин (родился 28 июня 1982, Рыбинск, Ярославская область, Россия) — российский шахматист, международный гроссмейстер (с 2001 года), чемпион Европы (2011), тренер сборной России[1].

Биография[править]

Владимир Алексеевич Поткин родился 28 июня 1982 года в городе Рыбинске Ярославской области, в семье шахматистов. Отец Алексей Витальевич Поткин — первый в Рыбинске мастер спорта по шахматам (1992), возглавлял региональную шахматную федерацию, мама — перворазрядница. Родители привили сыну любовь к шахматному спорту, а отец стал первым тренером для Владимира. С 10 лет спортсмен принимал участие в детских и юношеских турнирах. В 1999 году Владимир получил титул мастера спорта международного класса[1].

Владимир Поткин окончил Российский государственный университет физической культуры, отделение шахмат. Шахматной кафедрой в тот период руководил Евгений Павлович Линовицкий. Кроме того, Владимир проходил обучение у именитых гроссмейстеров — Марка Дворецкого и Александра Панченко[1].

В 2011 году Владимир Поткин успешно защитил диссертацию на тему «Структура и содержание тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации на основе инновационных компьютерных программ»[1][2].

Спортивная карьера[править]

В 2001 году на чемпионате Украины Владимир Поткин выполнил третью норму и получил звание гроссмейстера. После этого шахматист стал заниматься с титулованным мастером Игорем Аркадьевичем Зайцевым — бывшем наставником Анатолия Карпова. В 2005 году Владимир Плоткин разделил бронзу на международном шахматном фестивале в чешском Пардубице. В 2007 году спортсмен стал одним из победителей седьмого шахматного турнира имени Н. К. Аратовского, проходившего в Саратове. В 2006 году Владимир Поткин дебютировал в качестве тренера. Несколько лет он был наставником Левона Ароняна. В 2007 Левон Аронян смог обыграть Алексея Широва и Магнуса Карлсена на турнире претендентов в Элисте и выйти на чемпионат мира. Тогда же Владимир Поткин стал сотрудничать с Яном Непомнящим. В 20202021 годах был секундантом Яна на турнире претендентов в Екатеринбурге, где и помог российскому гроссмейстеру выйти из противоборства победителем и выиграть путевку на первенство мира с Магнусом Карлсеном[1].

В 2011 году Владимир Поткин выиграл 12-й чемпионат Европы во французском Экс-ле-Бене. Владимир был лидером в течение нескольких туров и в итоге набрал 8,5 из 11 очков[3]. С 2012 по 2018 год он работал одним из тренеров мужской сборной России по шахматам. В 2013 году российская мужская сборная завоевала «золото» на чемпионате мира. В 2014 году на турнире претендентов по шахматам в городе Ханты-Мансийске Владимир вошёл в тренерский состав Сергея Карякина[1].

С 2016 года Владимир Поткин является старшим тренером ФИДЕ[4]. В мае 2018 года Владимир Поткин помог юным шахматистам из Тюмени попасть на Еврокубок и завоевать высокие награды. С 2018 года Владимир Поткин стал одним из тренеров женской сборной России. В 2019 году в качестве одного из комментаторов он принял участие в шоу «Армагедон» на телевизионном канале МАТЧ ТВ, в финале которого встретились два его подопечных — Сергей Карякин и Ян Непомнящий. В период карантина, в 2020 году, по инициативе Владимира Поткина был проведён ряд товарищеских игр онлайн клуба «Молодежка» против шахматистов из Польши, Хорватии, Италии, Кубы, Израиля и других стран[1].

Награды[править]

В 2021 году Владимир Алексеевич Поткин был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[5].

20 июля 2023 года, в Международный день шахмат, в Москве Владимир Поткин получил «Золотой знак федерации шахмат России»[6].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Поткин, Владимир Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Поткин,_Владимир_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Поткин,_Владимир_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»