Аннуляция на кассе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аннуляция на кассе — процедура отмены кассового чека продавцом при покупке товаров в торговых учреждениях.

Отмена кассового чека[править]

Аннуляция товара — распространённое явление, с которым массово сталкиваются покупатели в магазинах, супермаркетах и торговых сетях. В учреждениях торговли, оборудованных кассовыми аппаратами, акт купли-продажи документально оформляется с помощью выдачи продавцом покупателю чека. Кассир «пробивает» товары — вводит данные о покупаемых продуктах в кассовый аппарат с помощью клавиатуры или оптических устройств, считывающих штрих-код. Однако при пробивании товаров могут возникать ошибки. Также покупатель уже после закрытия продавцом чека может изменить своё решение и отказаться оплачивать товар. В таких случаях продавец вынужден производить аннуляцию чека.

Причиной аннуляции может стать:

  • Неправильно пробитый товар. Товары могут быть по ошибке пробиты два раза или не пробиты.
  • Покупателю может не хватить требуемой суммы денег наличными или на счёте банковской карточки для оплаты выбранного набора товаров, вследствие чего он отказывается от части из них
  • Отказ покупателя от покупки и возврат товара продавцу по каким-либо причинам

Аннуляция производится обычно непосредственно в момент покупки товара или в короткий срок после покупки. Сразу после неё кассир выбивает новый чек, в котором список товаров указан без ошибок или изменён необходимым образом. Если покупатель отказался от товара, кассир возвращает покупателю деньги, а покупатель возвращает товар, выставляемый обратно на прилавки или полки в торговом зале.

В крупных супермаркетах кассиру для осуществления аннуляции требуется присутствие охранника, который хранит у себя ключи от кассы. В случае ошибки в чеке кассиры зовут кого-либо из работников охраны, при этом могут громко кричать через весь торговый зал, или выходят из-за кассы и идут разыскивать охранника. Очередь покупателей в это время вынуждена ожидать, пока завершится процедура отмены чека. При этом покупатели могут выражать скрытое или явное недовольство. Люди, стоящие в самом конце очереди, часто переходят на другие кассы, чтобы долго не стоять и избежать лишней траты времени.

Ссылки[править]

 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля