Прекрасный полК
Прекрасный полК
- Жанр
- документальный
- Режиссёр
- Александр Капков
- Продюсер
- Анна Коряковцева, Дмитрий Попов
- Автор сценария
- Виктор Куллэ
- Оператор
- Олег Кочубей
- Композитор
- Людмила Волкова
- Кинокомпания
- "Студия Август" совместно с "Гарнизон-Фильм"
- Страна
- Россия
- Язык
- русский
- Год
- 2014-2017
«Прекра́сный по́лК» — документальный сериал о женщинах, воевавших на фронтах Второй Мировой войны, снятый "ТВ Студией «Август» в 2014—2017 гг. Сериал на данный момент состоит из семи фильмов.
Описание[править]
Говорят, «у войны не женское лицо». Но почему эмблемой Великой Отечественной стал плакат «Родина-мать зовёт!», а символом Победы — памятник на Мамаевом кургане? Женщина в муках даёт человеку жизнь. Для неё участие в войне противоестественно — её выход на поле боя означал, что страна находилась в смертельной опасности. Так было в страшные годы войны с фашизмом, когда на фронтах сражалось около 800 тысяч женщин. Свыше 150 тысяч награждены боевыми орденами и медалями, десятки удостоены звания Героя Советского Союза. Цикл фильмов «Прекрасный полК» — это рассказ об удивительных судьбах женщин, воевавших на фронтах Великой войны. О тех, чей подвиг, в силу стечения обстоятельств, долгое время оставался в тени. Идея проекта принадлежит генеральному продюсеру «ТВ СТУДИИ АВГУСТ» Анне Коряковцевой.
«Лиля»[править]
Героиня первого фильма, легендарная лётчица Лидия Литвяк — «Белая Лилия Сталинграда», самая результативная летчица-истребитель всех времен. На её счету 168 боевых вылетов и 12 лично сбитых самолётов противника. Звезда Героя нашла её лишь спустя полвека после гибели. В августе 1943 отважная девушка не вернулась из полета, её причислили к пропавшим без вести. Долгое время считалось, что она попала в плен, даже распространялись лживые слухи о её сотрудничестве с оккупантами. Правду о гибели героической лётчицы удалось установить лишь десятилетия спустя, в результате действий школьного поискового отряда. Была проведена эксгумация, и её останки были с почестями захоронены в братской могиле. Лидя Литвяк занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-лётчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях.
«Натка»[править]
Героиня второго фильма, Валентина Шершина — знаменитая «Натка-диверсантка», пустившая под откос 20 эшелонов противника. К званию Героя представляли за 12 поездов, но девушка была столь юной, что в её случае решили ограничиться Орденом Ленина. Когда началась война, Валя только окончила школу. Когда ей исполнилось 18 лет, она добровольно попросилась на фронт. На передовую её не послали, а направили в спецшколу, ту самую, которую закончила легендарная Зоя Космодемьянская. Девушку стали готовить как диверсанта-подрывника и уже летом 1942 забросили в тыл к фашистам. Поначалу, командир партизанского отряда не верил, что эта хрупкая девушка — профессиональный подрывник. Но своей храбростью и умелыми действиями «Натка» доказала, чего она стоит. На фронте ей пришлось пережить многое. Уже в конце жизни Валентина Ивановна написала замечательные мемуары, которые и легли в основу этого фильма. В главной роли снялась актриса Юлия Черепнина
«Маша»[править]
Героиня третьего фильма, Мария Лагунова — женщина танкист, механик-водитель танка Т-34. Её боевой путь был коротким, всего полгода, она удостоена единственной награды — Ордена Красной Звезды. Но судьба её поразительна. В своем последнем 13-ом бою девушка была тяжело ранена и потеряла обе ноги. Остаться инвалидом в двадцать лет — страшный приговор. Но Мария нашла в себе мужество и вернулась в строй — в сущности, повторив (только не в воздухе, а на земле) подвиг легендарного лётчика Алексея Маресьева. Но главное, она осталась полноценным человеком, вышла замуж, родила двух сыновей, успела понянчить внуков, в общем, прожила трудную, но счастливую жизнь!
«Софья»
Героиня четвертого фильма, Софья Поварова — «кавалерист-девица» Великой Отечественной войны. Она ушла на фронт добровольцем, хотя ей не исполнилось и 17 лет, стала радисткой и служила в кавалерийской части. На передовой она отбивала донесения в штаб фронта под обстрелом, под бомбежкой.
В одном из боев она была тяжело ранена, 22 дня несли ее однополчане на плащ-палатке, под непрерывным обстрелом врага, не надеясь, что она выживет. Но Софья выжила, перенесла множество сложных операций, хромала, заикалась, но осталась в строю.
Она прожила долгую жизнь. И о войне, о фронтовых буднях и послевоенном своем счастье 92-летняя Софья Поварова сама рассказывает в этом фильме.
«Матрёна»
Героиня пятого фильма, Матрена Нечепорчукова — санинструктор. Она знаменита не только как одна из четырёх женщин — полных кавалеров ордена Славы, но и как героиня картины военного художника В. Климашина «Ласковые руки». Когда картина появилась на обложке журнала «Огонек» в редакцию потекли сотни писем — бойцы узнавали в Матрене свою спасительницу.
Под шквалом огня она выносила их из боя, выхаживала в госпиталях, и даже с автоматом в руках защищала от окруживших медсанбат гитлеровцев. Матрена сама была ранена и контужена, но, едва оправившись от ранений, продолжала спасать чужие жизни.
92-летняя Матрена Семеновна не любит вспоминать войну, но всё-таки рассказывает в фильме о своем боевом прошлом.
«Мама Нина»
Героиня шестого фильма, Нина Петрова — снайпер. Она ушла на фронт, оставив семью, когда ей было 48 лет. Петрова стала одним из самых результативных женщин-снайперов, уничтожила 122 гитлеровца, ходила в разведку и поднимала бойцов в атаки.
«Бей врага так, как это делает снайпер Петрова!»- призывали специальные листовки на Ленинградском фронте.
Петрова не только била врагов сама, но обучала молодых снайперов. Они звали ее «мама Нина», и так и пошло по полку — мама Нина.
Нина Петрова стала полным кавалером ордена славы — одной из четырёх в СССР.
«Евдокия»
Героиня седьмого фильма, Евдокия Бершанская — единственная женщина, награждённая двумя полководческими орденами. Она командовала женским полком ночных бомбардировщиков — легендарными «ночными ведьмами».
Ее талант командира был большим, чем талант летчицы. Она командовала полком так, что он стал одним из лучших в армии, а 23 девушки стали Героями Советского Союза. Уникальная кинохроника показывает Бершанскую и ее боевых подруг на фронте и в мирное время. В фильме принимают участие дочь Бершанской и дочери летчиц ее полка. В главной роли актриса Екатерина Сеничкина
В ролях[править]
Актёр | Роль |
---|---|
Лидия Литвяк "Лиля" | Александра Винокурова |
Валентина Шершина "Натка" | Юлия Черепнина |
Мария Лагунова "Маша" | Анастасия Зарипова |
Дополнительно[править]
Оператор Олег Кочубей получил диплом 2 степени за серию «Натка» на VIII Международном фестивале «Вечный огонь», Волгоград, 2015.[1]
Съемки сериала проходили в 2014 году в Ногинском районе Московской области на территории Центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А».[2]