Противоречия приговора Тверского суда и сторонников обвинительного приговора Александре Борисовне Лотковой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Приговор по делу Александры Борисовны Лотковой

Противоречия приговора Тверского суда по делу Лотковой и сторонников обвинительного приговора Александре Борисовне Лотковой .

Александра Борисовна Лоткова нарушала условия домашнего ареста[править]

Противниками Александры Борисовны был создан сайт «lotkova.ucoz.ru» пародирующий «Lotkova.ucoz.com», как телевизионная программа «Я за» пародирует передачу Я против" Андрея Войцеховского. Сходства и во внешнем оформлении сайтов и в графической информации…. Сами участники форума «Обратной стороны» обвиняют Группу помощи Александре Лотковой в манипуляции общественным сознанием, с применением технологий Ёзефа Геббельса. Сами же они, согласно собственным словам, рассказывают людям правду, используя факты.

Помимо обычного стёба, вроде демотиватора «Александра Лоткова три года колонии И почему нельзя просто выстрелить человеку в спину и уйти?», там есть групповой фотопортрет пятерых человек, у правого-верхнего из которых на голове шапка-маска, из под которой торчат схожие с Александрой Лотковой волосы. Левый-нижний так же закрывает лицо. Правый нижний — закрывается лезвием ножа, типа мачете. http://vk.com/wall1500839_3490?reply=7512.

Остальные трое — закрывают лица жестикуляцией. Подпись под фото: «На фото Александра Лоткова со товарищами во время „домашнего ареста“ — август 2012 года в сквере рядом с метро „Цветной бульвар“ (подробнее читайте здесь https:// https://vk.com/pravda_dlya_lyudei_amc?w=wall-51553692_11367 и здесь://vk.com/pravda_dlya_lyudei_amc?w=wall-51553692_11373)» http://lotkova.ucoz.ru/index/o_sajte/0-2 При том, что у первого человека в маске и у Александры брови немного разные, в обсуждениях твёрдо настаивают, что это — «Одно лицо».

В официальных документах ничего не говорится про нарушение режима домашнего ареста. Для большей достоверности "ОС"С"Л" могла заснять правого-нижнего героя фота у памятника с ножом похожим на нож за который Хворостов дрался с Белоусовым и Курбановым и нарисовать правому-верхнему герою на фото брови, как у Александры. Для большего эффекта — датировать фотографию временем проведённым Александрой под стражей, или (и) изобразить «Александру» — неустановленного провокатора, предположительного женского пола, — с конфискованным у Александры пистолетом.

Александра Борисовна Лоткова ни о чём не сожалеет[править]

Pavlick, она не расскаялась, в интервью сказала что и впредь будет расстреливать людей, мне кажется для нее этот приговор мягок. За 2 года обычной колонии она ничему не научиться и не поймет. Выйдет и опять будет палить по людям[1]

26 мар 2013 в 11:15"

Под «и впредь будет расстреливать людей» могли подразумевать

Но если бы ситуация повторилась вновь, я бы поступила так же.[2]

Пистолет у потерпевшей отобрали. Очевидно, имеется в виду, что раз Александра смогла выстрелить металлической пулей из пистолета у которого бы от перегрузки взорвалась казённая часть, то стрелять она сможет и из игрушечного пистолетика, и из пальца…. Извинения, принесённые потерпевшей Белоусову, были учтены в качестве «смягчающих обстоятельств»[3] В самой «Группе помощи Александре Лотковой» также встречаются осуждения представителей несогласных с примирением с «потерпевшими» и выплатой им требуемой ими и «судом» суммы с сохранением судимости. И даже оправданием «потерпевших» и обвинением в беседах с «оппонентами» из «Обратной стороны» лиц собирающих доказательства в самопиаре и троллинге и фейковости. Там до сих пор подобные сохранились комментарии, включая и представителей «Обратной стороны». Например на странице александра-лоткова.рф/page10‎. Некоторые из участников «Обратной стороны» заходили в группу помощи Александре Лотковой и утверждали, что не желают самой Александре зла, и приговор ей вынесен для её же блага: с целью профилактики рецидива и для осознания преступности поступка — стрельбы по людям. И дабы она перестала считать себя героиней и прекратила «оговаривать» «потерпевших». Поэтому, чтобы кого-то из них всё-таки забанили в Группе помощи Александре Лотковой, им надо было постараться. Под «исправиться» и «перевоспитается» может подразумеваться, что Александра сама будет отбирать всё, что ей захочется и давать нелепые объяснения. Хотя скорей всего имелось в виду, что х о р о ш о и п р а в и л ь н о всё, что выгодно Курбанову с Белоусовым и их сторонникам. И наоборот. Что Александра сама пострадала и ей тоже положена компенсация — вопрос не поднимался.

