Правление Рауля Кастро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фидель и Рауль Кастро

Правление Рауля Кастро — период руководства Кубой младшим братом Фиделя Кастро, Раулем, которое официально длится с 24 февраля 2008 года (фактически с 31 июля 2006 года, когда Фидель Кастро объявил об уходе на покой по состоянию здоровья). Правление обозначилось стремлением к умеренным реформам без демонтажа основ системы. Западные СМИ использовали клише «кубинская оттепель» по отношению к правлению Кастро-младшего.

Хронология[править]

Рауль Кастро о своей отставке после истечения второго срока

С 31 июля 2006 года, после ухода из политики Фиделя Кастро, Рауль Кастро стал появляться на всех официальных мероприятиях вместо брата.

24 февраля 2008 года Рауль Кастро был избран председателем Государственного совета Кубы на пятилетний срок.

25 февраля 2013 года был переизбран председателем Государственного совета Кубы на очередной пятилетний срок.

7 ноября 2015 года сделал первое заявление о том, что не планирует переизбираться на третий срок в 2018 году.[1]

17 июня 2017 года Рауль Кастро в очередной раз заявил о том, что уйдет в отставку по истечении своих полночей в 2018 году.

21 декабря 2017 года Парламент Кубы отодвинул сроки ухода Рауля Кастро в отставку — с февраля 2018 года на 19 апреля того же года. Связали данный перенос, прежде всего, с необходимостью восстановления экономики Кубы после разрушительного урагана «Ирма».[2]

Реформы[править]

После начала правления Рауля Кастро был реализован ряд существенных либеральных реформ в экономике. В марте 2008 года населению было разрешено покупать и пользоваться мобильными телефонами, компьютерами, телевизорами, рисоварками, микроволновыми печами, DVD и видеоплеерами. Было предоставлено для граждан Кубы останавливаться в отелях страны, которые раньше предназначались исключительно для иностранных граждан. Произведена земельная реформа, давшая фермерам право самостоятельно распоряжаться своими земельными участками, в том числе засевать их так, как им покажется нужным.

В сентябре 2009 года обычным гражданам было разрешено пользоваться всемирной сетью Интернет через почтовые отделения.

В апреле 2010 года правительство Рауля Кастро разрешило кубинцам самостоятельно строить себе дома (ранее строительство домов являлось исключительно правом государства). Мера была необходима в связи с сильным жилищным кризисом на острове.

16 октября 2012 года Рауль Кастро отменил выездные визы для всех граждан Кубы. До отмены таковых виз для выезда за границу требовалось получать разрешение на выезд в уполномоченных государственных органах, а также иметь пригласительное письмо из страны, в которую планировался выезд. Разрешено непрерывное пребывание кубинцев за границей в срок до 24 месяцев (ранее подобный срок составлял 11 месяцев).[3]

В октябре 2010 года на Кубе официально законодательно разрешена предпринимательская деятельность. Заниматься предпринимательской деятельностью было разрешено в 181 сферах экономики.

В мае 2016 года правительство Кубы официально легализовало малый частный бизнес. Определен список сфер, в которых частники могут оказывать свои услуги.

Внешняя политика[править]

Обама и Кастро о кубинской перезагрузке
Историческое рукопожатие Барака Обамы и Рауля Кастро

Правление Рауля Кастро отмечено существенным изменением внешней политики Кубы. Были предприняты шаги по снятию американского эмбарго в отношении Кубы, налаживанию отношений с США и другими странами.

В 2009 году, после прихода к власти администрации демократа Барака Обамы США предприняли первые шаги по улучшению американо-кубинских отношений, существенно испорченных в результате кубинской революции и холодной войны. Были отменены ограничения по части денежных переводов на Кубу из США работающие в США кубинцы впервые смогли официально переводить деньги из США домой своим членам семей) и поездок членов семей (ранее члены семей не могли видеться долгие годы).

17 декабря 2014 года лидеры США и Кубы заявили о начале процедуры нормализации отношений.

29 мая 2015 года США официально исключили Кубу из списка стран спонсоров терроризма.[4]

20 июля 2015 года были восстановлены дипломатические отношения США и Кубы (они были разорваны в 1961 году, вскоре после установления на острове власти Фиделя Кастро). Снова открыты посольство Кубы в Вашингтоне и посольство США в Гаване.[5]

20 августа 2016 года случился первый в истории социалистической Кубы визит президента США. Барак Обама пробыл на Кубе 2 дня с официальным визитом, его турне стало первым визитом главы США на Кубу с 1928 года.

31 августа 2016 года, впервые с 1963 года, состоялся первый коммерческий авиарейс между США и Кубой: самолет авиакомпании JetBlue совершил успешный перелет между Фортом Лодердейла и Санта-Кларой.

Цитаты[править]

Несмотря на свою пламенную революционную речь, которую Рауль Кастро произнес в Сантьяго-де-Куба по случаю 55-й годовщины победы кубинской революции, складывается впечатление, что кубинский лидер пришел к осознанию того, что марксизм и его коллективистские идеи провалились.
Характеризуя в целом экономические меры, предпринимаемые правительством Рауля Кастро, следует сказать, что эти меры выглядят крайне ограниченными и осторожными. Экономика Кубы слишком мала и специализирована, чтобы позволить ей существовать вне связи с мировым рынком. Текущие проблемы толкают страну к частичной перестройке экономической системы. Однако правительство целиком и полностью продолжает стоять на жёстких позициях в области своих социальных обязательств.
Очевидно, что реформы топчутся на месте в течение последних двух лет. У Рауля Кастро есть в запасе всего один год, чтобы их продолжить и улучшить ситуацию в экономики страны.

Источники[править]