Пять веков покоя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Пять веков покоя»


Обложка издания 2026 года, «Выргород»
Автор
Борис Усов
Жанр
проза
Язык оригинала
русский



Издательство
«Выргород»
Выпуск
2026
Страниц
528
Носитель
книга
ISBN
978-5-9265-0293-7



«Пять веков покоя» — «Пять веков покоя» — третья книга (после сборника стихов «Эльд» и альбома «Рисунки»), дополняющая и раскрывающая Бориса Белокурова (Усова) как многогранную, неординарную творческую личность: Борис — поэт, Борис — художник и, наконец, Борис — писатель.

Общая информация[править]

Книга составлена из произведений, написанных в разные периоды жизни Бориса Усова, и содержит предисловия от Бориса Гришина, Дениса Третьякова, Николая Григорьева.

Мнения и отзывы[править]

По мнению Сергея Угольникова «Если бы это была литературоведческая статья, то можно было бы предложить термин „магический герметизм“ и тем самым неизбежно провести параллели между квартирой 104 на улице Островитянова и двумя комнатами в бараке Южинского переулка. Но это не литературоведение, а всего лишь заметка о книге, да и термин „магический“ совсем не „в ту степь“. „Магнетический“ — гораздо точнее. Никакого оккультизма и эзотерики, всё — как изменение пейзажа за окном. Борису гораздо ближе были фантастика и крапивинские мотивы, которые с хтонической составляющей пересекаются, но не смешиваются. Усову не нужен был надрыв или противостояние чему-либо; всё, что нарушало его гармонию, спокойно удалялось. Разные миры, как в „Солярисе“. Но людей, попавших в орбиту Усова, можно сказать, примагничивало. И тех, кто раньше суетился, пытаясь заткнуть свои экзистенциальные пустоты судорожными перемещениями в пространстве, внезапно „попускало“. Они понимали возможность другого пути. Или сходили с орбиты»[1]

Источники[править]