РТ-Глобальные Ресурсы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» (В составе "ГК Ростех"

Общество с ограниченной ответственностью (100% ООО «РТ-Глобальные ресурсы» принадлежит ООО «РТ-Развитие бизнеса»)


Деятельность
инициирование, интеграция и управление сырьевыми и инфраструктурными проектами
Основание
2013



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Родион Владимирович Сокровищук (генеральный директор)
Отрасль
Межотраслевой холдинг. Нефтегаз, горнорудная промышленность, инфраструктурные проекты, ниокр





Число сотрудников
около 100
Материнская компания
Ростех


Сайт
rtgr.ru

ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» (РТ-ГР)  — российский сырьевой холдинг, входящий в состав ГК Ростех. Год основания — 2013. Профиль деятельности — инициирование и управление сырьевыми и инфраструктурными проектами, а также продвижение интересов ГК Ростех в секторах присутствия корпорации. Инвестиционный фокус компании направлен на Россию, страны СНГ и международные развивающиеся рынки. «РТ-Глобальные ресурсы» является 100 % дочерним обществом ООО «РТ-Развитие бизнеса».

Руководство[править]

Генеральный директор — Сокровищук Родион Владимирович

Деятельность[править]

Стратегическая цель работы «РТ-Глобальные ресурсы» — увеличение капитализации и достижение максимальной стоимости сырьевых и сопутствующих инфраструктурных проектов через:

  • создание, оценку, приобретение, развитие сырьевых проектов и финансовое оздоровление компаний совместно с отраслевыми партнерами и финансовыми инвесторами;
  • реализацию совместного подхода к развитию проектов путём соединения экспорта конечных продуктов с доступом к сырьевой базе, а также использование технологий и ресурса Ростеха и компаний-партнеров;
  • привлечение финансирования из внебюджетных источников для динамичного развития сырьевых проектов и компаний Ростеха;
  • участие в инфраструктурных, сервисных и логистических проектах по обслуживанию сырьевого сектора с использованием инновационных технологий и оборудования, произведенного на предприятиях Ростеха;
  • использование регионального и международного присутствия Ростеха, а также благоприятных политических отношений со странами-партнерами;

Проекты компании[править]

Нефтегазовые проекты[править]

Строительство НПЗ в Республике Уганда[править]

Проект по строительству первого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью до 60 000 баррелей в день (более 3 млн тонн в год) на территории республики Уганда.

В феврале 2015 г. международный консорциум инвесторов во главе с «РТ-Глобальные ресурсы» (также входят Татнефть и корейская GS E&C) выиграл тендер на строительство НПЗ[1].

Сроки реализация проекта: 1-ая стадия (30 тыс. б/д) — 2020 г., 2-ая стадия (расширение до 60 тыс. б/д) — 2024 г. НПЗ будет выпускать широкую линейку нефтепродуктов: дизель, бензин, авиакеросин и СУГ с последующей реализацией на территории Уганды и осуществлении экспорта в страны Восточной Африки[2] .

Строительство газопровода «Север-Юг» в Исламской республике Пакистан[править]

16 октября 2015 г. Министр энергетики РФ Александр Новак и Министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси подписали в Исламабаде межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север — Юг».

Протяженность газопровода — 1,1 тыс. км. Пропускная способность — до 12,4 млрд куб. м. в год. Газовая нитка свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Участники проекта — консорциум инвесторов во главе с «РТ-Глобальные Ресурсы», с пакистанской стороны -ISGSL. Проект осуществляется по схеме BOOT («build-own-operate-transfer») и подкреплен гарантиями со стороны правительства Исламской Республики Пакистан[3].

Производство и машиностроение[править]

«РТ-Глобальные ресурсы» активно участвует в реализации стратегии импортозамещения: разработке высокоэффективных технологий и локализация производства современного оборудования и расходных материалов для российского ТЭК. К настоящему моменту достигнуты договоренности о суммарных инвестициях в программу в размере свыше 10 млрд рублей.

Горнодобывающие проекты[править]

ООО «РТ-Глобальные ресурсы» реализует перспективные проекты в сфере добычи редкоземельных элементов, драгоценных и цветных металлов, добычи и переработки угля, производства удобрений. Реализацию ключевых проектов РТ-ГР осуществляет совместно с крупными российскими и международными корпорациями:

Томторское месторождение редкоземельных элементов[править]

Проект предполагает доразведку и комплексное освоение Томторского месторождения редкоземельных элементов и ниобия в Якутии. Участники проекта — Группа ИСТ (50 %+1), частный фонд прямых инвестиций (25 %-1), РТ-ГР (25 %). Начало производства намечено на 2016 год (из монацитового концентрата), выход на целевой объем производства из монацитового концентрата — в 2017 году, начало добычи на Томторском месторождении — в 2019 году. Томторское месторождение РЗЭ и ниобия мирового класса — запасы на месторождении более 3 млн тонн руды и 82 тыс. тонн монацитового концентрата. Целевой объем производства — 10 тыс. тонн разделенных оксидов РЗЭ и 4,5 тыс. тонн оксида ниобия[4].

Удоканское месторождение меди[править]

Проект предполагает комплексное освоение Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае. Участники проекта — Металлоинвест — (75 %-1), «РТ-Глобальные ресурсы» (25 %+1)[5]. Согласование и утверждение технического проекта освоения месторождения состоится в 2018 г.. Начало строительных работ объектов инфраструктуры горнодобывающего комплекса — 2019 г.. Начало работ объектов промышленной добычи — 2021 г., выход предприятия на полную заявленную мощность — 2023 г.; Срок отработки месторождения свыше 40 лет.

Сугодинско-Огоджинское угольное месторождение[править]

Проект предполагает комплексное освоение угольного месторождения в Амурской области. Участники проекта: «РТ-Глобальные ресурсы» — (50 %+1) и частные партнеры (50 %-1)[6]. Месторождение является одним из крупнейших в мире (прогнозируемые запасы угля — 2,5 млрд тонн). Дата запуска производства — 2019 г., выход на проектную мощность — 2025 г. Партнером «РТ-Глобальные ресурсы» в проекте является китайская Shenhua[7].

Монголо-российское СП по управлению КОО «Предприятие Эрдэнэт» и КОО[править]

«Монголросцветмет»[править]

Один из крупнейших в Азии центров по добыче и обогащению меди и молибдена. Предприятия входят в число лидеров по выпуску медного концентрата. Согласно принятым 22 октября 2015 г. поправкам в условия Межправительственного соглашения между РФ и Монгольской Народной Республикой, держателем российской доли (49 % акций предприятий) перешли ГК Ростех, 51 % остался у правительства Монголии[8]. Характеристики предприятия — добыча руды — более 29 млн тонн в год, выпуск медного концентрата — более 500 тыс. тонн, содержание меди в руде — 0,5 %[9].

Инфраструктурные проекты[править]

Строительство угольного морского терминала «Порт Вера»[править]

Проект предполагает строительство угольного морского терминала в Приморском крае. Участники проекта являются: «РТ-Глобальные Ресурсы» (25 %+1), частные партнеры (75 %-1). Общая площадь земельного участка для строительства Терминала — 184 га. Максимальная мощность I и II очереди — 10 и 20 млн тонн соответственно; ввод в эксплуатацию I очереди — запланирован на 2018 г., ввод в эксплуатацию II очереди — в 2019 г. Выход на проектную мощность — 2020 г. Реализация проекта предполагает строительство склада временного хранения вместимостью 1,35 млн тонн.

РТ-Глобальные ресурсы развивает проект совместно с китайской Shenhua. Инвестиции в развитие могут достичь до 10$ млрд[10].

Наука, проектирование и строительство[править]

В рамках реализации стратегии по увеличению доли наукоемких разработок в работе предприятий горнорудного сектора на базе ряда научно-проектных институтов (ОАО «Гипроцветмет», ОАО «Институт Гинцветмет», «ВИОГЕМ», «ГИГХС») ООО «РТ-Глобальные ресурсы» образовала Научно-Производственный Центр (НПЦ).

Профиль деятельности — отраслевая экспертиза в области НИОКР, проектирования, строительства и оказания EPCM-услуг в интересах госкорпорации и внешних заказчиков.

2 ноября 2015 г. «РТ-Глобальные ресурсы» и группа «РИВС» подписали Соглашение о создании нового совместного предприятия «ГипроРИВС»[11]. 12 января 2016 г. «РТ-Глобальные ресурсы» закрыли сделку по покупке 25 %+1 акция ЗАО «Росинжиниринг»[12].

Источники[править]

  1. Ростех построит в Уганде нефтеперерабатывающий завод
  2. «Ростех» вышел в финал тендера на строительство НПЗ в Уганде
  3. Программа «Энергетика»: подготовка к отопительному сезону, новая газовая магистраль в Пакистане и солнечная батарея в окне
  4. «Ростех» и группа ИСТ выиграли тендер на разработку месторождения Томтор
  5. «Ростех» реализует опцион на покупку 25 % в Удокане
  6. Для чего создавался «Ростех» и чем он сейчас занимается, рассказывает Сергей Чемезов
  7. Угольное СП «Ростеха» и китайской Shenhua может провести IPO
  8. «РТ-Глобальные ресурсы» займется развитием горнорудных проектов в Монголии
  9. «Ростех» получил монгольскую медь
  10. «Ростех» и Shenhua инвестируют $10 млрд в развитие Дальнего Востока
  11. «Дочка» «Ростеха» создаст СП с группой «РИВС»
  12. «РТ-Глобальные ресурсы» купили блокпакет акций «Росинжиниринга»