Возврат товара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возврат товара, в торговле — процедура обратного обмена ранее купленного товара на сумму денег, уплаченную при его покупке или на другой товар.

Право возврата товара[править]

Возможность покупателю возвратить приобретённый товар является одним из прав потребителей, предоставляемым в магазинах и торговых сетях. Для категорий товаров, подлежащих возврату, устанавливается срок возврата или гарантийный срок, в течение которого можно бесплатно обменять товар или вернуть деньги.

Для осуществления возврата покупатель повторно приходит в торговое заведение и обращается к продавцу на кассе или за прилавком с просьбой или требованием обменять купленное обратно на деньги. Для товаров, присланных по почте, может потребоваться их обратная пересылка.

Причины возврата[править]

Причиной желания возвратить товар обычно является:

  • ненадлежащее качество изготовления (неработоспособность, поломки, брак)
  • неподходящий размер, цвет, фасон, несоответствие моде и вкусам покупателя (в случае одежды, обуви, мебели и др.)

Правила возврата товаров[править]

В отношении процедуры возврата товаров действуют правила, устанавливаемые законодательством и отдельными торговыми учреждениями. Одним из требуемых обычно условий возврата товара в магазинах является наличие чека, выбитого на кассе. Для товаров, продаваемых в упаковке, условием возврата является наличие упаковки и документации. В случае невыполнения правил продавец или представитель торговой организации может отказать покупателю в возврате товара.

Не все виды товаров в магазинах разрешается возвращать назад, отдельные категории продукции не могут быть обменяны. В отношении таких товаров обычно указывают, что они «обмену и возврату не подлежат». На рынках, где продажа осуществляется наличными без кассы и чеков, возврат товара обычно не предусмотрен как обязательное условие и является предметом добровольного договора между продавцом и покупателем. В отличие от товаров, возврат услуг на практике является невыполнимым, и поэтому невозможен.

Ссылки[править]

 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля