Выборы президента Республики Беларусь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Президентские выборы в Белоруссии — общенародные прямые выборы главы (президента) Республики. На всех выборах побеждал (по официальным данным) Александр Лукашенко.

1994 год[править]

На выборы Лукашенко шел с левыми лозунгами и отстаивал идею сближения с Россией. Основным соперником Лукашенко был Вячеслав Кебич, и он считался фаворитом. Результаты первого тура были такими: Александр Лукашенко — 44,82 %, Вячеслав Кебич — 17,33 %, Станислав Шушкевич — 10 %. По результатам второго тура, который состоялся 10 июля, Лукашенко победил по результатам 80,1 %. Это были единственные президентские выборы в Беларуси, которые были признаны демократическими как со стороны СНГ и России, так и со стороны США и ЕС.

Во время предвыборной кампании на Александра Лукашенко было совершено покушение. Проезжая мимо города Лиозно Витебской области, автомобиль Mercedes, в котором находились Александр Лукашенко, Иван Титенков и Виктор Шейман был обстрелян из автомобиля Ford, обгонял и прижимал Mercedes, причем одна из пуль пролетела в нескольких сантиметрах от головы Лукашенко.[1]

2001 год[править]

После референдума 1996 года пятилетний срок пребывания Лукашенко на посту президента начался с нуля, поэтому выборы, которые по старой Конституции должны были состояться в 1999 году, были перенесены на 2001 год. Он победил в первом туре с результатом 75,65 %, в то время как второе место занял Александр Гончарик с результатом 15,65 %, что в 5 раз меньше, чем у Лукашенко.

Белорусская оппозиция, ЕС и США не признали результаты выборов, заявив, что они прошли с многочисленными нарушениями и не соответствовали европейским демократическим стандартам. ОБСЕ также заявила, что выборы не соответствовали международным стандартам. Наблюдатели от СНГ в свою очередь заявили, что не обнаружили правонарушений, а результат выборов был «волей белорусского народа». Россия публично поздравила Лукашенко с победой.

Среди тех, кто поздравил Александра Лукашенко был Владимир Путин, который позвонил ему и предложил сотрудничество.[2]

2006 год[править]

В 2004 году в Беларуси был проведен референдум, по результатам которого президент может избираться неограниченное количество раз, поэтому ничто не помешало Александру Григорьевичу баллотироваться на третий срок. На президентских выборах 2006 года Лукашенко победил в первом туре с результатом 83 %.

Соединенные Штаты не признали результаты выборов, а заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что США считают Беларусь «последним форпостом тирании» в Европе и в связи с этим «инвестировали 12 миллионов долларов» на программы поддержки демократии в Беларуси.

Европейский Союз и ОБСЕ также не признали выборы.[3] А СНГ, Россия и КНР заявили, что выборы были прозрачными и демократическими, а министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Россия выступает категорически против внешнего давления на Беларусь».

В день обнародования результатов выборов на центральной площади Минск собрался митинг белорусских оппозиционеров, получивший название «Джинсовая революция», которую поддержал Михаил Саакашвили, заявив: «Беларусь — не какая прихоть Грузии, это фундаментальный вопрос, и этот вопрос будет решен освобождением белорусского народа и окончательным объединением Европы. Я знаю, что точно такие люди, которые бьют демонстрантов в Минске, создают проблемы Грузии и всему миру. Эти люди не пускают нас в Абхазию, мутят ситуацию в Цхинвале и Джаве».

2010 год[править]

19 декабря 2010 состоялись четвертые президентские выборы. Всего было зарегистрировано 10 кандидатов, из которых только Лукашенко набрал более 3 %. Выборы завершились в один тур и Лукашенко победил с результатом 79,65 %.

Ближе к вечеру на Привокзальной площади начали собираться протестующие против результатов выборов. Владимир Некляев выступил со словами что согласно независимым экзит-полам рейтинг Лукашенко составляет 30,5 %. Спецслужбы разогнали митинг и арестовали от 600 до 900 человек.

Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что по сравнению с прошлыми выборами произошли улучшения, хотя международным нормам они все равно не отвечают. Выборы отказались признавать Чехия, Польша, Швеция и Германия. Евросоюз ввел ряд санкций, которые запрещали въезд на его территорию некоторым белорусским чиновникам и Лукашенко лично. Украина выразила «обеспокоенность непропорциональным применением силы против участников акции протеста и журналистов, столкновения представителей оппозиции с силами правопорядка и задержанием некоторых кандидатов». ПАСЕ заявила о своем намерении не возобновлять контакты с белорусскими властями, выразив сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Беларуси.

С победой Лукашенко поздравили председатель КНР Ху Цзиньтао, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Уго Чавес и Махмуд Ахмадинежад.

2015 год[править]

2020 год[править]

 → Президентские выборы в Белоруссии (2020)

Источники[править]

 
Президентские выборы

199420012006201020152020

Парламентские выборы

19901995200020042008201220162019

Выборы в местные Советы депутатов

19951999200320072010201420182022

Республиканские референдумы

199519962004

Прочее

Альтернативные президентские выборы в Белоруссии (1999)