Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Продовольственные рынки в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Продовольственные рынки в России — это рынки, на которых осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, произведенных фермерами различных регионов России, а также на территории государств-членов Таможенного союза. Такой рынок находится под открытым небом или в торговых рядах.

Становление рыночной торговли на Руси[править]

Первые упоминания о внутренних формах торговли в России относятся к VIII—IX векам. Центром всей экономической жизни был Киев. Рынок — торг, торжище (ярмарка) — являлся тем местом, где производились все торгово-обменные операции на Руси. Торговля носила ярмарочный характер и главным торговым днем считалась пятница, когда на главной площади города открывался рынок. По данным летописей Киевской Руси, в VIII—IX веках уже существовало плотничество, гончарное дело, кузнечное мастерство, ткацкое дело, выделка мехов и кожи. В IX веке в Киевской Руси с возникновением товарно-денежных отношений развитие торговли ускорилось. Следующий этап становления торговли можно отнести к XII веку. После раздробления Руси и упадка Киева экономическим центром становится Новгород. Начиная со второй половины XIV века центром торговых отношений на Руси становится Москва. Она становится средоточением всей русской торговли и промышленности. Она дает торговле вес, меру, монету, направление торговой деятельности. Именно в Москве происходят все весомые торговые сделки, издаются государственные указы для регламентации и поддержки коммерции, здесь же живут богатейшие купцы. В XV—XVI веках в образовании русского централизованного государства имела значение торговля между княжествами. Во внутренней торговле стали участвовать многие социальные группы (ремесленники, крестьяне, служилые люди, дворяне, бояре), а также монастыри. Основной формой торговли в городах стали ежедневные рынки.

Известные рынки Москвы и Санкт-Петербурга[править]

Продовольственные рынки Москвы[править]

Даниловский рынок

Даниловский колхозный рынок получил свое название предположительно еще в XIV веке благодаря Даниловскому монастырю, который находился в непосредственной близости от торговых развалов. Рынок является одним из древнейших мест торговли в Москве, которое успешно продолжает работать и в 2016 году. В 2009 году была осуществлена реконструкция рынка, по итогам которой он преобразился, расширился и стал современным торговым предприятием, отвечающим самым строгим санитарным и гигиеническим нормам. К рынку прилегает парковка на 200 машиномест, имеются комнаты отдыха для продавцов со всеми удобствами.

Дорогомиловский рынок

Первые упоминания о Дорогомиловскомрынке, как отдельном торговом месте, встречаются в 1938 году. Тогда это были обыкновенные сколоченные из дерева торговые ряды рядом с Киевским вокзалом (недалеко от Дорогомиловской заставы), куда привозили овощи, фрукты и цветы из близлежащих колхозов и хозяйств. В 1981 году было построено первое капитальное здание рынка. Однако экономические пертурбации конца 80-х превратили это место в барахолку. Начиная с 1999 годаначалась реконструкция рынка. К 2000-м годам рынок приобрел свои современные черты. В мае 2011 года на территории Дорогомиловского рынка начали работу социальные магазины, где можно приобрести продукты с минимальной наценкой по «Социальной карте москвича».

Лефортовский рынок

Лефортовский рынок являлся одним из самых старых продуктовых рынков столицы. В 1712 году на прилавках Лефортовских торговых рядов (старое название Лефортовского рынка) можно было увидеть натуральную продукцию древних фермерских хозяйств - все, что было добыто своим трудом на приусадебных угодьях и выловлено из чистых природных водоемов, предлагалось столичным покупателям. На нынешнем месте – недалеко от станции «Авиамоторная» - рынок работал с 1950-х годов XX века до лета 2016 года. Рынок представлял собой современную торговую площадь, разделенную на крытую и открытую территории. Полностью разрушен в августе 2016 года в связи с началом строительства станции метро Авиамоторная (станция метро, Третий пересадочный контур).

Преображенский рынок

Преображенский рынок образован в 1932 году на месте снесенных келий старообрядческого мужского и женского монастыря и богадельни на Преображенском валу. Преображенский рынок сохранил максимальное количество элементов традиционного русского базара. В 2016 году рынок представляет собой торговые ряды под открытым небом. Палатки и ряды с едой перемежаются с рынком одежды, текстиля, посуды и многого другого.

Рижский рынок

С начала XX века площадь Рижского вокзала была местом оживлённой торговли. В современном обличии Рижский сельскохозяйственный рынок существуетс 1980-х годов. По состоянию на 2016 год, Рижский рынок остается одним из популярных столичных рынков. Площадь рынка условно разделена на две половины — продуктовую и цветочную.

Усачевский рынок

Усачевский рынок расположен в одном из центральных районов Москвы – Хамовники, рядом со станцией метро «Спортивная» и ведет свою историю с 1934 года. В 2012 году были завершены реконструктивные работы в существующем здании рынка. По данным на 2016 год, Усачевский рынок - это современный торговый комплекс, предлагающий москвичам широкий ассортимент фермерской продукции из различных регионов страны: Тамбовской, Ростовской, Рязанской, Липецкой, Орловской, Белгородской областей и других областей.

