Новак, Александр Валентинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Новак

Деятель страны
Alexander Novak govru.png
c 10 ноября 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин
21 мая 2012 — 10 ноября 2020
(и. о. 8—18 мая 2018, 15—21 января 2020)




Премьер-министр
Дмитрий Медведев
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Сергей Шматко
Преемник
Николай Шульгинов
2 октября 2008 — 21 мая 2012
Флаг Флаг Председатель правительства Красноярского края
15 июля — 1 октября 2008






Губернатор
Александр Хлопонин
Предшественник
должность учреждена
Преемник
Эдхам Акбулатов



Партия
беспартийный
Образование
Норильский индустриальный институт
МГУ



Дата рождения
23 августа 1971 года
Место рождения
Авдеевка, Донецкая область, Украинская ССР, СССР




Отец
Валентин Яковлевич Новак
Мать
Зоя Николаевна Новак
Супруга
Лариса Новак


Военная служба


Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениКавалер ордена Александра НевскогоОрден ПочётаОрден Дружбы
Медаль Столыпина П. А. 1 степениОрден За верность долгу (Крым) (лента).png
Почётная грамота Президента Российской ФедерацииThanks the President of the Russian Federation.PNGПочётная грамота Правительства Российской Федерации (2010)

Алекса́ндр Валенти́нович Но́вак (род. 23 августа 1971, Авдеевка, Донецкая область, Украинская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Заместитель председателя правительства Российской Федерации с 10 ноября 2020 года. Куратор в Северо-Кавказском федеральном округе с 19 июля 2021 года[1].

Министр энергетики Российской Федерации с 21 мая 2012 по 10 ноября 2020 (исполняющий обязанности с 8 по 18 мая 2018 и с 15 по 21 января 2020)[2].

Биография[править]

В 1979 году его семья переехала в Норильск, Красноярский край, где отец работал на строительстве Надеждинского металлургического завода. Александр Новак получил образование в школе № 23 в городе Норильске[3]. Известно, что одним из его одноклассников был Виктор Томенко, который в декабре 2011 года стал главой правительства Красноярского края. В школьные годы Александр увлекался баскетболом и был членом школьной команды. В возрасте 17 лет он окончил школу, получив серебряную медаль. Сразу после окончания школы Новак обратился к директору Надеждинского завода, где работали его родители, и получил направление на учебу в Норильский индустриальный институт. Во время учебы в институте он работал аппаратчиком-гидрометаллургом, а затем техником-технологом на заводе[4].

Через 5 лет Новак успешно окончил институт по специализации «инженер-экономист» и продолжил свою работу на металлургическом заводе, перейдя из цеха в сферу экономических расчетов.

С 1988 года Александр Новак работал на Норильском горно-металлургическом комбинате имени А. П. Завенягина (позже ставшем открытым акционерным обществом «Норильский горно-металлургический комбинат»). Сначала он занимал должность аппаратчика-гидрометаллурга 1-го разряда, затем стал техником-технологом и техником по труду. С 1993 года он продолжал работать на комбинате в должности экономиста, а в 1997 году стал руководителем управления налогового планирования управления АО «Норильский комбинат» (в составе Российского акционерного общества «Норильский никель»; в это время генеральным директором и председателем правления РАО был Александр Хлопонин)[3].

В 1999—2000 годах, Александр Новак работал заместителем директора ОАО «Норильский комбинат» (затем — ОАО «Норильская горная компания»). С 2000 по 2002 годы он занимал должность заместителя, а затем первого заместителя главы города Норильска, Олега Бударгина, по вопросам финансово-экономического характера. С 2002 по 2007 годы Александр Новак работал в администрации Красноярского края, где занимал должность заместителя губернатора и начальника главного финансового управления края[4].

В 2007—2008 годах он стал первым заместителем губернатора Красноярского края, а с июля по сентябрь 2008 года также возглавлял правительство края. В это время руководителем региона был Александр Хлопонин.

В 2008 году Новак получил приглашение в Москву для занятия должности заместителя министра финансов под руководством Алексея Кудрина. В Министерстве финансов Новак ответственен был за разработку и реализацию мер господдержки крупнейших предприятий, пострадавших от экономического кризиса 2008 года.[5] Позже его обязанности также включали оценку эффективности осуществления федеральных целевых программ, управление расходами инвестиционного фонда и другими крупными инвестиционными проектами во всех отраслях, за исключением социальной и оборонной сфер. Он также активно участвовал в разработке инфраструктурных облигаций. В ноябре 2008 года Новак был включен в правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики, которую возглавляли вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко.

Aleksandr Novak, July 2010.jpeg

В марте 2009 года Новак стал членом правительственного совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, главой которого также был Сечин. В 2009 году он получил диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «менеджмент». С 21 мая 2012 года Александр Новак стал министром энергетики Российской Федерации в правительствах Дмитрия Медведева (2012—2020 годы) и Михаила Мишустина (с 2020 года)[3]. Он заменил на этом посту Сергея Шматко. С 25 мая 2012 года Александр Новак является президентом Электроэнергетического совета Содружества Независимых Государств (СНГ). Он также является членом Комиссии при президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности с июня 2012 года.

Александр Новак возглавляет советы директоров Публичного акционерного общества (ПАО) «Россети» с июля 2015 года и "АК «Транснефть» с сентября 2015 года. Он также является членом советов директоров ПАО «Газпром» (с 2015 года), госкорпорации «Росатом» (с 2012 года) и ПАО «Роснефть» (с 2015 года)[4].

В период с 2015 по 2018 годы Александр Новак занимал должность заместителя председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Он также был членом советов при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России с 2012 по 2018 годы, а также по жилищной политике и повышению доступности жилья с 2013 по 2016 годы.

9 ноября 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин внёс кандидатуру Новака на пост вице-премьера по вопросам ТЭК. На следующий день был утверждён в должности[6].

Выступая после назначения на пленарном заседании Государственной думы, Новак сказал, что его основными задачами станет реализация экспортного потенциала РФ и решение социальных проблем в сфере энергетики[7].

Также в своем выступлении Новак выделил две основные задачи:

Первое — это обеспечение социально-экономического развития страны, в том числе за счет снабжения внутреннего рынка качественными и надежными источниками энергии. Это обеспечивает достойный уровень жизни россиян, развитие промышленности и социальной сферы. По сути это и является обеспечением энергетической безопасности нашей страны. Вторая ключевая задача — это реализация экспортного потенциала и сохранение лидерства России на мировом рынке энергетических ресурсов. Достижение этих двух целей считаю своей основной задачей.

Также он пообещал уделить повышенное внимание проблемам Дальнего Востока, а также развитию возобновляемых источников энергии, в том числе развитию экспортного потенциала технологий солнечной электроэнергии, повышению компетенций в области ветряной энергии, а также развитию систем хранения энергии и зарядной инфраструктуры для электротранспорта[6].

Награды[править]

  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2009 год);
  • Орден Почёта (27 декабря 2010) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу[8];
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2013 год);
  • Памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» (2014 год);
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (2014 год);
  • Орден Дружбы (2014 год);
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016 год);
  • Орден «За верность долгу» (Республика Крым, 17 января 2017 года) — за значительный личный вклад в обеспечение стабильным электроснабжением потребителей Республики Крым, высокий профессионализм и в связи с вводом объектов энергомоста «Краснодарский край — Крым» в эксплуатацию[9];
  • Медаль Столыпина П. А. I степени (2018 год);
  • Орден Александра Невского (2019 год);
  • Почётный гражданин города Норильска (2013 год);
  • Награды иных ведомств.

Семья[править]

Александр Новак женился, еще будучи работником норильского металлургического завода. Там он познакомился со своей будущей супругой, Ларисой. Супруги воспитывают двух дочерей. Первая дочь политика, Алина, появилась на свет в 1997 году. О второй дочери Новака информации в открытых источниках нет[3].

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новак, Александр Валентинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новак,_Александр_Валентинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Новак,_Александр_Валентинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»