Марат Шакирзянович Хуснуллин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хуснуллин, Марат Шакирзянович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марат Шакирзянович Хуснуллин

Marat Khusnullin govru (2).png
c 21 января 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин
Флаг Флаг Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
2 декабря 2010 — 21 января 2020






Губернатор
Сергей Собянин
Предшественник
Владимир Ресин
Преемник
Андрей Бочкарёв





Образование
Казанский государственный финансово-экономический институт Открытый университет (Великобритания)
Профессия
экономист


Дата рождения
9 августа 1966 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР









Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден ПочётаМедаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степениAll-Russia population census rib.png1000 anniversary of Kazan rib.png
Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»Med ord merit tatarstan rib.pngMerit in national security rib.pngМедаль «100 лет профсоюзам России»
Заслуженный строитель Российской Федерации— 2013Почетный строитель России — 2004Thanks the President of the Russian Federation.PNGЗаслуженный строитель Республики Татарстан
«Интервью»: Марат Хуснуллин — о дальнейшем развитии МЦК // МКЖД Московская кольцевая железная дорога (23 сент. 2016 г.) [10:06]
Хуснуллин о возвращении пятилеток и стройках в Мариуполе: интервью РБК [35:07]

Марат Шакирзянович Хуснуллин (тат. Марат Шакирҗан улы Хөснуллин; род. 9 августа 1966, Казань) — российский государственный деятель. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации с 21 января 2020. Куратор в Южном федеральном округе[1]. Кандидат экономических наук.

Биография[править]

Родился в Казани в 1966 году в обычной татарской семье. Ранее детство Марат провёл в небольшом городке Чистополь в 100 км от столицы Татарстана. Его мать — Роза Гарафутдиновна — предприниматель, об отце ничего не известно.

В 1990 году закончил Казанский финансово-экономический институт, получив специальность «Экономика», а в 2000 году — Открытый университет Великобритании, где получил специальность «Профессиональный менеджмент»[2].

В 2006 году получил степень кандидата экономических наук. С 1983 года работал лаборантом в Казанском финансово-экономическом институте, обслуживая опытные установки[2].

С 1984 по 1986 годы совершал срочную службу в Советской армии. В 1986—1987 годах работал лаборантом в ЦТО Казанского финансово-экономического института[2].

С 1987 по 1995 годы был главным бухгалтером и председателем кооператива «Темп» в городе Казань[3]. С 1995 по 1997 годы занимал должность генерального директора ООО «Интерпластсервис» в городе Казань[3]. С 1997 по 2000 годы занимал должность генерального директора ООО "Строительная торгово-промышленная фирма «Ак Барс» " в городе Казань.

С 1999 по 2001 годы был депутатом Государственного Совета Республики Татарстан от Прикамского округа. С 2000 по 2001 годы работал заместителем генерального директора — директором по материально-техническим ресурсам, инвестициям и строительству в ГУП «ПЭО „Татэнерго“». С мая 2001 года по ноябрь 2010 года занимал должность министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан[2].

С ноября по декабрь 2010 года работал руководителем Департамента городского строительства Москвы. С декабря 2010 года по январь 2020 года был заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

21 января 2020 года был назначен на должность Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Президентом.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008 год), орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2010 год), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2016 год), орденом Почета (2018 год), а также получил благодарность президента Российской Федерации (2017 год) и другие награды.

Является Заслуженным строителем Республики Татарстан, почетным строителем города Москва, почетным работником жилищно-коммунального хозяйства России и Заслуженным строителем Российской Федерации.

Достижения[править]

Республика Татарстан[править]

Дворец единоборств «Ак Барс»

При участии Хуснуллина в Татарстане была запущена комплексная программа развития жилищного строительства, которая привлекла дополнительные федеральные инвестиции. По его инициатве были разработаны типовые проекты для строительства жилья, дорог и социальных объектов. Хуснуллин также активно поддерживал программу «Электронная Россия» в Татарстане. Он также активно участвовал в строительстве спортивных объектов для Универсиады-2013: к маю 2010 года в Татарстане уже было построено 26 спортивных сооружений, включая Дворец единоборств «Ак Барс», Казанское училище Олимпийского резерва «Олимпиец», спортивные комплексы «Тезуче», «Форвард», «Мирас» и другие.