Всего, по данным Департамента торговли и услуг Москвы, в 2016 году в столице работают 45 продовольственных (розничных) рынков.

Продовольственные рынки Санкт-Петербурга[править]

Московский рынок

Московский рынок Санкт-Петербурга начал свою работу в 1954 году. Одноименное название рынок получил в честь Московского района, в котором располагался. Главными инженерами-архитекторами, разработавшими план строительства крытого рынка, были Ильин В.А. и Голынкин О.Б. Благодаря им Московский рынок быстро начал свое развитие. По данным на 2016 год, Московский рынок является крупным торговым объектом Санкт-Петербурга, где реализуются мясная продукция, сыры, фрукты и овощи, рыба, натуральный мед и другие товары.

Сытный (Обжорный) рынок

Одним из самых старых рынков Санкт-Петербурга считается Сытный. Первоначально он находился на Троицкой площади и назывался Обжорным. Рынок открылся в 1705 году. Летом 1710 года рынок полностью сгорел. В 1711 году рынок перенесли на новое место – на пустырь против кронверка Петропавловской крепости. В народе закрепилось несколько его названий: Обжорный, Сытный и Ситный. Существует множество трактовок этих названий, одна из них объясняет происхождение названия от слова «сыта», что обозначало подслащенную медом воду. По другой считается, что название пошло от первого губернатора Петербурга Меншикова: каждый раз отведывая на рынке пирожки с зайчатиной, он повторял: «Как сытно!». В XVIII веке Сытный рынок служил площадкой для публичных указов и казней. Позже на этой территории селились лишь небогатые люди. Его вид напоминал скорей руину, чем эффектную площадь. Строительство Троицкого моста повысило популярность рынка. В 2016 году здесь, помимо торговли, устраиваются праздники и проходят регулярные ярмарки.

Торжковский рынок

Торжковский рынок основан в 1978 году. После масштабной реконструкции рынка с 2000 по 2002 год, торговые площади значительно расширились, была оборудована автопарковка и заменены все инженерные сети. В 2007 году Торжковский рынок получил звание лучшего в Санкт-Петербурге, а также получил почетный приз в рамках конкурса "Золотой Гермес". По данным на 2016 год, рынок является крупнейшим местом реализации сельскохозяйственной продукции в Петербурге. Здесь торгуют малые предприниматели Ленинградской, Псковской и Вологодской областей.

Троицкий рынок

Троицкий рынок расположен недалеко от Свято-Троицкого Измайловского православного собора. В 1950 году на месте рынкастояло здание в стиле классицизма сталинских времен. Вплоть до 1970 года здесь был колхозный рынок. Затем здание было решено адаптировать для управления Лендиетторга. В1994 году был сделан капитальный ремонт здания. В 2001 была произведена очередная реконструкция. По состоянию на 2016 год, Троицкий рынок представляет собой успешное предприятие. На Троицком рынке реализуют свежую фермерскую продукцию хозяйств Ленобласти.

Современные фермерские рынки[править]

Агрокластер «Фуд Сити»

Продовольственный центр «Фуд Сити» создан в 2014 году в Москве. Его цель – продвижение товаров, выращенных и произведенных российскими фермерами. По состоянию на 2016 год, “Фуд Сити” - единственный агрокластер в Москве и Московской области, продавцы на котором освобождаются от торгового сбора. В оптово-розничном продовольственном центре свою продукцию реализуют 5 тысяч производителей из 26 стран и 52 регионов России. Особое место на площадке занимают кубанские товары. Свежие продукты от поставщика поступают прямо на стол крупнейших ресторанов и кафе, а также полки сетевых магазинов центральной части страны.

Фудмаркет «Цветной»

Концептуальный фермерский рынок фудмаркет “Цветной” расположился на 5 этаже универмага «Цветной». Задуман как современное прочтение Центрального рынка, который ранее находился на месте фудмаркета и был самым посещаемым и любимым местом москвичей. Здесь можно найти такие уникальные эко-продукты, как тыквенный мед, нутовую муку, сливки из козьего молока , деревенскую ряженку или знаменитую питерскую рыбу корюшку.

Правовое регулирование[править]

Деятельность продовольственных (розничных) рынков в Москве, регламентируется:

Рынок организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 29.12.2009 № 1497-ПП в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта Российской Федерации и территории муниципального образования и с учетом потребностей субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа. Потребности субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа определяются исходя из необходимости обеспечения населения муниципальных образований, находящихся в пределах территории данного субъекта Российской Федерации, теми или иными товарами.

Разрешение на право организации рынка (далее - разрешение) выдается на основании заявления, поданного юридическим лицом в соответствующий орган местного самоуправления муниципального образования (далее - орган местного самоуправления). В этом заявлении должны быть указаны:

  1. полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, место расположения объекта или объектов недвижимости, где предполагается организовать рынок, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц;
  2. идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
  3. тип рынка, который предполагается организовать.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2006№ 271-ФЗ (изменения от 31.12.2014 № 492-ФЗ) с 1 января 2016 года на территории города возможно функционирование рынков только в капитальных зданиях.

Ссылки[править]