Савельев, Виталий Геннадьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виталий Геннадьевич Савельев

Деятель страны
Aeroflot Airbus A320 Olympic livery unveiling-8.JPG
c 10 ноября 2020




Премьер-министр
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Евгений Дитрих
Александр Нерадько (и. о.)





Партия
Единая Россия


Деятельность
государственный деятель











Награды и премии

Вита́лий Генна́дьевич Саве́льев (род. 18 января 1954, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Министр транспорта Российской Федерации с 10 ноября 2020 года.

Председатель Правления и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» с 10 апреля 2009 по 9 ноября 2020 года. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия» с 2016 года. Кандидат экономических наук.

Биография[править]

Мать Виталия служила кинологом, несмотря на то, что имела образование геолога. В школьные годы он посещал художественную школу.

Получив аттестат о среднем образовании, он отправился в Ленинград, где поступил в политехнический институт имени Михаила Калинина (теперь СПбГПТУ) на механико-машиностроительный факультет. В 1977 году он успешно закончил институт, получив диплом инженера-механика строительных и дорожных машин и оборудования[1].

Во время учебы в институте он занимался боксом в спортивной секции. Он стал чемпионом института и в настоящее время имеет звание кандидата в мастера спорта.

После окончания института он работал в Минэнерго СССР в течение семи лет и одновременно получал второе высшее образование в Ленинградском инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти (ныне ИНЖЭКОН).

В 1977 году Савельев получил диплом инженера по специальности «механико-машиностроение» на механико-машиностроительном факультете Ленинградского политехнического института имени М. И. Калинина (позднее — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)[2]. Также в этом же году он начал работать на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, где занимал различные должности от инженера до главного конструктора в одном из объединений «Красноярскгэсстроя».

После завершения строительства ГЭС Виталий Савельев вернулся в Ленинград и в 1984 году был назначен заместителем управляющего Всесоюзным трестом «Севзапметаллургмонтаж».

В 1986 году Савельев окончил факультет организаторов промышленного производства Ленинградского инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет). В том же году он стал заместителем начальника главка «Главленградинжстрой».

В 1988 году Савельев зарегистрировал в Ленинграде СП «Диалог-Инвест» — филиал одного из первых советско-американских предприятий по продвижению компьютеров и программного обеспечения на рынок. По другим данным, Савельев стал одним из учредителей компании в 1989 году и тогда же возглавил ее. В 1990 году он стал президентом «Диалог-Инвеста», который уже был российско-американским. В 1989 году он также стал одним из инициаторов создания «ДиалогБанка» и занял место в его совете директоров[2].

В 1993 году Савельев был выбран председателем правления петербургского банка «Россия», который был создан тремя годами ранее управлением делами Ленинградского обкома КПСС. Его назначение было связано с тем, что он был опытным финансистом, способным сделать банк прибыльным. С благодаря его участию «Россия» начала активно предоставлять кредиты среднему и малому бизнесу[1].

В 1995 году Савельев создал в Петербурге филиал банка «Менатеп», основанный Михаилом Ходорковским. В период с 1995 по 1996 год он руководил представительством этого банка. В ноябре 1995 года он стал председателем правления банка «Менатеп — Санкт-Петербург». В сентябре 2001 года Савельев переехал в Москву, где получил новую должность — заместителя председателя правления по финансам в ОАО «Газпром» под руководством Алексея Миллера.

В мае 2002 года Савельев был приглашен Валерием Яшином, президентом ОАО «Связьинвест», на должность советника генерального директора по финансам и IT-технологиям. Кроме того, в период с 2002 по 2004 годы он занимал должность вице-президента в ООО «Объединенная компания 'Грос'», которая тесно связана с рынком телекоммуникаций[3].

В 2004 году Савельев стал заместителем министра экономического развития и торговли Германа Грефа, с которым они уже знакомы были еще со времен работы Грефа в администрации Санкт-Петербурга. В Минэкономразвития Савельев руководил работой семи департаментов, включая государственные целевые программы и капитальные вложения, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенное дело, территориальное развитие, торговые переговоры, внешнеэкономические отношения, экономическое сотрудничество со странами СНГ и финансы. В сентябре 2007 года Эльвира Набиуллина заняла пост министра после ухода Грефа. Следуя за своим руководителем, в октябре 2007 года Савельев также подал в отставку. Отмечалось, что он стал первым из заместителей Минэкономразвития, покинувших свои должности после ухода Грефа[2].

Виталий Савельев

В октябре 2007 года Савельев стал первым вице-президентом АФК «Система» и ответственным за развитие телекоммуникационных активов компании. Приглашение Савельева в «Систему» было связано с его опытом работы в этой области, в том числе в компании «Грос». Летом 2008 года, после утверждения новой организационной структуры корпорации, Савельеву было поручено руководить одной из созданных бизнес-единиц АФК, которая занималась только телекоммуникационными активами, такими как «МТС», «Комстар-ОТС», «МГТС», «Скай Линк», «Sistema Shyam TeleServices Ltd.» и ОАО «Интеллект Телеком». Савельев занимал должность председателя совета директоров «МТС» с февраля 2008 года по июнь 2009 года и был избран председателем совета директоров «Комстар-ОТС» с апреля 2008 года[4].

