Ярмарка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сельская ярмарка

Ярмарка — мероприятие, организованное с целью покупки и продажи товаров и услуг.

Первые ярмарки появились во времена Средневековья на территории Западной Европы[1]. Французский географ Андре Алликс называл ярмарку странствующим городом, который необходим для осуществления торговых нужд[2]. Слово «Ярмарка» произошло от немецкого «Jahrmarkt», «Jahr» переводится как «год», а «markt» означает «рынок»[3].

История[править]

Ярмарки в Европе[править]

Первой известной ярмаркой в Европе считается ярмарка в Сен-Дени, неподалеку от Парижа. Король Дагоберт I упоминал об этой ярмарке в дарственном указе в 634 году[4].

Такое явление, как ярмарка, возникло из-за необходимости производить обмен товарами в безопасных и охраняемых местах. Главное отличие европейских средневековых ярмарок от рынков и базаров состояло в том, что на территории ярмарок проводились народные гуляния и организовывались театральные представления. Начиная с X века в Западной Европе за ярмарками закрепилось именно это название, под которым они известны и сейчас. Были города, в которых не допускалось устройство и организация ярмарочной торговли, а были и такие места, на которые проведение ярмарок оказывало сильное влияние.

Торговля на рынке в Лейпциге, примерно 1800 год

Ярмарки проводились в Брюгге, Женеве, Лионе, Антверпене, Шампани, Франкфурт-на-Майне, Цурцахе, Лейпциге. В XII—XIV веках особенно активно развивалась ярмарочная торговля в Шампани. Было организовано шесть ярмарок, которые работали в четырех городах Шампани круглогодично. Купцы платили пошлину для того, чтобы у них было право осуществлять торговлю. Работал ярмарочный суд, главной задачей которого было решение споров. Консулы занимались защитой интересов купцов — у итальянских купцов в конце XIII века было 23 консула. После того, как Шампань стала провинцией Франции, ярмарки в Шампани перестали играть большую роль. Столетняя война сделала дорогу на ярмарку не такой безопасной, как раньше, и иностранные купцы стали проявлять все меньше интереса к этим торгам. Хотя ярмарки в Шампани и продолжили свою работу, но их посещали в основном местные купцы. В это же время более значимыми стали ярмарки в Брюгге, куда стали съезжаться немецкие, нормандские, скандинавские, английские и португальские купцы[5].

В 1062 году город Нюрнберг получил право на проведение ярмарок[6].

В 1165 году начала свою работу Лейпцигская ярмарка. К XIII веку она стала важным звеном в европейской торговле. Лейпциг находился на пути двух важных торговых маршрутов и связывал Париж и Новгород, Рим и Берген. На ярмарке продавались ткани, скобяные изделия, серебро, зерно, меха. Ярмарка в Лейпциге получила статус «имперской» благодаря императору Максимилиану I. Он ввел запрет на проведение торговых операций в радиусе 115 километров от города. Это способствовало тому, что некоторые польские купцы переселились в Лейпциг для того, чтобы и дальше вести свои дела[4]. С 1458 года в Лейпциге ежегодно проводилось 3 ярмарки[7].

Местные графы содействовали проведению ярмарки в Брюгге и предоставляли иностранным купцам привилегии. В 1252 году графиня Маргарита даровала привилегии немецким купцам и те получили право поселения в Брюгге. Позже испанские и французские купцы также получили привилегии. Многие иностранцы, занимавшиеся торговлей, принимали решение на постоянной основе жить в Брюгге. По состоянию на XIV век, в городе были поселения испанцев, португальцев, гасконцев, генуэзцев. В конце XV века дела в Брюгге пришли в упадок и ярмарки потеряли свое значение. Зато укрепилось влияние ярмарок, которые проводились в Антверпене. В XIV веке известность получили ярмарки в Женеве. На торги приезжали купцы из Франции, южной Германии и Италии. Для купцов, ехавших на ярмарку, были организованы почтовые станции, на которых можно было накормить лошадей или поменять их. Существовала охрана для купцов и их товаров. Позже появились первые страховые компании и предшественники транспортных компаний, которые занимались доставкой товара. Торговый оборот ярмарок в Женеве к XV веку стал таким же, как на ярмарках Лиона, Франкфурта и Лейпцига. Причиной упадка ярмарок в Женеве стало появление новых торговых путей. В конце XV века на новый уровень своего развития вышли ярмарки в Лионе[5].

Ярмарка в Шампани

Первое упоминание о Франкфуртской ярмарке встречается в 1160 году, но есть основания полагать, что она существовала и раньше[4]. На торги во Франкфурт-на-Майне съезжались купцы из Юго-западной, Южной, Северной Германии и из Италии. Ярмарка располагалась в точке пересечения торговых путей из Голландии, Франции и Швейцарии. К 1440 году ярмарка во Франкфурте получила статус международной, развитию ярмарочной торговли способствовало то, что Франкфурт-на-Майне получил статус города-республики. К 1257 году у него был собственным бургомистр, городской совет и полиция. Со временем во Франкфурте устраивались не одна, а две ежегодные ярмарки и чеканилась собственная монета. К XVI—XVII столетию на этих ярмарках торговали купцы их Женевы, Кёльна, Нюрнберга, Ульма, Базеля, Страсбурга, Аугсбурга, Мюнхена[5]. В 1485 году во Франкфурте состоялась первая книжная ярмарка. К 1596 году в книжной ярмарке принимало участие около 90 торговцев книг и книгопечатников[4].

Лейпцигская ярмарка прекратила свою работу в 1942 году на несколько лет и вновь заработала в 1946 году[4].

С 1950 года в Нюрнберге стала проходить Международная ярмарка игрушек[6].

Книги на ярмарках в Европе продавались с давних пор. Их можно было купить на региональных, столичных и местных ярмарках. Они продавались на ярмарке во Франкфурте, которая обычно проводилась на Великий пост, проходили ярмарки в Лионе и Лейпциге. В Испании книги можно было купить на ярмарках в Медина-дель-Кампо, которые организовывались в мае и октябре. Региональные книжные ярмарки проводились в Нёрдлингене. В Италии книжные ярмарки проходили в Неаполе, Фолиньо и в Реканати, Венеции и Ланчано. Самой важной книжной ярмаркой стала Франкфуртская ярмарка, которая проходила два раза в год. По некоторым сведениям, книжная ярмарка прошла как самостоятельное мероприятие в 1470 году[8].

Книги можно было купить на региональных, столичных и местных ярмарках. Книги продавались на Франкфуртской ярмарке, которая обычно проводилась на Великий пост, их можно было купить в Лионе и Лейпциге. В Испании книги продавались на ярмарках в Медина-дель-Кампо в мае и октябре. Региональные книжные ярмарки проводились в Нёрдлингене. В Италии книжные ярмарки проходили в Неаполе, Фолиньо и в Реканати, Венеции и Ланчано. Самое важное значение было у Франкфуртской ярмарки, которая, по некоторым сведениям, прошла как самостоятельное мероприятие в 1470 году, а с 1574 года стала проводиться постоянно. Свое развитие книжные ярмарки получили после того, как в 1445 году Гуттенберг изобрел подвижный шрифт[8].

В Париже XVII века активно развивались Сен-Жерменская и Сен-Лоранская ярмарки. Сен-Жерменская ярмарка проходила там, где сейчас расположена площадь Сен-Жерменского рынка. Ярмаркой владело аббатство и священники Сен-Жермен-де-Пре. Торги на ярмарке начинались 3 февраля. На ярмарке выступали фокусники, акробаты, работал театр марионеток, показывали выступления дрессированных зверей. Летом проходила Сен-Лоранская ярмарка, которая начиналась в августе и длилась до сентября. Ярмарка была расположена между предместьем Сен-Дени и предместьем Сен-Мартен. Завсегдатаями Сен-Жерменской ярмарки были аристократы и студенты[9]. На ярмарке в Сен-Жермен выступала труппа из 24 гаеров, руководителями которой были братья Аляр[10]. Выступления с элементами акробатики Шарля и Пьера Аляр назывались «Силы любви и магии»[10]. 12 мая 1697 года итальянские артисты были изгнаны из Парижа из-за пьесы «Фальшивая добродетель» (фр. «La Fausse Prude») и это позволило ярмарочным фокусникам демонстрировать все больше граней актерского мастерства. Когда ярмарочным артистам запретили играть пьесы, они начали исполнять отдельные сцены[11]. Но и их тоже запретили — в 1704 году были запрещены ярмарочные диалоги, разговоры и комедии[11]. Разрешенным остался только монолог, но впоследствии все разговоры во время ярмарочных выступлений были полностью запрещены. Ярмарочные балаганы вынуждены были вернуться к пантомиме[12].

Существует Всемирная ассоциация ярмарочной индустрии (англ. The Global Association of the Exhibition Industry), в которую по состоянию на 2015 год входило 683 организации из 83 стран. Ярмарки делятся на универсальные и специализированные, постоянно действующие, временные и краткосрочные. Краткосрочной считается ярмарка, которая проводится не больше 15 дней, временной — до 5 месяцев, постоянно действующей — от 5 месяцев[1].

Ярмарки в России[править]

В X—XII веках на Руси стали проводиться первые ярмарки. В то время их называли «торги» или «торжки». Ярмарки длились несколько дней, проходили как в городах, так и в деревнях. На ярмарках торговали хлебом, продавали ткани или скот[3]. Первая международная ярмарка в России была организована в месте, где река Молога впадает в Волгу. В XVII веке Макарьевская ярмарка стала крупнейшей в стране. Ярмарка, проводимая у Свенского монастыря под Брянском имела важное значение для торговли с Европой.

Нижегородская ярмарка. Хромолитография 1896 г.

К концу XIX века самыми известными ярмарками стали: Барнаульская, Ирбитская, Нижегородская, Пермская, Оренбургская. Ярмарка длилась от 2 до 6 недель, товар продавался самый разнообразный. Для публики были продуманы развлечения: артисты исполняли песни, были кукольные представления. Во избежание воровства и противоправных действий, на ярмарках работала полиция и была охрана[3].

