Решетников, Максим Геннадьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Геннадьевич Решетников

Деятель страны
Maxim Reshetnikov govru.png
c 21 января 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Максим Орешкин
(врио 6 февраля — 18 сентября 2017)
18 сентября 2017 — 21 января 2020







Предшественник
Виктор Басаргин
Преемник
Дмитрий Махонин




Партия
Единая Россия
Образование
Пермский государственный университет



Дата рождения
11 июля 1979 года
Место рождения
Пермь, РСФСР, СССР








Научная деятельность


Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Почётная грамота правительства Российской Федерации

Макси́м Генна́дьевич Реше́тников (род. 11 июля 1979, Пермь, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Министр экономического развития Российской Федерации с 21 января 2020 года.

Губернатор Пермского края с 18 сентября 2017 по 21 января 2020 года. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия».

Биография[править]

В 2000 году окончил экономический факультет Пермского государственного университета по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике» в качестве экстерна. В 2002 году получил диплом филологического факультета вуза по специальности «лингвист, переводчик» с английским языком в качестве специализации[1].

Является кандидатом экономических наук, защитившим диссертацию на тему «Управление экономикой региона на основе финансовых потоков: принципы и модели (на примере Пермской области)» в 2003 году в Пермском госуниверситете[2].

С 1998 года работал главным специалистом и руководителем проекта в ЗАО «Прогноз», занимал должности начальника отдела планирования бюджетных доходов и расходов, отдела региональных финансов и инвестиций, заместителя начальника Главного управления экономики администрации Пермской области с 2000 по 2005 годы. В 2005 году стал председателем Комитета по развитию системы государственного управления аппарата администрации Пермской области[3].

С 2005 по 2006 годы Максим Решетников был первым заместителем председателя Департамента планирования Пермской области, а с декабря 2005 года — Пермского края. В 2006—2007 годах он занимал должность первого заместителя руководителя администрации губернатора Пермского края, который возглавлял Олег Чиркунов в то время.

В 2007 году Максим Решетников переехал в Москву и стал заместителем директора Департамента межбюджетных отношений Министерства регионального развития РФ, возглавляемого Дмитрием Козаком. С июня 2008 года по октябрь 2009 года работал директором Департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ в Министерстве регионального развития[1].

В феврале 2009 года Максим Решетников был включен в первую сотню резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента России[2]. В апреле 2009 года он вернулся в Пермь и стал руководителем администрации губернатора Пермского края Олега Чиркунова с 14 апреля по 12 октября 2009 года. Он был одним из авторов документа «Основы стратегии социально-экономического развития Пермского края».

В 2009 году, Владимир Путин, председатель правительства РФ, назначил Сергея Собянина директором Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Аппарата правительства РФ. Максим Решетников работал под его руководством до декабря 2010 года. После того, как Собянин был назначен мэром Москвы, Решетников перешел на работу в столичное правительство[3]. Он занимал должность первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы с декабря 2010 года по апрель 2012 года. Затем, с апреля 2012 года по февраль 2017 года, был министром правительства Москвы и руководил Департаментом экономической политики и развития города. Решетников занимался прогнозированием социально-экономического развития столицы на средне- и долгосрочную перспективу, моделированием бюджетной политики города и являлся одним из создателей инвестиционной стратегии Москвы на период с 2014 по 2025 годы. В феврале 2017 года, Решетников был назначен врио губернатора Пермского края указом президента РФ, сменив на посту главы региона Виктора Басаргина. В единый день голосования 10 сентября 2017 года, он одержал победу на выборах губернатора Пермского края, получив поддержку 82,06 % избирателей (баллотировался от «Единой России»). Адвокат Ирина Филатова от КПРФ заняла второе место с результатом 7,49 %. Официально в должность губернатора Пермского края Максим Решетников вступил 18 сентября 2017 года[3].

Стал членом партии «Единая Россия» в декабре 2017 года и через год вошел в Высший совет партии. В декабре 2018 года возглавил рабочую группу Государственного совета РФ по направлению «Экономика и финансы». В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин назначил Максима Решетникова министром экономического развития РФ в правительстве Михаила Мишустина, сменив Максима Орешкина. Он также стал специальным представителем президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Японией с 12 мая 2020 года[4].

С июля 2020 года является председателем совета Центра стратегических разработок. Также является членом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, а также входит в его президиум с февраля 2020 года. С 29 марта 2021 года управляет от РФ в Европейском банке реконструкции и развития[4].

Также является председателем совета директоров АО «Российская венчурная компания» с марта 2020 года, совета директоров Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) с апреля 2020 года. Является членом совета директоров РЖД с 2020 года, Почты России с декабря 2020 года, а также является членом наблюдательных советов управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций с апреля 2020 года и ВТБ с сентября 2020 года[5].

Достижения на посту губернатора Перского края[править]

Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным

Один из наиболее заметных проектов в пермской глубинке — газификация частных домовладений. С начала 2017 года газ был подведен к почти 18 тысячам домов, что в 4,6 раза больше, чем за предыдущие три года. Сейчас в регионе действует семь программ по газификации, финансируемых из бюджета Пермского края и муниципалитетов, а также из различных внебюджетных источников, включая Газпром и Лукойл. Благодаря переговорам губернатора с руководством «Газпрома», компания увеличила свою финансовую поддержку[6].

В регионе были сняты административные барьеры по строительству газопроводов, в том числе путем внесения поправок в краевое законодательство и введения принципа «Единого окна». В Пермском крае действует льготная стоимость подключения к газу. Если газопровод проходит не дальше 200 метров от участка, стоимость проведения трубы до границ участка составляет 50 000 рублей. Чтобы снизить стоимость подключения для жителей, все газопроводы в Пермском крае проектируются до фасада дома, а стоимость врезки к таким газопроводам составляет 9 700 рублей[6].

Депутаты пермской городской думы отмечают, что губернатор Решетников стремится повысить уровень комфорта и качества жизни во всех сферах, включая транспорт, эксплуатацию и строительство сооружений.

Другой важный проект, который способствует развитию региона, — дорожное строительство. За последние 2,5 года объемы ремонта региональных дорог почти вдвое превысили объемы предыдущей пятилетки[7].

В образовании края также произошли значительные изменения. Были открыты школы в разных населенных пунктах, что помогло решить проблему обучения детей в старых зданиях, не соответствующих современным стандартам. В Перми создано в пять раз больше мест для школьников, чем за предыдущие девять лет. За последние 2,5 года было создано почти 5 491 место для школьников[6].

Здравоохранение также оказалось в фокусе изменений. В 2020 году в трех районах Перми начнут работать новые детские поликлиники, соответствующие современным стандартам.

Работа команды Решетникова по повышению инвестиционной привлекательности Пермского края привела к созданию порядка 3 тысяч рабочих мест в рамках реализуемых инвестиционных проектов. До 2024 года планируется создание еще 7 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в проекты составляет 1,5 трлн рублей.

В Пермском крае социальная поддержка жителей стала одним из основных приоритетов регионального правительства, после того, как президент Владимир Путин назвал её ключевой задачей в стране. Каждый третий житель края (870 тыс. человек) получает меры социальной поддержки. На 2020 год социальные расходы в региональном бюджете не только сохранены на уровне 2019 года, но также предусмотрено увеличение финансирования в ряде направлений. В этом году на поддержку всех категорий граждан планируется направить 25,2 млрд рублей (почти на 2 млрд рублей больше, чем в 2019 году)[7]. Кроме того, в крае уже реализуется программа «Пермские первенцы», которая оказывает поддержку семьям, планирующим стать родителями. За короткий трехлетний период команда Решетникова смогла значительно улучшить не только позиции Пермского края в различных рейтингах и показателях, но и создать благоприятный социальный климат в регионе.

Семья[править]

Максим Решетников состоит в браке с Анной Решетниковой, с которой познакомился во время учебы в университе. У них трое детей — сын и две дочки[8].

Награды[править]

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Решетников, Максим Геннадьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Решетников,_Максим_Геннадьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Решетников,_Максим_Геннадьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»