Приёмочное тестирование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
приемо-сдаточные испытания глубоководного спасательного аппарата АС-36

Приёмочное тестирование (англ. Acceptance testing) — формальное тестирование по отношению к потребностям, требованиям и бизнес процессам пользователя, проводимое с целью определения соответствия системы критериям приёмки и дать возможность пользователям, заказчикам или иным лицам определить, принимать систему или отправить на дароботку.

Целями данного тестирования являются следующие аспекты:

  1. Проверка соответсвия программы бизнес задачам, а также техническому заданию и установленным требованиям.
  2. Проверка, что программа готова к использованию конечным потребителем.

На данном этапе программа должна соответствовать всей функциональности, прописанной в ТЗ и быть готовой для использования клиентом. На данном уровне тестирования выявляется готовность продукта, если на этом этапе обнаруживаются критические ошибки, это значит, что на более ранних этапах продукт тестировался недолжным образом.

Тестовые сценарии пользовательского приёмочного тестирования и эксплуатационного тестирования обычно разрабатываются компанией-заказчиком, бизнес-аналитиком, тестировщиками и разработчиками, важно чтобы тестовые сценарии проверяли бизнес-логику, а также нефункциональные аспекты продукта.

Процесс[править]

Приёмочное тестирование проводится на стороне клиента или заказчика в соответствии с критериями прописанными в техническом задании, регламенте, контракте или ином нормативном документе. Если фактические результаты тестирования соответствуют с ожидаемыми результатами, то считается, что тестовый сценарий успешен. Когда достигается пороговое значение успешных тестовых сценариев, принимается решение вводить ли продукт в эксплуатацию.

Главной целью тестирования на стадии приемки в том, чтобы быть уверенным в работоспособности продукта как функциональной его части, так и нефункциональной.

Типы приёмочного тестирования[править]

По версии ISTQB (англ. The International Software Testing Qualifications Board, международная система квалификации тестировщиков ПО), выделяют следующие формы приёмочного тестирования:

  1. Пользовательское приёмочное тестирование.
  2. Контрактное и нормативное приёмочное тестирование.
  3. Эксплуатационное приёмочное тестирование.
  4. Альфа- и Бета-тестирование.

Пользовательское приёмочное тестирование — вид тестирования, при котором привлекается конечный пользователь для тестирования, им может выступать как сам заказчик, так и пользователь не участвующий в команде заказчика или разработчика. На этом этапе мы должны убедиться, что все функции и модули работают так, как прописано в требованиях. Тестирование проводится в услових приблеженных к реальным, так будто продуктом пользуется конечный клиент, после тестирования сравниваются фактические и ожидаемые результаты, после чего решается запускать продукт массово или отправить на доработку.

Контрактное приёмочное тестирование — тестирование на соответсвие критериям приёмки, прописанным в контракте между организацией заказчика и компанией разработчика. Данное тестирование проводится в случае, если заказчик обращается в стороннюю компанию с проектом программного продукта.

Эксплутационное приёмочное тестирование — вид тестирования при котором проверяются нефункцианальные аспекты тестирования: безопасность, удобства, доступности и т. д. Данное тестирование позволяет проверить систему на эксплуатационную готовность. Это позволяет понять на сколько система будет проста в обслуживании, например процедура технического обслуживания, обновление программных пакетов системы, резервного копирования.

Альфа-и Бета-тестирование — вид тестовых активностей, когда привлекаются конечные пользователи продукта с целью получения от них обратной связи.

Отличие между альфа и бета тестами в том, что альфа тестирование проводится внутри организации разработчика на потенциальных пользователях либо самим заказчиком, бета-тест проводится в ограниченном кругу конечных пользователей, часто данная выборка значительно больше, в отличии от альфа-теста. Цель данного тестирования - получить полезную обратную связь о том, что необходимо доработать в системе и какие дефекты имеются, а также способен ли конечный пользователь пройти весь бизнес путь.

См. также[править]

Ссылки[править]