Премьер-министр временного правительства Сирии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премьер-министр временного правительства Сирии
Должность занимает
вакантно
Назначаетсяизбрание
Должность появилась19 марта 2013 года
Первый в должностиХасан Хито

19 марта 2013 года. На пост премьер-министра сирийская оппозиция выбрала бывшего бизнесмена Хасана Хито. На протяжении многих лет он жил в США, где занимался бизнесом, связанным с коммуникационными технологиями. Рисан Хито получил поддержку 35 из 50 представителей повстанческих сил, участвовавших в голосовании, состоявшемся в Стамбуле. Ряд делегатов бойкотировали голосование, заявив, что Хито — ставленник Запада. Турция и часть стран, входящих в Лигу арабских государств, поддержали инициативу[1].

По сообщениям сайта катарского телеканала «Аль-Джазира», Хито в течение нескольких недель должен сформировать кабинет министров для управления территориями, находящимися под контролем повстанцев. Командующий Свободной Сирийской армией Салим Идрис, цитируемый саудовской газетой «Аш-Шарк аль-Аусат» выразил надежду на то, что недалек тот час, когда власть оппозиционного правительства распространится на всю территорию Сирии[2].

8 июля 2013 года Хасан Хитто принял решение уйти в отставку. Решение покинуть пост, как отмечают в СМИ, во многом связано с тем, что Хитто так и не удалось сформировать оппозиционное временное правительство. Премьер был в должности всего четыре месяца[3].

Источники[править]

Ссылки[править]