В Казани и других крупных городах Татарстана были возведены новые жилые комплексы, а также проведена реставрация множества уникальных зданий и мест. Под руководством Хуснуллина было достигнут значительный приток инвестиций в Республику благодаря представлению комплексной программы освоения новых территорий Татарстана.

В рамках федеральной программы была успешно внедрена система электронных закупок, что привело к сокращению стоимости массового строительства жилья, упрощению процесса получения разрешений на строительство и экспертных заключений.

Под руководством Хуснуллина было построено более 26 спортивных объектов, открывающих возможности для проведения мирового уровня спортивных соревнований, делая Республику одним из главных претендентов на такие события.

Москва[править]

Парк Зарядье

За годы работы Марата Хуснуллина на должности главы департамента городского строительства, а также заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, Москва стала одним из лидеров по строительству дорог, с 2011 по 2018 годы было построено 800 километров дорог[4]. Были успешно реализованы проекты Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, а также проведена реконструкция МКАДа. В Москве дорожные работы ведутся круглосуточно благодаря участию 30-40 тысяч человек.

Хуснуллин, находясь на посту градостроителя Москвы, также занимался развитием столичного железнодорожного узла. Под его руководством было построено и введено в эксплуатацию более 80 новых станций метро, что составляет более 150 километров новых линий, включая восьмь электродепо метро и МЦК, БКЛ, ранее такой активности практически не было[3] . Кроме того, началось строительство Большой кольцевой линии метро. Достижение этих целей было возможно не только благодаря финансовым ресурсам города: Хуснуллин смог снизить стоимость проектов станций на 25 %, в том числе благодаря оптимизации трудовых ресурсов[3].

Он также курировал программу «Рубль за метр». Ее суть заключалась в передаче правительством в аренду памятников культуры на срок почти 50 лет, с условием их восстановления в ближайшие 5 лет.

Обновленные Лужники

За последние восемь лет в Москве было построено 360 школ и детских садов, включая 86 медицинских объектов. Выполнена конструкция башни «Москва-Сити», а также создан парк «Зарядье» рядом с Кремлем. Стадион «Лужники» был полностью отреставрирован к Чемпионату мира по футболу, также был построен стадион «Динамо». Также была запущена программа реновации жилых помещений в Москве, которая предусматривает переселение более 350 тысяч квартир (это включает 5173 дома). Уже построено 206 домов. С момента присоединения новых территорий к столице, Марат Хуснуллин стал ответственным за строительную политику в Новой Москве. Одним из значимых достижений 2019 года стало завершение строительства первого этапа клинической больницы с родильным домом в Коммунарке[4].

При Марате Хуснуллине в Москве было принято решение отказаться от точечной застройки, провести пересмотр множества предыдущих контрактов с последующей отменой большинства из них, а также активно начать строительство в нецентральных районах, на окраинах города. Промышленные зоны, такие как ЗИЛ, «Серп и Молот» и другие, стали превращаться в комфортные жилые районы. Количество долгостроев сократилось, и многие из них были успешно завершены. При участии Хуснуллина было запущено развитие «Новой Москвы».

Также, с 2017 года при учатии Марата Шакирзяновича в столице запустили новую программу сноса устаревших пятиэтажек (реновацию), в новые квартиры переселили уже около 20 тысяч человек. Всего в реновации участвуют около 1 миллиона москвичей, живущих в 5173 домах. Переселение планируют завершить в 2032 году[5].

Критика[править]

Находясь на посту председателя комиссии правительства Москвы по градостроительству, Хуснуллин инициировал снос домов Привалова на Садовнической улице (вл. 9) — части историко-культурного наследия Москвы[6]. 15 января 2015 года на заседании комиссии, вопреки законодательству, проголосовал за снос зданий[7].

После начала сноса, к которому застройщик приступил на следующий же день, партия «Яблоко» инициировала сбор подписей за отставку Хуснуллина[8] — менее чем за две недели за неё высказалось около 5 тысяч москвичей.

В августе 2011 года российское отделение неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовала отчёт своего расследования, согласно которому Марат Хуснуллин может быть непосредственно замешан в скандале со строительством жилого комплекса на участке, примыкающем к парку «Дубки» на севере Москвы, вызвавшим протесты горожан. В сентябре 2015 года руководимый чиновником департамент городского имущества города позволил застройщику ЖК «На Ивановской» изменить цель предоставления участка земли с постройки детского сада на капитальное строительство, благодаря чему кадастровая стоимость земли выросла со 145 до 517 миллионов рублей. Процедура состоялась после вхождения в состав учредителей офшора Nordnet Holdings Limited, ООО «Центроград» (чей гендиректор и единственный владелец Максат Шеммедов связан с многолетним бизнес-партнёром Хуснуллина) и Любови Цветковой (возглавляет некоммерческую организацию «Ассоциация инвесторов города Москвы»)[9].

Согласно опубликованному в ноябре 2016 года расследованию российского отделение неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, Хуснуллин в годы работы министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана работал с фирмами, принадлежавшими его матери, что является конфликтом интересов и противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции». Существовавшая с 2006 по 2011 год компания «Авердикс», по данным Transparency International, принадлежала лондонской Averdo Property Management Limited и офшору из Британских Виргинских островов Averdix Business Corp, скупала контрольные пакеты крупных строительных и коммунальных организаций Татарстана. Директором фирмы с 2005 по 2010 год была гражданка Великобритании Роза Хуснуллина, зарегистрированная в принадлежавшем чиновнику доме[10].

В декабре 2016 года в интервью газете «Ведомости» Хуснуллин отрицал обвинение Transparency International, пояснив, что его мать никогда не имела британского гражданства, а он сам за последние 15 лет постоянно проходит проверки и отчитывается об имуществе, все его доходы отражены в декларации[11].

В декабре 2020 года выступил с заявлением о помощи в решении проблемы с заселением дольщиков в скандально известный жилой комплекс «Филатов луг». Проблему изначально должны были решить в начале 2021 года[12], затем сроки переносились неоднократно: сначала на середину лета 2021 года[13], затем на конец 2021 года[14][15]. Точные сроки до сих пор не определены.

Собственность[править]

В 2011 году Хуснуллин купил квартиру площадью 186,7 м² неподалёку от Кремля, находившуюся в собственности Москвы. В 2016 году он подарил её дочери Малике. Znak.com оценил стоимость квартиры в 2020 году в 200 млн рублей[16].

В 2020 году стало известно, что Хуснуллин живёт во дворце с рыночной стоимостью около 1 млрд руб в Серебряном Бору в Москве, который оформлен не на него. Согласно расследованию издания Baza, «белых» доходов госслужащего на приобретение такой недвижимости хватить не могло[17]. После выхода расследования Хуснуллин зафиксировал недвижимость в декларации о доходах, однако никакой ответственности за нарушение налоговой декларации не понёс[18].

Международные санкции[править]

Находится под персональными международными санкциями ряда стран[19].

Награды и почётные звания[править]

Marat Khusnullin Moscow Urban Forum.jpg

Семья[править]

Марат Хуснуллин женат, его супругу зовут Лилия Наильевна. У пары трое детей: две дочери и сын.