Ярмарки нужны были для обмена новостями. В дни, когда проводились ярмарки, печатались путеводители и календари, брошюры и открытки. С 1863 по 1915 год издавалась газета «Ирбитский ярмарочный листок». В газете размещалась реклама товаров, публиковались новости. Известно про публикации в газете писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка[3].

Ирбитская ярмарка возникла в XVII веке. Она проходила в Ирбитской слободе. В источниках упоминаются разные даты начала проведения ярмарки — 1633, 1643 и 1655 год. Изначально ярмарка действовала в первые недели января. В XIX и начале XX века она работала с 1 февраля по 1 марта. В 1686 году в Ирбитской слободе построили гостиный двор, который состоял из 45 лавок. По состоянию на 1705 год работало уже 62 лавки. В 1770-х годах действовало свыше 200 лавок. Ирбитская ярмарка привлекала внимание нескольких тысяч человек. В основном среди торговцев были представители Тюменского, Тобольского и Верхотурского уездов. На ярмарку приезжали купцы из Великого Устюга, Поморья, Лальска, Сольвычегодска, Астрахани, Казани, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Москвы. На ярмарке можно было купить мёд, воск, чай, ткань, кожу, овчину, мех, хмель и пряности. В 1699 году на Ирбитскую ярмарку привезли товаров на сумму больше 13,5 тысяч рублей. В 1705 году эта сумма превысила 41 тысячу рублей. В 1809 году было привезено товаров больше чем на 3,5 миллионов рублей, а в 1861 году — сумма превысила 43,3 миллиона рублей[13].

В XIX веке обрела новый торговый масштаб Нижегородская ярмарка. Там производилась торговля рыбой, солью, мехами, чаем. Приезжали иностранные купцы — армяне, европейцы, персы. В обычные дни в Нижнем Новгороде проживало 20 тысяч человек, а во время ярмарочных торгов численность населения увеличивалась до 200 тысяч. В начале XIX века эту ярмарку называли Макарьевской, потому что проводилась она вблизи Макарьевского монастыря. Про ярмарку упоминал Александр Пушкин в романе «Евгений Онегин»[3].

Для проведения ярмарки построили ярмарочный дом, который насчитывал 60 корпусов. Для торговцев чаем построили Китайские ряды с соответствующим оформлением. На территории ярмарки был построен Спасский Староярмарочный собор, проект которого создал архитектор Огюст Монферран. Была построена мечеть и Армяно-григорианская церковь[3].

Торговый городок включал в себя магазины, лавки, трактиры, кузницы, цирюльни, банк, театры, аптеки[3].

На ярмарке в Нижнем Новгороде действовала «Весёлая самокатная» — место, в котором был расположен фотосалон, балаганы и павильоны с развлечениями. Часто на ярмарке проводили концерты и показывали кино[3].

С середины XIX века на нижегородской ярмарке стали выступать приезжие оперные и балетные труппы[3].

На ярмарках скоморохи развлекали людей игрой на балалайках и дудках, организовывались представления с животными. На дореволюционных ярмарках показывали кино, концерты, балеты и оперы. Ярмарки выполняли функцию культурных центров[3].

К началу XX века в Российской империи проводилось около 18 тысяч ярмарок, оборот 35 из них превышал 1 миллион рублей в год. Ярмарки перестали проводиться в период «военного коммунизма» и возродили свою деятельность в период НЭПа. В 1927 году в РСФСР действовало 7,5 тысяч ярмарок. В 1930-х годах ярмарки в СССР прекратили свое существование и стали работать вновь только во второй половине XX века. В 1958 году стали организовываться межреспубликанские и межрайонные ярмарки[1].

Рождественские ярмарки[править]

В 1384 году в Германии была проведена первая рождественская ярмарка. Только тогда специфика ярмарки была немного иной, чем у рождественских ярмарок сейчас — в то время там закупались продуктами на зиму[14]. В 1628 году в Нюрнберге также стала проходить рождественская ярмарка[6].

Рождественская ярмарка в Кольмаре

В Петербурге ярморочные торги начинались незадолго до Рождества. Во время торгов организовывались разные увеселительные мероприятия. Для проведения ярмарки выделялись участки в разных районах города. На рождественской ярмарке в Новой Ладоге торги шли во второй половине декабря. Торговали маслом, мукой и мясом. На рождественских гуляньях молодые люди присматривали себе невест. Во второй половине 1930-х годов стали организовываться елочные базары, на которых торговали ёлками, ёлочными игрушками и сладостями. После окончания Великой Отечественной войны стали возрождать елочные базары, выпускать игрушки и украшения. Предновогодняя торговля на таких базарах проходила с официального разрешения, но ярмаркой это не называлось, и развлечения практически отсутствовали. В 2006 году в Петербурге стала работать первая общегородская рождественская ярмарка[14].

Источники[править]

Литература[править]

  • Ла Лоранси, Л. Французская комическая опера XVIII века. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 168 с. — ISBN 978-5-534-12737-9.
 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ярмарка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ярмарка»

«https://znanierussia.ru/articles/Ярмарка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»