Готовность платить

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Готовность платить (англ. willingness to pay) ― максимальная цена, по цене или ниже которой потребитель обязательно купит одну единицу продукта, является одним из способов оценки размера общего спроса на продукт в произвольный момент времени.

Определение[править]

В поведенческой экономике готовность платить — это максимальная цена, по цене или ниже которой потребитель обязательно купит одну единицу продукта[1]. Это соответствует стандартному экономическому взгляду на потребительскую цену резервирования (англ. Reservation price). Некоторые исследователи, однако, концептуализируют готовность платить как диапазон.

Согласно конструктивному предпочтению, готовность потребителя платить является контекстно-зависимой конструкцией; то есть готовность платить потребителя для продукта зависит от конкретного контекста решения. Например, потребители, как правило, готовы платить больше за безалкогольный напиток в роскошном гостиничном курорте по сравнению с пляжным баром или местным розничным магазином.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вэриан Хэл Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход [Текст] : учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/ Пер. с англ. под ред. Н. Л. Фроловой. ― М.: ЮНИТИ, 1997. ― 767с. ― ISBN 5-85173-072-2

Ссылки[править]

 
Теория

Готовность платитьТорговая наценка

Купля-продажа

Продажа: едыПокупка: cпонтанная, скупкаВозврат товараПоход в магазинАннуляцияСоциальный шопинг

Места

Магазины: Универсам, ОвощнойТорговая площадкаЯрмарка (региональная)

Люди

Торговцы в электричкахБарыга

Инциденты

Обвес покупателя продавцомПродажа просроченных продуктов

Оборудование и технологии

Автоматизация торговлиPOS-клавиатураАвтономные ККМ класса «Ньюджер»

Праздники

День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйстваДень риелтора

В культуре

Торг здесь неуместен

Связанное

БартерДефицитИнфляцияМаркетингРынокСпросУслуга

Категория Торговля

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Готовность платить».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».