Интересно, что одна и та же представительница "ОС"С"Л" назвала её фашисткой, использовала фото возле памятника (См. № 1), как доказательство принадлежности потерпевшей к антифа, сказав про фото и Александру «одно лицо», читала приговор но сомневалась, что порезы были Хворостову нанесены лезвием, выдвигая версию, что его поцарапала кошка. Утверждала, что её интересует не сама потерпевшая, а манипуляции ощественным сознанием, называла «сказкой» и «нелогичными» [Lotkova.ucoz.com аргументы про 5-е ребро и лопатку], усмотрела нарушение пункта 2 ст. 307 УК РФ в непринятии судом показаний 5 свидетелей со стороны Александры, но осталась на стороне тех, кто утверждал про добровольную передачу тесака, что Хворостов порезал себя сам и выстрел в лежачего. И обещала сменить свои взгляды при получении доказательств.[4] Возможно, отбыв сколь-либо длительный срок, авторы вышеприведённых и им подобных комментариев, например А. Филатова, действительно поумнеют.

Друзья Александры не стали свидетельствовать в её пользу[править]

Это объяснялось страхом перед ответственностью за соучастие и дачу ложных показаний, или осуждением стрельбы со стороны самих друзей — ведь она могла ранить и кого-то из них.

Свидетелям со стороны Александры действительно угрожали обвинениями в краже бейсболок «потерпевших». Отец Александры Борис Лотков прокомментировал это:

«Когда они выделили это дело, то все свидетели перепугались, я так понимаю. Конечно, пришел свидетелем, а ушел обвиняемым»[5]

Адвокат Хворостова Николай Навалисин заявил, что в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано. Но уже осенью, после окончания следствия по основному делу:

«Во всяком случае постановление о возбуждении уголовного дела вторая сторона на суде не представила. Пусть покажут»[6]

Хворостов — единственный из друзей Александры, кто позволил её адвокату написать встречное заявление о нападении на них. В заявлении было сказано, что Ибрагим нанес ему несколько ножевых ранений. "[7]. Кроме того, показания друзей Александры — Зайцевой А. А., Ковальчук Е. С., Хворостова Д. С., Белозёрова Д. А., Гришина П. А., фигурируют в приговоре Тверского суда на страницах 12 — 15. Хотя «суд» отказался признавать их достоверность на основании их заинтересованности в оправдании потерпевшей и на основании противоречия данных показаний с показаниями «потерпевшей» стороны.[8] Имеется так же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 августа 2012 года, подписанное следователем по особо важным делам 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы майором юстиции Д. Х. Гайнуллиной. В документе отказывалось Д. Хворостову в возбуждении уголовного дела в отношении И. Курбанова.

Александра Борисовна Лоткова на станции «Цветной бульвар» увидела Хворостова и Белозёрова впервые[править]

Александра имела полное право заступиться даже за незнакомых ей людей. Но в приговоре на странице № 1 ясно сказано:

к ней (Лотковой А.Б.) подошел ранее знакомый, неустановленный следствием мужчина по имени «Дмитрий»

её (Лотковой А.Б.) знакомому Хворостову Д.С. якобы были причинены телесные повреждения.

Вряд-ли Дмитрий Белозёров стал обращаться за помощью к хрупкой девушке, если бы не знал, что она вооружена. Он теоретически мог попросить её быть свидетелем. Но, учитывая, что травматическим оружием в РФ вооружена меньшая часть граждан, совпадение, что после персонала метрополитена за помощью обратились именно к потерпевшей, выглядит странным.

Александра произвела первый выстрел в Белоусова ещё на эскалаторе[править]

WN8NHloycww.jpg

Из вышеприведённых свидетельских показаний, включая расцениваемые тверским судом, как достоверные, компания Белоусова-Курбанова, сошла с эскалатора раньше компании Белозёрова-Хворостова, обогнав их. Исходя из показаний Амелина — они все сходили вместе. В любом случае, когда Белозёров обратился за помощью к Александре Лотковой, после чего, предварительно обратившись за помощью к охране, она открыла стрельбу, Белоусов и Курбанов уже стояли на платформе. И избивали Хворостова.

То, что последний выстрел был произведён в спину Белоусова, когда он лежал, было установлено экспертизами[править]

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы № 1845-11082 от 16 июля 2012 года Белоусов получил непроникающее слепое пулевое ранение, расположенное на задней поверхности грудной клетки в области угла правой лопатки справа с направлением раневого канала сзади — вперед, глубиной 5 см, слепо заканчивающееся на 5 ребре[9]за лопаткой[10]. Что Белоусов во время выстрела в него, повлёкшего вышеуказанное ранение, лежал на полу лицом вниз объявил сам суд в приговоре[11]. Предположительное время этого выстрела, по данным «суда» и его подельников: кадры 41:17 — 41:20, на которых видно, что Белоусов лежит к Лотковой ближе точкой попадания пули, чем её остановки[12]. Пули выпускаемые из пистолета[13], в данной ситуации, летели по прямой.

Обыск Курбанова[править]

Курбанов и Белоусов были обысканы на месте преступления, и то, что сотрудник полиции не нашёл у них нож, которым он бил Хворостова и с которым набросился на Александру — опровергает его существование.

На месте драки сотрудник полиции Курбанова не обыскивал, потому что его сразу отвезли в больницу.[14] Как и Белоусова. У них была возможность избавиться от ножа, как во время драки, так и после. То, что на видео охранник хватает хулиганов, пытаясь при этом унять, не свидетельствует о тщательном обыске.

Хворостов порезался «до», или «после»[править]

Противники оправдания Александры обсуждают, «до» или «после» инцидента на станции «Цветной бульвар», Хворостов получил ранения на шее. Кто-то объяснял это его асоциальным образом жизни. Выдвигались так же версии о том, что нанесены они были им самим: например застёжкой-молнией. Или, что его поцарапал кот. И, якобы, если эти царапины возле сонной артерии действительно дело рук Курбанова, то Курбанов — Кот-Бегемот.

Сам Курбанов, чьи показания «суд» оценил, как достоверные, сказал, что Хворостов сам порезал себе шею во время драки с ним на эскалаторе ножом Белозёрова.[15][16]

Александра Лоткова призналась в инкриминируемых ей «судом» и «следствием» преступлениях[править]

Александра призналась, что стреляла в преступников, защищая своих друзей и себя:

«Если бы я не выстрелила, они бы кого-нибудь порезали»[17]

В том, что она сделала это из личной неприязни, а последний выстрел произвела в Курбанова, когда тот лежал, она не признавалась. Если бы Александра, как утверждают и некоторые её «сторонники», смирилась с приговором, включая денежные иски — она могла бы рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Её позиция по отношению к вменяемым ей обвинениям не освобождает потерпевшую не только от её содержания в неволе, но и от дальнейшего вымогательства со стороны «потерпевших» и подельников.

Защитники потерпевшей отрицают, что она произвела 1 выстрел в Курбанова и 2 в Белоусова[править]

Защитники Александры признаю́т, что она расстреляла из травматического пистолета Курбанова и Белоусова, когда те били Хворостова. Но они отрицают, что сделала она это из личной неприязни к пострадавшим от стрельбы, или из хулиганских мотивов. Что последний выстрел был осуществлён в лежащего Белоусова.[18] Что пистолет был заряжен боеприпасами с металлическими поражающими элементами.

За Александру заступилось лишь маргинальное меньшинство[править]

Хотя на «Обратной стороне „самозащиты“ Лотковой» приводятся данные опросов с результатами против Александры, лишь на подобных сайтах против неё большинство посетителей поддерживают версию её виновности. Существуют мнения, что Александра превысила нормы необходимой обороны, хотя такой статьи уже не существовало, и приговор должен быть смягчён.[19] Сам адвокат-подельник Белоусова и Курбанова Вафин прокомментировал, что потерпевшая

проиграла суд, но выиграла битву за общественное мнение[20]

. На том же сайте "ОС"С"Л" жаловались на «некомпетентность» и «бесчувственность» по отношению к «потерпевшим», а так же «зомбированность» бо́льшей части «VC.COM». Как правило, на сайтах посвящённых защите Александры Борисовны Лотковой, или нейтральных, таких, как «Право. Ру»[21] бо́льшая часть форумчан]поддерживают сторону Александры. Хотя, например, радикальная противница Александры Ирина Рахмани уверена, что все нормальные адекватные граждане осуждают Александру и верят в версию со стрельбой в лежачего и все вышеизложенные 11 расхождений с тверским судом. Все сайты поддерживающие Александру, по мнению Рахмани подчинены движению «Право на оружие». Судя по комментариям в блоге самой Рахмани[22] — эта поддержка относится и к нему.

3 года лишения свободы — меньше чем положено[править]

Александра Борисовна Лоткова получила 3 года

вместо 8 лет, предусмотренных законом[23]

, или какого-либо иного более сурового «наказания» благодаря подкупу суда, или связям её отца с КГБ.

8 лет лишения свободы — максимальный, а не принижающий минимальный срок, предусмотренный статьёй 111 УК РФ. О связях отца потерпевшей Бориса Алексеевича Лоткова[24] достоверных сведений нет.

Белоусов и Курбанов отобрали нож у Белозёрова[править]

Белоусов и Курбанов отобрали нож Белозёрова после вспыхнувшего на национальной или идеологической почве конфликта.

И в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Курбанова[25] и на страницах 6-7 приговора Тверского суда[26] сами «потерпевшие» и подельники признаются, что Курбанов первым обратился к Белозёрову, после чего тот его атаковал. Нож же Белозёров отдал им, с их же слов, добровольно.

Все вышеприведённые утверждения, кроме № 5 о стрельбе в Белоусова на эскалаторе, можно объяснить желанием достоверно мотивировать обвинительный приговор и дискредитацией защиты. Это желание может объясняться как недостаточной информированностью и наличием ложных сведений, так и намеренным обманом окружающих. За последним мотивом могут стоять разные причины: корыстные, желание выделиться средь окружающих…. В случае с умышленным обманом, заявления обманщика могут быть, как лицемерием, так и двоемыслием.

См. также[править]

Источники[править]

  1. « 2 года или все же 5 лет строгого режима для Лотковой?!» - «Обратная сторона "самозащиты" Лотковой».
  2. «Если бы я не выстрелила, они бы кого-нибудь порезали» - «Новое время».
  3. Приговор. Стр. 18
  4. http://vk.com/wall-21239875_1161018?reply=1170484
  5. Закон улиц, закон подземки
  6. Закон улиц, закон подземки
  7. Закон улиц, закон подземки
  8. Из приговора Тверского суда по делу Лотковой стр. 15.}}
  9. Человеческий скелет
  10. Стр. 12 приговора
  11. Стр. 17 приговора
  12. Траектория прохождения пули
  13. «Streamer 2014»
  14. Закон улиц, закон подземки
  15. Отказной по Курбанову Стр. 2/2
  16. Приговор Александре Борисовне Лотковой Стр. 4
  17. «Если бы я не выстрелила, они бы кого-нибудь порезали»
  18. Lotkova.ucoz.com
  19. [http://]
  20. Мир 24
  21. «Мосгорсуд не освободил из под. стражи Александру Лоткову»
  22. [irvara.livejournal.com/570759.html Впечатлительным лицам с неустойчивой психикой читать не рекомендуется!]
  23. http://www.odnako.org/blogs/show_24651/
  24. О Саше и семье
  25. lotkova.ucoz.com/index/otkaznoj_po_kurbanovu/0-21
  26. lotkova.ucoz.com/index/prigovor_lotkovoj/0-15