Социальный шопинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социальный шопинг — это симбиоз электронной коммерции и традиционного шопинга, позволяющий совершать покупки в некой социальной сети — вроде MySpace или ВКонтакте. Пользуясь его инструментами, пользователи имеют возможность ознакомиться со знаниями и опытом большого количества людей, узнать и собрать в процессе общения интересующую информацию о продуктах, ценах и предложениях. Многие сайты позволяют пользователям создавать актуальные списки покупок, вишлисты и делиться ими с друзьями (например, wishlist.ru, yagoodza.ru). Другие сосредотачиваются на общении пользователей, позволяя им делиться информацией и рекомендациями, которые сложно было бы приобрести, делая покупки в одиночку. Некоторые сервисы даже позволяют пользователям делать покупки в сети коллективно, чтобы создать таким образом социальную среду.

Сайты, посвященные социальному шопингу, могут получать доход не только через рекламу и клики, но и делясь информацией о своих пользователях с продавцами.

Социальный шопинг может также существовать и в реальном мире, за пределами банального обмена покупательскими историями между знакомыми. Например, некоторые магазины используют в примерочных зеркала-мониторы: они показывают не только ваше отражение в выбранной одежде, но и ролики или фото со знаменитостями, которые ее носят. Также может присутствовать веб-камера, через которую изображения покупателей в выбранной одежде транслируются на веб-сайте магазина, чтобы все могли посмотреть и оценить. Всё это создает интерактив между покупателями внутри магазина и виртуальной социальной сетью за его пределами.

Существуют различные способы использования социального шопинга магазинами. Некоторые веб-сайты предлагают сравнительный шопинг с социальными элементами. Другие совмещают реальные магазины и социальные элементы, позволяя, например, покупателям делиться информацией о своих находках и покупках в магазинах по телефону и на веб-сайте, а также общаться с пользователями, имеющими схожие покупательские интересы.

Некоторые веб-сайты, занимающиеся социальным шопингом, охотно используют инструменты существующих социальных сетей, не прибегая к созданию своей собственной. Они добавляют к себе приложения вроде Facebook или ВКонтакте, с помощью которых пользователи делятся информацией о покупках со своими друзьями, не покидая этот ресурс. Другие сайты прикрепляют программный интерфейс приложения Twitter, позволяя своим пользователям делиться мнениями через короткие записи (твиты).

Успех социального шопинга как бизнес-модели еще нужно доказать, однако некоторые компании уже организовали подобный сервис и собрали очень большое количество пользователей.

 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля