Прогеймер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проге́ймер (англ. progamer, сокращено от англ. professional gamer — рус. профессиональный геймер) — общепринятое название для профессиональных киберспортсменов, чьим основным заработком являются призовые и зарплаты за выступление на соревнованиях по электронному спорту (киберспорту).

Прогеймер — профессиональный игрок в компьютерные игры, для которого игра — основной способ заработка.

История[править]

Прогеймеры как класс игроков начали появляться вскоре после выпуска Doom, в котором была возможность играть по локальной сети и интернету. Официальное разделение игроков на профессионалов и любителей произошло с созданием организации CPL — Cyberathlete Professional League в 1997-м году. В 2003-м году киберспортивная организация SK-gaming впервые стала заключать контракты со своими киберспортсменами и выплачивать им ежемесячные зарплаты, впоследствии к такой схеме перешло большинство крупнейших организаций. Это позволяет называть спортивную деятельность прогеймера настоящей профессией.

Южная Корея[править]

В Южной Корее увлечение компьютерными играми стало массовым. Наибольшую популярность в Корее приобрела игра StarCraft, которая стала элементом национальной культуры. Состязания по этой игре проводятся на больших стадионах при большом количестве зрителей, а сама игра проецируется на большие плазменные экраны. Профессиональные соревнования по Starcraft регулярно транслируются по двум телевизионным игровым каналам MBCGame и OnGameNet. В Корее впервые стали создаваться профессиональные киберспортивные команды, спонсируемые крупными корпорациями. Существует профессиональная ассоциация KeSPA, которая следит за соблюдением правил проведения матчей, а также публикует статистику побед в интернете. Созданы многочисленные фан-клубы прогеймеров, которые внимательно следят за игрой своих кумиров, посещают их выступления, создают посвящённые им сайты в интернете, печатают плакаты с фотографиями. Культура киберспорта поддерживается на государственном уровне — наиболее известные прогеймеры идут служить в армию в специальное подразделение 1S, где имеют возможность продолжать тренировки. См. также StarCraft в Южной Корее.

Ссылки[править]