Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пьерлеони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом Пьерлеони сохранился.
Дом Пьерлеони сохранился.

Пьерлеони (Пиерлеони, итал. Pierleoni) — благородная римская семья еврейского происхождения[1].

Общие сведения[править]

Основатель рода, еврейский банкир из Рима, который приобрёл княжеское состояние, живший в XI веке, принял христианство (крещён римским папой Львом IX) и имя Лео де Бенедикто, женился на дочери римского дворянина. В дальнейшем был доверенным лицом Григория VII.

Таким образом этот род стал римским патрицианским кланом с штабом в башне в еврейском квартале Трастевере. Главы семьи часто носили титул consul Romanorum. Семья занималась ростовщичеством и банковским делом.

Сын Лео — Пьетро Леоне — фактически был «консулом» и богачом, его старший сын Джордано Пьерлони стал «патрицием» и лидером Римской коммуны, младший сын Анаклет II стал римским папой, а дочь вышла замуж за Роджера I Сицилийского.

Пьетро Леоне возглавлял группировку римской знати, противостоявшей фамилии Франджипани. Своего старшего сына Пьетро предназначал для государственной карьеры в Папском государстве, а в 1116 году попытался добиться для него ранга префекта Рима, чему Франджипани сумели воспрепятствовать.

Потомки семьи до сих пор живут в ряде городов Италии.

Их потомки — Габсбурги[2]: по инициативе австрийского герцога Рудольфа IV, по европейским правящим дворам начали распространяться сенсационная весть, что в габсбургском архиве были обнаружены якобы древние документы, свидетельствующие об исключительной знатности и древности этого рода, который восходит якобы не только к римским императорам Цезарю и Нерону, но и к основоположникам Рима, а также героям Трои. Но эти поиски обернулись против самих Габсбургов. Выяснилось, что их род восходил к семьям Колоннов и Пирлеонов; а Пирлеоны происходили из римского еврейского гетто, поэтому в период действия нюрнбергских законов Габсбурги были объявлены чуть ли не евреями.

Источники[править]