Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Скупка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скупкой — в смысле действия (от глагола несовершенной формы «скупать», совершенной формы «скупить») называется процесс множественного целенаправленного приобретения каких-либо достаточно однородных товаров, предметов, материалов или активов. Целью скупки в большинстве случаев является получение прибыли либо инвестиционного дохода от последующей перепродажи приобретаемых товаров или активов. Однако возможны и другие цели, такие как, например, создание запасов для бытовых или производственных нужд.

Однако у этого слова есть и другое значение. Скупкой помимо вышеописанных действий также называется пункт или место (например, магазин, офис, склад и т. д.), где осуществляются скупочные операции.

Лиц или организации, профессионально осуществляющих скупку чего-либо и обычно обладающих специальными знаниями в сфере осуществляемой деятельности, нередко называют скупщиками.

Виды скупки[править]

Существуют, например, следующие широко распространённые виды скупки:

  • Скупка сырья. Типичным примером данного вида деятельности является скупка организациями цветных металлов у населения, в основном, в виде лома и бытовых отходов для вторичной переработки. Смысл этой деятельности заключается в аккумулировании достаточно больших объёмов металла с целью последующей его переплавки и продажи крупному потребителю, например заводу, использующему цветные металлы в своём производстве. Другим примером подобной деятельности могут служить автоматы по приёму стеклотары или пивных алюминиевых банок, а также пункты приёма макулатуры.
  • Скупка изделий из драгоценных металлов. Данный вид скупки может осуществляться банками, применительно только к слиткам и монетам, но очень редко. Так как у банков как правило нет оборудования для проверки слитков и монет на подлинность. Так что это скорее теория чем практика.
  • Скупка предметов антиквариата, коллекционирования и искусства, а также редких и необычных вещей. Данный вид деятельности с давних пор широко распространён в антикварном бизнесе и осуществляется как организациями, так и частными лицами. Скупщики, работающие в данной сфере, стараются любыми способами отыскать и купить у населения различные редкие и старые вещи, которые высоко ценятся богатыми коллекционерами, с целью их перепродажи последним.
  • Скупка подержанных автомобилей. Этот вид деятельности заключается в срочном выкупе у населения профессиональными участниками автомобильного рынка бывших в употреблении машин по ценам ниже рыночных для последующей их перепродажи либо целиком, либо на запчасти (например, когда машина сильно повреждена в результате аварии).
  • Скупка на финансовых рынках. Это услуги посредников или брокеров, обслуживающих данный рынок. Типичным примером такой деятельности может служить работа пунктов обмена валюты, которые зарабатывают свою прибыль в виде разницы между текущей котировкой покупки и котировкой продажи как плату за возможность для их клиента всегда быстро купить или продать одну валюту за другую.
  • Применительно к биржевой торговле, скупкой часто называют массовое приобретение (порой тайное) акций или каких-либо других ценных бумаг, осуществляемое трейдером с инвестиционными или спекулятивными целями, а иногда и с целью получения контрольного пакета акций какой-либо компании.

Выражения[править]

Выражение «скупить на корню» означает скупку всего имеющегося в наличии объёма товара.

Выражение «скупщик дешевизны» может быть применено по отношению к лицу, приобретающему, как правило, ненужные ему вещи или активы только из-за их низкой цены.

Ссылки[править]

 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля