Псекупс (станция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

44°49′40.87″ с. ш. 39°12′21.64″ в. д. / 44.828022° с. ш. 39.206012° в. д. (G) (O) (Я)

Псекупс

Станция Псекупс


Северо-Кавказская железная дорога




Тип
Грузовая, пассажирская
Количество платформ
1






Выход к
Улицам: Полевая и Железнодорожная
Расположение
Псекупс, Республика Адыгея


Расстояние до Кривенковская
86 км 
Расстояние до Энем I
29 км 


Работающие операторы сотовой связи
Билайн, МегаФон, МТС
Код АСУЖТ
521904

Шаблон:Батайск — Кривенковская

Псекупс — железнодорожная станция Краснодарского региона Северо-Кавказской железной дороги. Расположена в хуторе Псекупс, на границе Республики Адыгея и Краснодарского края, на линии КривенковскаяЭнем I.

История[править]

Станция открыта в 1978 году в составе Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги[1].

Происшествия[править]

  • 25 августа 2017 г. 16-летнего подростка ударило током на вагоне поезда на железнодорожной станции Псекупс. Подросток выжил, с ожогами был доставлен в медицинское учреждение[2].
  • 7 сентября 2025 года возле станции Псекупс поезд «Москва — Адлер» сбил мужчину, который находился на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения; мужчина скончался[3].

Сообщение по станции[править]

Поезда дальнего следования на станции не останавливаются. По состоянию на ноябрь 2025 года на станции делают остановку электрички пригородного сообщения из Краснодара и Горячего Ключа.

По состоянию на ноябрь 2025 года по станции курсируют следующие поезда пригородного сообщения:

Пригородное
№ поезда Маршрут движения № поезда Маршрут движения
6716 Горячий КлючКраснодар I 6715 Краснодар IГорячий Ключ
6718 Горячий КлючКраснодар I 6717 Краснодар IГорячий Ключ
6720 Горячий КлючКраснодар I 6719 Краснодар IГорячий Ключ

Примечания[править]

Литература[править]

  • Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981. — Т. 2. — С. 54. — 360 с. — 100 000 экз..

Ссылки[править]