Источники[править]

  1. Михаил Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Марат Шакирзянович Хуснуллин - Правительство России.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Биография Марата Хуснуллина: что известно о новом вице-премьере.
  4. 4,0 4,1 Марат Хуснуллин: биография и личная жизнь, карьера и успех, Инстаграм и фото (рус.) (2022-10-24).
  5. Биография Марата Хуснуллина (рус.) (20200121T2039).
  6. К. Михайлов. Две правды Правительства Москвы. Проверено 28 января 2015.
  7. Они голосовали за снос домов Привалова Архивная копия от 22 сентября 2016 на Wayback Machine // «Архнадзор», 18 января 2015.
  8. Снесет ли Хуснуллин Кремль? Архивная копия от 29 июня 2016 на Wayback Machine // «Век», 22 января 2015.
  9. Заместителя Собянина заподозрили в конфликте интересов: позволил рубить парк «Дубки» ради ЖК, связанного с бизнес-партнёром семьи Архивная копия от 21 ноября 2016 на Wayback Machine «NEWSru.com», 11.08.2016
  10. Transparency International узнала о госконтрактах, которые заммэра Москвы Хуснуллин выдавал фирмам своей матери Архивная копия от 20 ноября 2016 на Wayback Machine «NEWSru.com», 19.11.2016
  11. Ведомости. «Люди должны как можно меньше ездить» (14 декабря 2016 года). Проверено 26 декабря 2016.
  12. Хуснуллин пообещал решить проблему ЖК "Филатов луг" в начале 2021 года. Проверено 24 сентября 2021.
  13. Хуснуллин поручил ускорить решение проблемы с ЖК «Филатов луг» и обеспечить заселение жителей летом (рус.). Проверено 24 сентября 2021.
  14. Хуснуллин: проблему с ЖК "Филатов луг" постараются решить до конца года (рус.) (20210724T1911). Проверено 24 сентября 2021.
  15. Хуснуллин: проблему с ЖК "Филатов луг" постараются решить до конца года (рус.). Проверено 26 сентября 2021.
  16. Мария Плюснина. [https://www.znak.com/2020-01-27/vice_premer_rf_marat_husnullin_podaril_dochke_kvartiru_v_500_metrah_ot_kremlya Соседи — губернатор, бывший охранник Путина и генпродюсер «Первого канала». Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подарил дочке квартиру в 500 метрах от Кремля] (январь 2020 года).
  17. Светлана Башарова Как друзья Марата Хуснуллина помогли ему спрятать дом за миллиард. Проверено 26 апреля 2021.
  18. Вице-премьер Марат Хуснуллин задекларировал дом в Серебряном бору из антикоррупционного расследования (рус.) (2021-04-20). Проверено 26 апреля 2021.
  19. 19,0 19,1 19,2 19,3 19,4 19,5 19,6 ХУСНУЛЛИН Марат Шакирзянович. Проверено 28 декабря 2022.
  20. COUNCIL DECISION 2014/145/CFSP. Проверено 12 апреля 2023.
  21. Лазурная жизнь семьи Хуснуллина (рус.). Проверено 4 мая 2023.
  22. Канада расширит санкционные списки и запретит экспорт в РФ химикатов для производства электроники (рус.) (2023-02-24). Проверено 5 марта 2023.
  23. США ввели новые санкции против десятков физических и юридических лиц, связанных с Россией (2011-07-15). Проверено 12 апреля 2023.
  24. США ввели санкции против российского вице-премьера Марата Хуснуллина и структур миллиардера Алишера Усманова (рус.). Проверено 4 мая 2023.
  25. Treasury Targets Russian Financial Facilitators and Sanctions Evaders Around the World. Проверено 4 мая 2023.
  26. Deputy Mayor for Urban Development and Construction / Marat Khusnullin / The official website of the Mayor and the Government of Moscow (2016-08-09).
  27. Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. № 929 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  28. Фотофакт. www.gudok.ru.
  29. Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2018 года № 756 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Ссылки[править]



Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хуснуллин, Марат Шакирзянович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хуснуллин,_Марат_Шакирзянович»

«https://znanierussia.ru/articles/Хуснуллин,_Марат_Шакирзянович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»