Происхождение жизни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Происхождение жизни - совокупность гипотез о происхождении жизни на Земле.

Гипотезы внешнего проникновения жизни[править]

Согласно этим гипотезам, жизнь была занесена на Землю кометами или разумными существами (естественными либо сверхъестественными). См. также Панспермия, Креационизм.

Гипотезы самозарождения[править]

Как было установлено Луи Пастером, в настоящее время самозарождения жизни на Земле не происходит (данное положение является также основой современной микробиологии). Однако продолжают существовать гипотезы, что, возможно, ранее на Земле когда-либо были условия, когда жизнь могла самозародиться.

В СССР длительно время доминировало представление о самозарождении жизни на Земле из растворов белков (коацерватных капель). Поскольку советская биология (в сталинский период) отрицала преимущественную роль нуклеиновых кислот в наследовании, представлялось очевидным, что белки, если их в одном месте много, могут самоорганизоваться и начать передавать информацию о своем строении по наследству.

Конкретные механизмы образования жизни из белковых растворов, впрочем, не описывались. "Образовавшиеся в первородном океане коацерватные капельки плавали не просто в воде, а в растворе разнообразных opraнических и неорrанических веществ, они улавливали, поrлощали эти вещества.

Коаперватные капельки постоянно росли и размножались. По мере этого роста не только увеличивалось количество организованной материи, но и изменялось, улучшалось ее качественное строение, совершенствовалась ее организация". (Наука и Жизнь. - 1950. - № 3. - с. 16).

С современной точки зрения данная гипотеза представляется спорной, так как белки не могут самостоятельно передавать по наследству информацию без нуклеиновых кислот, а случайное самозарождение ДНК маловероятно в связи с ее сложной структурой.

О более современных гипотезах внутреннего происхождения см. также Гипотеза мира РНК, Гипотеза мира ПАУ.