Пётр Иванович Шутов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Шутов

Пётр Иванович Шутов

Пётр Иванович Шутов.jpg



Дата рождения
24 января 1905 года
Место рождения
Ильинское, Вятская губерния, Российская империя
Дата смерти
25 июля 1982 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
1927-1953
Звание
Подполковник


Сражения/войны
Советско-японская война (1945)
Великая Отечественная война 1941-1945

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»


В отставке
1953 год


Пётр Иванович Шутов (11 (24) января 1905, Ильинское, Вятская губерния — 25 июля 1982, Москва) — советский военнослужащий, подполковник, участник Советско-японской войны 1945 года, за подвиг в которой получил звание Героя Советского Союза. Заместитель командира 138-го стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии 2-го Дальневосточного фронта[1].

Биография[править]

Пётр Иванович родился в 1905 году в селе Ильинское Слободского уезда Вятской губернии (по состоянию на 2025 год — Слободской район Кировской области) в крестьянской семье. В 1920-е годы трудился в Ильинском волостном исполнительном комитете, состоял в комиссии районного земельного отдела Слободского райисполкома. После окончания Кировской губернской партийной школы Пётр Иванович был направлен на комсомольскую работу на пермскую станцию Лёвшино. Завершив обучение на педагогических курсах, устроился учителем в начальную школу, в позднее перешёл на работу на Березниковский химический комбинат[1].

В ряды Красной армии Пётр Иванович был в 1927 году. Спустя 4 года экстерном завершил обучение в Казанской военной школе. В дальнейшем проходил службу на Камчатке, занимая различные должности от командира стрелковой роты до помощника начальника штаба. В 1931 году вступил в ВКП(б)[1][2].

После войны Пётр Иванович продолжил служить в армии. В 1953 году в звании подполковника уволен в запас. Проживал в городе Москва. Его не стало 25 июля 1982 года. Могила Петра Ивановича располагается на Пятницком кладбище в Москве[1].

Подвиг[править]

В 1945 году Пётр Иванович Шутов стал участником советско-японской войны. Особо отличился в ходе Курильской десантной операции, направленной на освобождение Курильских островов. В августе того же года возглавляемый майором Шутовым отряд осуществил высадку на остров Шумшу в окрестностях мыса Кокутан-Саки. Бойцы смогли подавить японское сопротивление, что позволило провести высадку передового десанта. Дальнейшей целью стало расширение захваченного плацдарма и оттеснение противника от места высадки десанта. Штурмуя укреплённые позиции противника, отряд сражался больше 3 дней. Майор Шутов получил несколько ранений, но не покидал поле боя, пока не высадился десант. К концу дня 23 августа гарнизон острова Шумшу капитулировал, вслед за ним сдались гарнизоны на острове Парамушир и на других островах Курильской гряды[1].

За образцовое выполнение боевых задач, поставленных командованием на фронте борьбы с японскими империалистами, а также за проявленные при этом героизм и отвагу майору Петру Ивановичу Шутову указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].

Мемориальная доска «Кировчане — участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза» на территории КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал»

Награды и звания[править]

Память[править]

В Северо-Курильске Сахалинской области именем Петра Ивановича Шутова названа улица. Также имя Героя носит улица на его родине, в селе Ильинское. В городе Слободской портрет Петра Ивановича размещён на мемориале у Вечного огня. Кроме того, его имя высечено на гранитной стеле, установленной на Аллее Славы в парке Победы города Киров, а также на мемориальной доске «Кировчане — участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза» на площадке Дворца творчества — Мемориал[4].

На площади Славы Южно-Сахалинска установлен бюст Петра Ивановича. В Северо-Курильске на одном из домов улицы, названной именем героя, расположена мемориальная доска. На острове Шумшу имя Петра Шутова носит гора[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Уфаркин Н. В. Шутов Пётр Иванович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 16 января 2025.
  2. Имена Героев на карте Кировской области. — Киров: Вятский издательский дом, 2014.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Шутов Петр Иванович 17.01.1905 г. р.. Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Проверено 16 января 2025.
  4. Шутов Пётр Иванович. Правительство Кировской области. Проверено 16 января 2025.
  5. Шутов Пётр Иванович. Сахалинская областная универсальная научная библиотека. Проверено 16 января 2025.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

Ссылки[править]

Coat of Arms of Berezniki (Perm krai).png
Герои Советского Союза (18)
Полные кавалеры ордена Славы(1)
Герои Социалистического Труда(17)
Coat of Arms of Perm.svg
Герои Советского Союза (57)
Герои Российской Федерации(6)
Полные кавалеры ордена Славы(4)
Герои Социалистического Труда(74)
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шутов, Пётр Иванович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».