Пэн Лиюань

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пэн Лиюань во время выступления в поддержку лидера КНР

Пэн Лиюань — первая леди Китайской народной республики (с 14 марта 2013 года), получила ранее известность как исполнительница китайских народных песен.

Биография[править]

Путин и Пэн Лиюань на саммите АТЭС

Родилась 20 ноября 1962 года в городе Хэцзэ провинции Шаньдун (КНР). В 80-е годы получила широкую популярность в КНР как исполнительница народных песен. Помимо качества исполнения производила на публику впечатление с помощью различных необычных и красочных нарядов. В середине 1980-х познакомилась с Си Цзянпином, вышла за него замуж в 1987 году, тогда Си Цзиньпин был вице-мэром города Сямэнь, то есть был провинциальным чиновником.

В конце 80-х годов получила степень магистра по специальности «традиционная музыка».

Официально является военнослужащей НОАК. В настоящее время имеет звание генерал-майора.

В 2000-е годы появляется интерес иностранной прессы к Пэна Лиюань в связи с резким повышением статуса ее мужа. А 14 марта 2013 года, после назначения Си Цзянпина на пост председателя КНР, Пэн официально вступила в обязанности первой леди. В 2013 году совместно с мужем побывала в России, США, ЮАР, Танзании.

11 ноября 2014 года, во время проведения саммита АТЭС в Пекине произошел небольшой инцидент, который вызвал большой резонанс в СМИ и Интернете. Владимир Путин, сидевший рядом с Пэн Лиюань, решил, что ей стало холодно и накрыл ее пледом. В Китае цензура запретила к показу ролик, на котором был запечатлен момент одевания Путиным пледа Пэн Лиюань, так как, по мнению восточных экспертов, этот жест не очень хорошо сочетается с восточной этикой.

Выступления[править]

Первая леди Китая спела «Ой, цветет калина»
Пэн Лиюань «Родина»
Peng Liyuan 彭丽媛 - Ode to Coral 珊瑚颂
Пэн Лиюань выступает на концерте в форме
Peng Liyuan 彭丽媛 China's First Lady sang a Japanese song on 1984 and 2007
彭丽媛歌曲-国歌响起Peng Liyuan 'S SONG


Встречи[править]

Вместе с Мишель Обамой в Пекине
Во время саммита АТЭС в Пекине
Визит в Индию (школа в Дели)
Взит в Москве (вместе с Си Цзянпином


См. также[править]

Ссылки[править]