Противоречия и ошибки из слов Александры Борисовны Лотковой и её сторонников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Дело Лотковой

Видео: «Александра Лоткова. Стрельба в метро.»

Не обратилась вовремя в полицию[править]

Покинув место происшествия, Лоткова не прошла медицинского освидетельствования, которое бы установила степень её опьянения на тот момент. Теперь о её трезвости можно судить только по меткости, раз все её 3 выстрела в дерущихся достигли цели. Но справка от нарколога ей бы не помешала. Ну а осмотр Хворостова с Белозёровым зафиксировал бы побои и ножевые ранения. И всё это, не нарушало бы законодательство РФ.

Неточно описала степень опьянения «потерпевших»[править]

В своём интервью каналу «ДТР TV» .[1]она округлила до 1 л водки степень опьянения Курбанова и Белоусова. На самом деле «В крови Белоусова оказалось 2,8 (что по подсчетам эксперта, привлеченного защитой, равняется 400 г водки) промилле алкоголя, а у Курбанова — 1,39 (200 г водки)». Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/06/21/1143644.html. Но это и не 2 бокала пива по 0,33 Л. 0,5 Л. + спиртосодержащие лекарства, как сказал Вафин.

Александра говорила, что «Стреляла в толпу»[править]

Чем не преминуло воспользоваться обвинение.

Называла разное количество выстрелов[править]

Александра периодически говорит то про 4 выстрела (включая предупредительный), то 3. К чему также придрались недоброжелатели.

«Самооборона»[править]

Александра и её защитники, включая блоггеров, чаще всего говорили о САМОобороне, хотя в первую очередь это была защита третьих лиц.

Национализм[править]

Многие из сторонников Александры делали ставку на национальность «потерпевших» и Александры, за что противники обвинили их, и нередко вместе с ней, в нацизме.

Симпатичность[править]

Многие из сторонников Александры уделяли много внимания симпатичной внешности и интеллигентности товарища Лотковой и демонстрировали фотографии Курбанова, Белоусова, Ермошкина, на которых те изображены в непривлекательном — «хулиганском» виде. Этим воспользовались оппоненты, стараясь создать у читателя впечатление, что вся защита основана лишь на этом и выставляя неудачные фота потерпевшей Александры Борисовны Лотковой. Рассказывая, что многие преступники тоже были интеллигентными людьми, занимались волонтёрством и показывая их фотографии в детстве.

«Выстрел в лежачего»[править]

Среди некоторых защитников Александры распространилось убеждение, что ни свидетели, ни «потерпевшие» ничего не говорили о «выстреле в лежачего». Это упоминается, например, на Lotkova.ucoz.com. На самом деле на странице № 5 приговора из показаний Курбанова следует: «После этого уже вдвоем с полицейским, Курбанов стал оттаскивать от Белоусова Хворостова и Белозерова. Уже при сотруднике полиции раздался еще один выстрел.» Учитывая время, когда Курбанов с полицейским оттаскивают от Белоусова Хворостова и Белозерова , имеет в виду Курбанов, скорее всего, момент запечатлённый на кадре [41:18 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XPNQJXacE3w#t=256]. Что интересно, на «Обратной стороне „самозащиты“ Лотковой», со ссылкой на Lotkova.ucoz.com, критикуется это отрицание показаний. Там, также настаивают на том, что на кадре[41:18 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XPNQJXacE3w#t=256] Александра стреляет в лежащего Белоусова. В качестве доводов приводится: a) Белоусов повернулся к Александре правым боком, (и это же указано на Lotkova.ucoz.com); b) девушка слева от Александры хватается за голову, якобы закрывая уши при выстреле. Но приведённый на той же странице ниже довод, что, поскольку Белоусов лежит к Александре ближе 5-ым ребром, у которого пуля остановилась, чем лопаткой, куда пуля вошла — выстрел был технически невозможен, — настойчиво игнорируется.

Избиение поверженного[править]

Если б Александра Лоткова не дала своему другу бить поверженного врага, это бы не дало потом её противникам повода для демагогии, и стало б верхом благородства со стороны юной амазонки.

См. также[править]

Источники[править]