Торговая площадка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Понятие «торговая площадка» пришло к нам из средних веков и тесно связано с рождением бирж. Зачатки биржевой торговли появились в средневековой Италии, где купцы Генуи, Венеции и Флоренции развернули в XIVXV веках масштабную оптовую торговлю. Первые биржи чаще всего были стихийным явлением — люди собирались где могли и когда могли. Место, где собственно происходил процесс торговли, и называлось «торговая площадка». Далее, с появлением множества бирж сами термины «биржа» и «торговая площадка» стали взаимозаменяемыми.

Особенность бирж в том, что они хранят дух прошлого, в котором процедура принятия и исполнения решений часто слишком замедленна и консервативна. И всё потому, что большинство участников заинтересовано в сохранении статус-кво. В свою очередь, это позволяет понять, почему крупнейшие биржи мира столь медленно переходят от трейдинга на физической площадке к трейдингу за монитором.

Эпоха быстрого развития телекоммуникационных технологий породила новую форму бирж — виртуальные торговые площадки. Эти виртуальные торговые площадки позволяют вместить в себя неограниченное количество покупателей и продавцов, мгновенно находить и оплачивать товар. Начало ХХI века — новая жизнь старых старых торговых площадок.

 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля