Прощай, Эри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прощай, Эри


Goodbye, Eri volume cover.jpg
жанр
драма
мистика

Манга


Автор
Тацуки Фудзимото
Дата публикации
11 апреля 2022
Число томов
1
Издатель
Сюэйся


Публикуется в
Shonen Jump+

Прощай, Эри (яп. さよなら絵梨 Саёнара Эри?) — японский ваншот, написанный и проиллюстрированный Тацуки Фудзимото. Манга была опубликована на сайте Shonen Jump+ в апреле 2022 года и издана в печатном виде в июле того же года.

Сюжет[править]

Юта Ито получает на день рождения смартфон. Вскоре после вручения подарка смертельно больная мать Юты поручает ему снять её на камеру и создать фильм о ней в случае её смерти. После её смерти Юта демонстрирует фильм в своей школе, но его решение закончить фильм бегством из взрывающейся больницы вызывает бурные насмешки. Подвергаясь издевательствам и остракизму, Юта решает покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши больницы, где лежала его мать. Его останавливает девушка по имени Эри, которая признаётся, что ей очень понравился фильм, и призывает его снять ещё один. Они вместе работают над его созданием, чередуя производство с просмотром различных фильмов для вдохновения и обучения. Они решают снять полудокументальный фильм о себе, но с различными преувеличениями и вымышленными элементами, среди которых особенно выделяется идея о том, что Эри — вампир.

Юта и Эри со временем становятся всё ближе, пока Эри не падает в обморок во время игры на пляже. Оказалось, что Эри, как и мать Юты, неизлечимо больна. Подавленный Юта отказывается от дальнейшей работы над фильмом. Однако отец подбадривает его, одновременно открывая читателю, что мать Юты была жестока по отношению к своему сыну и мужу. Фильм, который она поручила снять Юте, был попыткой либо извлечь финансовую выгоду из её болезни, если она выживет, либо увековечить её память в позитивном свете, если она умрёт.

Незадолго до смерти девушки, Юта и Эри завершают работу над фильмом. Юта демонстрирует новый фильм, и на этот раз его хвалят. Позже Юта сталкивается с одной из подруг Эри, и они признают, что Эри не была той идеализированной версией, которую Юта заснял и смонтировал для своего фильма, но оба соглашаются, что предпочитают помнить свою общую подругу именно такой.

С тех пор Юта совмещает свою обычную жизнь с одержимостью переснять фильм Эри. Спустя годы взрослый Юта переживает потерю жены, ребёнка и отца, попавших в автокатастрофу. Потеряв желание жить, Юта вновь решил совершить попытку самоубийства в просмотровом зале, где они с Эри устраивали марафон фильмов. Придя туда, Юта обнаруживает живую и молодую Эри. Эри рассказывает, что она действительно вампир, который на протяжении всей своей вечной жизни неоднократно испытывает потерю памяти, вызванную циклами смерти мозга. Эри из предыдущей жизни оставила особые инструкции для своих будущих воплощений, а также фильм, который они с Ютой сняли, чтобы она навсегда запомнила его и знала, каким человеком ей следует стать. Вновь обретя волю к жизни, Юта прощается с Эри и беспечно уходит, когда здание с кинозалом взрывается, как в финале фильма о матери, что оставляет реальность предыдущих сцен неясной.

Публикация[править]

4 февраля 2022 года редактор Сихэй Лин из Сюэйся анонсировал, что Тацуки Фудзимото напишет 200-страничный ваншот, который был размещён на сайте Shonen Jump+ 11 апреля 2022 года[1][2]. Ваншот был опубликован в виде танкобона 4 июля 2022 года[3].

Критика[править]

За сутки после выхода, ваншот собрал более 2,2 млн просмотров на сайте Shonen Jump+[4]. Манга заняла второе место в списке лучших манг для читателей-мужчин по версии справочника Kono Manga ga Sugoi! за 2023 год[5]. Ваншот занял шестое место в рейтинге «Лучшая манга 2023 года Коно манга во Ёмэ!», составленном журналом Freestyle[6]. «Прощай, Эри» заняла седьмое место в рейтинге 16-й премии Манга Тайсё в 2023 году[7].

Источники[править]

  1. Hodgkins, Crystalyn Chainsaw Man's Tatsuki Fujimoto to Release New 200-Page 1-Shot on April 11 (April 4, 2022). Проверено 12 апреля 2022.
  2. 藤本タツキの新作読切「さよなら絵梨」ジャンプ+で公開、200Pの大ボリューム (яп.). Natasha, Inc (April 11, 2022). Проверено 12 апреля 2022.
  3. さよなら絵梨 (яп.). Shueisha. Проверено 22 мая 2022.
  4. 「チェンソーマン」作者の新作読み切り「さよなら絵梨」、公開から1日足らずで閲覧数220万超え ジャンプ+で無料公開中 (яп.) (April 11, 2022). Проверено 12 апреля 2022.
  5. Pineda, Rafael Kono Manga ga Sugoi! Editors Unveil 2023 Rankings (December 12, 2022). Проверено 12 декабря 2022.
  6. 「このマンガを読め!」今年の1位はいしいひさいちのストーリーマンガ「ROCA」 (яп.). Natasha, Inc. (December 20, 2022). Проверено 13 февраля 2023.
  7. Cayanan, Joanna Minoru Toyoda's Kore Kaite Shine Manga Wins 16th Manga Taisho Awards (March 27, 2023). Проверено 27 марта 2023.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Прощай, Эри».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».