В марте 2009 года Савельев прекратил свою работу в АФК «Система» и занял должность генерального директора группы «Аэрофлот», сменяя Валерия Окулова. Он был назначен на пятилетний срок. Александр Лебедев, владелец блокпакета акций «Аэрофлота» через Национальную резервную корпорацию, выразил свое одобрение приходу Савельева в компанию, несмотря на его отсутствие опыта работы в авиации. В июне того же года Савельев был включен в совет директоров «Аэрофлота» по решению общего собрания[1].

Виталий Савельев пробыл на посту генерального директора «Аэрофлота» более 11 лет. За это время авиакомпания и её «дочерние» компании значительно увеличили объемы пассажироперевозок в пять раз (с 11 миллионов человек в 2009 году до 60 миллионов в 2019 году), выручку (с 2,85 миллиарда долларов до 10,5 миллиарда долларов) и парк самолетов (с 116 до 245)[5].

Именно при Виталии Савельеве на посту гендиректора «Аэрофлота» в России была создана государственная низкобюджетная авиакомпания. Сначала это был «Добролет», но проект был закрыт, в то время как «Победа», заменившая его, оказалась очень успешным.

9 ноября 2020 года президент России Владимир Путин уволил министра транспорта Евгения Дитриха, а премьер-министр Михаил Мишустин предложил Виталия Савельева на эту должность. Глава правительства также предложил назначить Виталия Савельева главой Минтранса.

Уже 10 ноября Виталий Савельев был утвержден Госдумой в качестве нового министра транспорта РФ. Временно руководить «Аэрофлотом» вместо Савельева стал Андрей Чиханчин, который ранее занимал должность руководителя авиакомпании по коммерции и финансам[6].Савельев — кандидат экономических наук (тема диссертации «Административный бизнес: управление в системе цивилизованного предпринимательства»), член-корреспондент Международной академии информатизации. Известно, что он прошел ряд стажировок в США (в том числе в Колумбийском университете), имеет степень MBA (Master of Business Administration)[1].

Достижения на посту руководителя «Аэрофлота»[править]

За относительно короткий период своей карьеры Виталий Савельев успешно привел «Аэрофлот» на первое место в отечественных авиаперевозок. Это публичное акционерное общество, которое стояло на грани банкротства, теперь является серьезным конкурентом для известных международных авиакомпаний. Главными факторами успеха Савельева являются его способность идти на компромиссы, постоянное обновление и решительное руководство[7].

Первым шагом было сокращение численности персонала. Очень большой штат сотрудников только способствовал убыточности компании, которая и так находилась на грани выживания. Как результат, были уволены около 2,5 тысяч сотрудников. Старое руководство было заменено молодыми и амбициозными специалистами.

На посту генерального директора Виталий Савельев не пропускал ни одной детали. Он активно обновлял парк самолетов и заботился о новой форме для стюардесс. Приоритетом стала высокое качество обслуживания пассажиров и снижение цен на авиабилеты. Благодаря реализации новой экономической политики, «Аэрофлоту» удалось достичь самого низкого значения показателя «доллар/километр» в своем сегменте, что положительно сказалось на доходах и позволило избежать необоснованного повышения цен на авиабилеты[7].

В 2016 году «Аэрофлот» был удостоен двух международных наград Air Transport News Awards. В то время, когда рынок отечественной авиаперевозки сократился на 4,1 %, компания Савельева продолжала демонстрировать положительные результаты.

В конце 2018 года «Аэрофлот» получил первую партию новых самолетов МС-21, которые не уступают «Боингам-737» по многим параметрам.

Семья[править]

Виталий Савельев женат, у него трое детей[8].

Награды и звания[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Биография генерального директора "Аэрофлота" Виталия Савельева - ТАСС. Проверено 14 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Савельев, Виталий.
  3. Савельев Виталий Геннадьевич — Министерство транспорта — Биография (рус.) (2021-03-12). Проверено 14 июля 2023.
  4. Савельев Виталий Геннадьевич - Министр транспорта России - Биография (ru-ru). Проверено 14 июля 2023.
  5. Биография Виталия Савельева: из главы «Аэрофлота» в министры транспорта (рус.) (2020-11-12). Проверено 14 июля 2023.
  6. Виталий Савельев назначен министром транспорта Российской Федерации.
  7. 7,0 7,1 Генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев: первый бизнес и дальнейшая карьера - HR Monitor (рус.) (2020-03-12). Проверено 14 июля 2023.
  8. Виталий Савельев (рус.). Проверено 14 июля 2023.
  9. Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 210 О медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Проверено 19 ноября 2018.
  10. Указ Президента Российской Федерации от 17 октября 2011 года № 1355 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 19 ноября 2018.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 21 октября 2006 года № 1182 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 19 ноября 2018.
  12. В Москве проходит церемония награждения «Персона Года»
  13. Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2013 года № 256
  14. Савельев Виталий Геннадьевич Образование, Карьера, Личная жизнь, Награды и звания (рус.). Проверено 24 июня 2021.
  15. Генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев награжден четвертым орденом Российской Федерации. Аэрофлот (2018-06-27). Проверено 16 октября 2018.
  16. Виталий Савельев. Проверено 24 марта 2016.
  17. Торжественный вечер по случаю 100-летия гражданской авиации России. Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награждён Министр транспорта Виталий Савельев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Савельев, Виталий Геннадьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Савельев,_Виталий_Геннадьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Савельев,_Виталий_Геннадьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»